Безвременник осенний или Колхикум

Безвременник, КолхикумКолхикум – прекрасное многолетнее растение, которое сегодня с успехом используется в ландшафтном дизайне. Оно имеет сразу несколько названий: на русском языке его называют безвременник, что отражает особенности его цветения в осенний период, в описании древних ученых средних веков есть латинское название растения «Filius ante patrem» или «Сын раньше отца». Свое современное название это растение получило от наименования местности в Западной Грузии, где в диком виде встречаются сразу несколько его разновидностей – Колхида.

Описание

На сегодняшний день насчитывается более 70 видов колхикумов, получивших широкое распространение в Центральной и Западной Азии, Европе и на севере африканского континента. Растение развивается из клубнелуковицы, которая ранней весной дает несколько крупных листьев, имеющих эллипсовидную форму. Сами листья располагаются на коротком ложном стебле и вырастают из приземной розетки. В нижних междоузлиях ложного стебля начинается образование новой клубнелуковицы. Она покрывается чешуйками сухой кожистой структуры, которые имеют продолжение в виде длинной шейки. Новая клубнелуковица полностью заменяет старую, которая просто разлагается. Уже к первым летним месяцам листья отмирают, и колхикум вступает в период вегетативного покоя.

Безвременник, КолхикумБезвременник, Колхикум

Цвести безвременник начинает в осенний период. Это завораживающее событие начинается с появления над землей одиночных цветков в форме воронки, имеющих в зависимости от сорта различный окрас. Вместе с околоцветником, который преимущественно остается в земле, цветок колхикума в высоту может составить до 20см. Плод бессмертника созревает только на следующий год к весне. Он появляется над поверхностью земли вместе с новыми листьями и представляет собой трехгнездную коробочку, в которой прячутся круглые семена. Полное созревание семян происходит в начале лета.

Месторасположение

Безвременники хорошо развиваются на участках, доступных солнцу. Желательно определять их местоположение с южной стороны. Не требуют к себе особенного отношения, долго растут на одном месте без пересадки. В зависимости от замыслов дизайнера для создания определенной композиции, колхикумы можно рассаживать вблизи декоративных кустарников и высоких травянистых многолетних растений.

Почва

Для безвременника наиболее предпочтительны рыхлые почвы с легкой текстурой. Растение можно высаживать в хорошую садовую землю, в которой нет недостатка в питательных компонентах.

Посадка

Безвременник, КолхикумБезвременник, Колхикум

В зависимости от размера клубнелуковицы высаживать ее в грунт следует на глубину от 8 до 20 см. Делать это необходимо в августе месяце для тех сортов, цветение которых начинается в осенний период.

Вредители

Основной вредитель колхикума, цветущего осенью, является слизень. В качестве средств борьбы с ними необходимо пропалывать растение от сорняков, рыхлить землю, а также использовать суперфосфат для присыпки верхнего слоя почвы.

Как и где используют

Безвременник, КолхикумКолхикумы совершенно неприхотливы в уходе, не требуют дополнительного внимания со стороны хозяев, и вместе с тем очень эффектно смотрятся в общей ландшафтной композиции. Эти особенности безвременников сделали его очень популярным в среде профессиональных садоводов и ландшафтных дизайнеров. Колхикумы рассаживают вдоль дорожек, по краям искусственных водоемов, ими подчеркивают линию бордюра. Изумительный пейзаж создают эти растения на фоне зеленых газонов, очень уместно они смотрятся на альпийских горках или в каменных садиках.

Помимо открытого грунта колхикумы высаживают в горшках и размещают на открытых террасах и балконах. Они очень хорошо смотрятся в маленьких терракотовых емкостях или в стеклянных горшках, в которых есть возможность рассмотреть их клубнелуковицы.

Следует помнить, что поливать колхикумы нет никакой необходимости. Только когда луковицы сухая, может начаться период цветения.

Нередко в цветочных магазинах можно увидеть цветущие безвременники. Их необходимо высаживать в грунт сразу после покупки, иначе не избежать печального финала для растения.

Безвременник, КолхикумБезвременник, Колхикум

На вашем участке колхикумы создадут завораживающую картину, созданную самой природой. И возможно, любуясь необыкновенной красотой этих хрупких цветов, вы вдохновитесь на создание еще одного ландшафтного шедевра.

Размножение

Размножение колхикума без особых сложностей происходит при помощи дочерних луковичек. Их необходимо своевременно выкапывать и рассаживать, иначе растение может и не зацвести вовсе. Все действия, связанные с размножением луковиц, проводят в период покоя – в середине лета, когда вся наземная часть полностью отмирает. Высаживать в грунт луковицы надо сразу же после начала деления.

Безвременник, КолхикумБезвременник, Колхикум

Дикорастущие виды размножаются семенами, которые начинают сеять в первых месяцах лета. Следующая весна станет периодом появления сеянцев, но зацвести новые растения смогут только через 5-7 лет.

Эти замечательные луковичные многолетники можно приобрести в каталоге Луковичные и клубнелуковичные, реализация Лето, Осень 2014г
Смотрите фото коллекций садовых и комнатных растений.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>