Вербейник

Вербейник Вербейник – травянистое многолетнее растение.  В природе существует более ста видов данной культуры, и все виды чем-то отличаются друг от друга. Одни имеют пряморастущие высокие стебли, а другие низко стелящиеся над землей.

В средней полосе России прижилось около десяти видов вербейника. В природе вербейник произрастает по берегам рек, озер, прудов, предпочитая влажную почву. Зиму в саду вербейник переносит прекрасно, без какого либо укрытия.

У большинства сортов  вербейников цветы окрашены в желтые цвета, которые по форме напоминают небольшие колокольчики. Расположены они на стебле, как группами, так и одиночно.

Несмотря на многообразия видов вербейника, можно нужно выделить  три наиболее красивых вида этого растения, которые подойдут для посадки на дачном участке.

  Вербейник монетчатый Вербейник монетчатый –  многолетнее растение, отличающееся тем, что стелется по земле и разрастается по ней, как будто ползет. Хорошо растет в полутенистых местах, где с успехом может заменить газон. По нему можно ходить, та как он устойчив к вытаптыванию. Листья у вербейника монетчатого маленькие, круглой формы, похожие на монетки, поэтому и получил свое название.

Цветет желтыми цветками с июня по сентябрь, очень любит теневые участки с обильным количеством влаги. Очень красиво этот вид вербейника монетчатого смотрится у пруда, обвивая камни и украшая их желтыми яркими цветами. Широко используется для ландшафтного дизайна, в кашпо.

 Вербейник точечный куст с прямым пушистым стеблем, высотой 60-90 сантиметров, и солнечными цветками на верхушке. Зацветает в конце июня мелкими, желтыми цветками, похожими на звездочки. Цветет на солнечных местах около трех недель, в тени более полутора месяцев.

 Вербейник   Вербейник обыкновенный –  многолетнее растение с прямым стеблем и овальными листьями, в высоту достигает  одного метра, зацветает в конце июня. Цветки имеют ярко выраженный окрас и внешне схожи с пирамидками. Хорошо растет в местах повышенной влажности, преимущественно в тени. Данный вид отлично подходит для декора ландшафта. Благодаря цветковому изменению у основания венчика, растение привлекает к себе насекомых, являясь тем самым хорошим медоносом. Вербейник обыкновенный является лечебным растением.

Вербейник Вербейник

Для посадки вербейника особых требований к выбору почвы не нужно, главное чтобы почвы были не глинистого состава, наличие влаги обязательное условие. При посадке не стоит сильно углублять корневище, достаточно 1—12 см. Кроме этого, если нет возможности обеспечить естественную увлажненность почвы, то полив должен быть частым и обильным, как только верхний слой грунта подсохнет.

Подкормка вербейника проводится в случаях, если почва очень бедная  (признак медленный рост, бледное, редкое цветение). В таких случаях полное органо-минеральное удобрение вносится один раз ранней весной, в это же время проводится рыхление почвы, мульчирование около каждого куста, что даст возможность задержать влагу на более долгий срок.

Вербейник размножается семенами, черенками, корневыми отростками и делением корневищ.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>