Лобелия: основные виды, выращивание и уход за растением

ЛобелияСреди огромного количества растений особенное место занимает воздушная и нежная лобелия, которая блистательна и в цветнике как почвопокровник, и в висячих кашпо, которые украшают окна или террасу каскадами малюсеньких цветочков всей гаммы оттенков голубого или розового цвета. Ее цветочки чем-то схожи с цветками садовой герани (правда, в миниатюре), и палитра расцветок – аналогичная.

Лобелия (Lobelia) относится к семейству Колокольчиковых, объединяющему свыше четырехсот видов растений. Сюда входят и многолетние, и однолетние, и вечнозеленые, и листопадные, и травянистые, и кустарники, и полукустарники, и даже деревья.Произрастают они на всех континентах, за исключением Антарктиды: в субтропиках – больше, в умеренных климатических зонах – немного меньше. На данный момент окультурено приблизительно 20 видов. Этого успеха им помогла достигнуть, по большей части, их декоративность, которая определяется красивыми цветками. Но имеются и иные факторы.

 Распространенные виды лобелии

Лобелия Дортмана известна в качестве единственного вида описываемого рода, встречающегося дикоросом в России и Беларуси. Обе страны занесли ее в «Красную книгу» как редкое прибрежно-водное растение и индикатор чистоты воды. В европейских странах она называется «водяная лобелия» (на английском – «waterlobelia»). Напоминающие колокольчики цветки могут быть бело-голубыми, иногда чисто белыми, порой пурпурными.

Лобелия Дортмана развивается или как растение болотное (корни находятся во влажной почве, а прочие элементы – над землей), или как растение прибрежное (корни располагаются в грунте под толщей воды на глубине 60-80 сантиметров, а побеги с цветками и листьями – преимущественно над поверхностью воды), но не как плавающее или глубоководное.

Лобелия кардинальская (она же кровяно-красная) – относится к прибрежно-водным растениям. Способна во время цветения вытягиваться в высоту практически на метр.

Лобелия эринус (она же бордюрная) – пожалуй, наиболее популярна среди цветоводов, как любителей, так и специалистов. Цветки у настоящих «африканок» – голубые. Но селекционеры уже давно вывели сорта с другой окраской – белой, светло-голубой, пурпурной, фиолетово-синей, темно-синей. Им даны притягательные и красноречивые названия, к примеру: «Каскад синевы», «Сапфир», «Разноцветный каскад», «Хрустальный дворец»…

Лобелия многолетняяЛобелия

Среди лобелии эринус выделяют 3 основные садовые формы:

  • компактная – кустик округлый, плотный, высотой до 15 см;
  • плетистая (или ампельная) – имеет длинные (до 35 см) побеги, которые охотно и красиво свешиваются из подвесных ваз, горшков, кашпо, вазонов, корзин;
  • прямостоячая – кустик колонновидный (высотой до 25 см).

Кустики образуются тонкими стеблями с густой листвой и сильным ветвлением. Длина остроконечных цельных листьев колеблется в диапазоне 3-6 см, средняя ширина –1,25 см. Двугубые цветки в диаметре достигают 2 см. Семена в окончательно созревших плодах, представляющих собой двухгнездные коробочки, количеством велики, но размерами весьма малы. 

Лобелия Лобелия

Секреты правильного выращивания лобелии

Лобелия садовая обычно культивируется как однолетник. В феврале-апреле кладите семена на субстрат, почвой не присыпайте, поскольку для прорастания требуется яркий свет. Субстрату обеспечьте постоянную влажность – и через полмесяца вы получите дружные всходы!

После этого уменьшите температуру воздуха в среднем до 12°C. Спустя еще полмесяца сеянцы нужно подкормить комплексным удобрением.

Молодые растеньица необходимо высаживать в открытый грунт не ранее ухода последних весенних заморозков. Чтобы лучше кустились, прищипните верхушки, когда те вырастут до 25 мм.

Цвести растение будет долго (с июня по сентябрь), но необходимо выполнение простых требований:

  • регулярно подкармливать азотными удобрениями;
  • требуется яркое освещение;
  • надо своевременно удалять отцветшие стебельки. После завершения первой волны цветения следует обрезать весь кустик до 4-5-сантиметровой высоты. Затем он создаст новые побеги – и ждите вторую волну цветения;
  • нужно постоянно увлажнять почву. В сухую погоду необходим обильный полив, нельзя допускать даже кратковременного высыхания земляного кома, в противном случае стебли «любимицы» ждет уродливое искривление.

ЛобелияЧто касается почвы, то она может быть супесчаной или суглинистой. Она должна быть рыхлой (чтобы у корневой системы не было дефицита воздуха), с хорошей проницаемостью (чтобы не застаивалась вода), но не с чересчур высокой плодородностью, поскольку при избытке в грунте питательных веществ лобелия «предпочитает» создавать листья и стебли в ущерб цветкам и бутонам.

 Заключение

Полюбите лобелию, уважаемые цветоводы! Не бойтесь ее нежности и кажущейся беззащитности. Эта кроха имеет сильный характер, и вы обязательно убедитесь в этом, если последуете всем вышеприведенным рекомендациям.

Купить растения для Вашего сада можно в наших каталогах Садовых растений почтой.
Смотрите фото коллекций садовых и комнатных растений.

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Один комментарий

  1. Галина говорит:

    Здравствуйте!
    Эти замечательные «колокольчики» поселились в кашпо на моей терассе. Удивительно нежные и небесно голубые! Защищают от солнца и дарят нежную красоту!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>