Дицентра, великолепная и нежная

ДицентраДицентра или двушпорец относится к семейству дымянковых и насчитывает более 20 разных видов. Преимущественно это многолетние растения, но встречаются и однолетние сорта. Природный ареал – влажные горные и лесные территории Восточной Азии, встречается и в Северной Америке. В Европу дицентру завезли из Японии в начале XIX века.

Благодаря особенностям строения цветка, жители разных стран дали дицентре много красивых названий. Россияне прозвали это растение «разбитым сердцем», немцы – «цветком сердца», французы – «сердечком Жаннетты», американцы и англичане видят «кровоточащее сердце».

Дицентра – легенда о разбитом сердце

 Рождение двушпорца(дицентры) связывают с грустной легендой. Юная Жаннетта полюбила отважного охотника, спасшего ее от гибели. Прошло некоторое время, и вот однажды девушка вновь встретила своего избранника, но, увы, он был не один: его сопровождала молодая спутница. Сердце несчастной Жаннетты не выдержало и разбилось, превратившись в нежный и прекрасный цветок.

Стебель дицентры имеет коричневатый оттенок, в высоту достигает 15-100 см. Мясистый корень растения ядовит. Сизо-зеленые ажурные листья перисто-рассечены, в середине лета отмирают. Цветки двушпорца – почти произведение искусства, они имеют форму изогнутых сердечек, с белыми капельками внизу. Цветки собраны в кисти и расположены на стебле последовательно друг за другом. У них очень тонкие черешки, отчего цветные сердечки покачиваются от малейшего дуновения ветра.

 Самые популярные сорта

 Цветки дицентры бывают белыми, желтыми, красными и розовыми, в полной красе их можно наблюдать в период с мая по октябрь. Если осень выдалась теплой, дицентра нередко цветет дважды. Плоды в виде коробочки с блестящими черными семенами часто не успевают созревать в умеренных широтах. Вот почему дицентру очень трудно размножать с помощью семян.

ДицентраДицентра

Самые популярные и распространенные виды двушпорца:

  • дицентра великолепная, высотой до 95 см, с толстым стеблем, дымчато-зелеными зубчатыми листьями и нежно-розоватыми, белыми или алыми цветками;
  • дицентра тайваньская, высотой не более 40 см, с нежно-зелеными листьями и цветками белого, бежевого или пурпурного окраса;
  • дицентра исключительная, не достигает в высоту более 20 см, с листьями, похожими на папоротник и чудесными белыми или розовыми цветками, цветет не столь обильно, зато гораздо дольше, чем остальные виды (2 месяца); ближе к середине лета этот двушпорец на короткое время сбрасывает листья;
  • дицентра клобучковая достигает в высоту 15 см, цветки имеют бело-желтый, или розоватый окрас;
  • дицентра канадская, максимальная высота – 25 см, с цветками зеленовато-белого оттенка, зацветает уже в апреле;

Также на дачных участках высаживаются гибриды Дицентры исключительной и тайваньской. Двушпорец прекрасно смотрится как одиночная посадка на фоне хвойных деревьев, а также в компании с гиацинтами, медуницами, нарциссами, незабудками, тюльпанами, флоксами, купенами, папоротниками и многими садовыми многолетниками. Низкорослые сорта, такие как дицентра красивая, рекомендуется высаживать на клумбах и в рокариях. Все виды двушпорца используются и для срезки.

 ДицентраДицентра

Дицентра: секреты выращивания

 Дицентра не только красива, но и весьма неприхотлива: она не требует сложного ухода и не капризна к составу почвы. Благополучно обитает на участках, залитых солнцем, и в теневых зонах (здесь цветки появляются позже, но дольше радуют глаз). Это растение благополучно приживается и на обедненных грунтах – самое главное условие, чтобы сохранялась умеренная влажность, и присутствовал дренаж: двушпорец не любит застоя воды.

Основной уход за дицентрой заключается в своевременном поливе, прополке и подкормке суперфосфатом или комплексными удобрениями. Пожухлые соцветия следует удалять, пожелтевшие листья и стебли обрезать. При снижении температуры растения нужно укрывать любым материалом, походят опилки, листва, лапник, торф.

Дицентра Дицентра

Растение не должно подмерзнуть до первого снега, хотя все сорта дицентры хорошо переносят зиму и выдерживают мороз до –30 градусов. Но в наших широтах от весенних холодов часто гибнут молодые растения, поэтому в марте и начале апреля рекомендуется укрывать дицентру на ночь.

Корневая система двушпорца стареет и начинает загнивать уже спустя 3-4 года. Рекомендуется своевременно делить растения и пересаживать. Размножают дицентру делением куста – в конце апреля или в конце августа. Следует разделить корень на несколько частей, учитывая, что он очень хрупкий, а каждая часть должна иметь 3-4 побега. Затем деленки высаживают в специально подготовленные ямки, глубиной примерно 40 см.

Оптимальное расстояние между двумя посадками – полметра. Для того, чтобы получить раскидистый крупный куст, в каждую ямку закапывают пару-тройку деленок. Обращаться с корнями дицентры нужно аккуратно: в них содержится много алкалоидов, которые при попадании на слизистые оболочки, могут привести к расстройствам и отравлениям.

Дицентра хорошо размножается с помощью корневых отрезков (9-12 см) или молодых черенков, которые весной высаживают в контейнеры на 10-сантиметровую глубину, накрывают стеклом или полиэтиленом. В течение месяца черенки укореняются, в сад их переносят следующей весной. Дицентру часто выращивают в качестве комнатной культуры, это растение годится и для выгонки.

 Заболевания

 Дицентра очень редко болеет, хотя иногда все же может быть поражена кольцевой пятнистостью. Есть у нее враги и среди насекомых: тли, гусеницы и улитки способны причинить серьезный вред этому хрупкому «разбитому сердечку».

Купить растения для Вашего сада можно в наших каталогах Садовых растений почтой.
Смотрите фото коллекций садовых и комнатных растений.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Один комментарий

  1. Вероника говорит:

    Так вот как она называется! На даче у тети растет. Все восхищаются, и никто не знает (или забыл), как это растение называется

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>