Гвоздика добавит аромата в саду

ГвоздикаРод гвоздика (Dianthus), входит в семейство гвоздичных, это примерно 300 видов травянистых растений, распространенных в Евразии и Африке.

Представители рода гвоздик хорошо известны цветоводам. Более семидесяти видов можно встретить в культуре, на их основе выведено неисчислимое множество сортов.

Гвоздики ценят за разнообразие окраски, чудесный запах, нетребовательность в уходе, длительное цветение.

По преданию алые цветки гвоздики вырастил из капель крови погибшего юноши великий Зевс.

Вообще, все гвоздики по своей природе – многолетние растения, но из-за климатических условий или по агротехническим соображениям немалая часть их культивируется как двулетние или однолетние растения.

ГвоздикиГвоздики

Из многолетников некоторые виды можно рекомендовать для цветников и альпинариев:

Гвоздика травянка, высота ее около 25см. Цветочки мелкие, одиночные ярко-малиновые. Хорошо разрастается, создавая большие массивы. Цветет весной и в начале лета. Она распространена по всей Евразии, часто встречается в средней полосе России на лугах с редкой и низкой травой. Очень устойчива ко всем невзгодам нашего климата. От нее получены сорта с цветками разного цвета: от белого до темно-красного.

- Гвоздика песчаная, очень устойчива, но не очень любит сырость. Эта гвоздика создает плотные сизые дернины, листья удлиненные , одиночные цветки душистые, до 2,5 см в диаметре, белые с зелеными точками в центральной части и с сильно рассеченными краями лепестков. Гвоздика песчаная часто можно встретить в лесостепной зоне России.

Гвоздика пышная, встречается в Подмосковье в сухих лугах редколесьях. Она отличается рыхлыми дернинами из полегающих стеблей, широкими листьями и крупными цветками 3,5- 5 см в диаметре с глубоко рассеченными бледно-розовыми или белыми лепестками. Может расти в полутени. Цветет продолжительно, до глубокой осени.

Гвоздика Алвуда – садовый гибрид гвоздик перистой и садовой. Растет компактными кустиками до 25см в высоту, Цветы душистые, разнообразной окраски.

Гвоздика картузианская с плотной дерниной и мелкими розовыми цветками, скученными в густые пучки на верхушках стеблей. От этого вида получен ряд сортов.

ГвоздикиГвоздика

Гвоздика перистая, цветы ее замечательно пахнут, а кустики ее с большим количеством цветоносов и красивыми голубовато-сизыми удлиненными листьями украсят любой сад. На ее основе получено множество сортов с простыми и махровыми цветками разнообразной окраски, а также ремонтантных, цветущих с мая до самой осени. Хотя исходный вид морозостоек, возможно, что некоторые сорта могут выпадать зимой.

– В культуре встречается еще несколько многолетних видов, семена которых бывают в продаже – гвоздики альпийская, душистая, серовато-голубая, монпелийская, короткостебельная. Эти горные виды морозостойки, но в наших широтах в сырые и теплые зимы, возможно, их выпревание.

ГвоздикаГвоздики

Гвоздика турецкая или бородатая выращивают как двулетник. Это один из популярнейших видов гвоздик. Эта гвоздика – неизменное украшение деревенского или дачного цветника, нередко она продается в срезке. Ее мелкие, простые или махровые цветки разнообразных окрасок собраны в широкие ровные щитки на крепких стеблях, высотой 30-60 см.

Родина гвоздики турецкой – юг Западной Европы, но будучи зимостойкой и неприхотливой, она часто растет в старых парках и на деревенских задворках.

Сеют ее в мае в холодные парники или прямо в грунт. Сеянцы пикируют на расстояние 10 см. В первый год образуется розетка листьев. На второй год растение обильно цветет до полутора месяцев, начиная с конца июня.

гвоздика садовая или голландская давно известна и широко распространена в цветоводстве. Это можно сказать, классическая садовая гвоздика, с которой связаны многие легенды и мифы.

По преданию ее завезли в Европу в XIII веке во время крестовых походов. Судя по всему, исходная гвоздика была ароматная, красная или ярко-розовая.

От этого вида ведет свое происхождение многолетняя ремонтантная оранжерейная гвоздика – популярнейшая во всем мире срезочная культура защищенного грунта.

В качестве летников или двулетников традиционно используют сорта гвоздики садовой, предназначенные для открытого грунта, их сейчас насчитывается около 200.

У гвоздики садовой очень крупные цветки от 3 см в диаметре и больше, богатейшей цветовой палитры, с характерным сильным ароматом.

– Для открытого грунта предназначены группы Гвоздик Гренадин, Шабо, Маргарит, Мальмезон и др. Сеют эти сорта в конце мая, а в июне-июле следующего года ожидается цветение.

– Обычно как летники культивируются различные сорта гвоздики китайской. Она образует неплотные дернины, цветы некрупные розовые без запаха на высоких, до 70 см, стеблях. Бывают сорта с махровыми и простые цветками, различной окраски, с глазком или без него.

Семена после покупки или сбора необходимо хранить в холодильнике, отделение для овощей. Сеют семена в марте на рассаду, после того, как минует угроза заморозков, высаживают растения в открытый грунт.

В теплую зиму растения могут иногда сохраниться и зацвести на следующий год.

 

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>