Рудбекия, будем знакомы

Рудбекия Цветы радуют наш глаз, но часто требуют от нас ответного внимания. Однако не всегда мы можем себе это позволить. Какой выбор сделать, чтобы всё лето наш глаз радовали роскошные соцветия, которые бы не требовали от нас постоянного внимания? Такой вариант есть, и он называется Рудбекия. Она неприхотлива, не требует постоянного внимания и спокойно переживает морозы до –15 °С.

На самом деле Рудбекия (иногда также пишут Рудбеккия) – это целый род, в котором есть однолетние, двухлетние и многолетние корневищные растения. Род Rudbeckia относится к семейству астровых или сложноцветных (Asteraceae). Происходит Рудбекия из Северной Америки.

У этого растения много поэтичных названий. Сами американцы называют Рудбекию «Черноглазой Сюзанной» (Black-eyed Susan), немцы же увидели в ней «Солнечную шляпку» (нем. Sonnenhut). Если посмотреть на обильное жёлтое цветение Рудбекии и её тёмные серединки, то станет понятно происхождение этих красивых имён. У многих народов её название связано с золотом: золотая башня, золотой шар, золотой зонтик.

Официальное же название Рудбекии дал сам отец классификации – Карл Линней. Рудбекия получила имя в честь шведских ботаников – отца и сына Рудбеков.

 Первый взгляд на Рудбекию

Как мы уже сказали, Рудбекия – это целый род различных растений, однако в их облике есть много общего.

Рудбекия Рудбекия

У Рудбекий высокие прямые стебли, от 50 до 90 см, которые могут быть простыми или ветвистыми. Листья в верхней части стебля сидячие, в нижней растут на длинных черешках. Их форма овальная или яйцевидная, у различных видов они могут быть цельными или перисто-рассечёнными. Длина листьев – от 5 до 25 см.

Рудбекия Рудбекия

Цветы Рудбекии – на самом деле соцветия, они выглядят как шарообразные корзинки и имеют в диаметре до 15 см. Краевые цветки – язычкового типа, характерные для астровых. Они могут быть жёлтыми, оранжевыми или коричневыми. Серединные цветки – трубчатого типа, их цвет бывает жёлтым, коричневым или пурпурно-чёрным.

Кроме классических Рудбекий с чёрной серединой, существуют и виды с простыми соцветиями из одного ряда язычковых цветков. Некоторые сорта имеют в соцветии два ряда язычковых цветков. Существуют махровые Рудбекии, у которых язычковые цветки преобладают, а трубчатые остаются в центре в небольшом количестве. Не так давно выведены Рудбекии с соцветиями из трубчатых цветков без язычковых. На вид их соцветия напоминают мягкие чёрные шишки.

Виды и сорта Рудбекий

В роду Рудбекий принято выделять три секции:

  • Dracopis. В этой секции выделяют Рудбекию обхватывающую. Это однолетнее растение, в соцветии которого язычковые цветки опущены вниз и словно охватывают стебель. Эта черта и дала Рудбекии обхватывающей её название.
  • Macrocline. К этой секции относятся два самых популярных вида: Рулбекия глянцевитая и Рудбекия рассечённая. Рудбекия глянцевитая – многолетнее растение, в высоту достигающее 150 см. Её жёлтые язычковые цветки имеют характерный глянцевый блеск. Рудбекия рассекающая – также растение многолетнее. Оно отличается роскошными махровыми соцветиями, в которых преобладают язычковые цветки; именно к этому виду относится популярный сорт «Золотой шар». Она неприхотлива и встречается во многих палисадниках.
  • Rudbeckia. В эту секцию входят такие популярные виды, как:
    • Рудбекия лучистая (блестящая). Это многолетнее среднерослое растение, в высоту достигающее 60 см. Листья имеют продолговато-ланцетную форму. Язычковые цветки жёлто-оранжевые, трубчатые – пурпурные.
    • Рудбекия солнцеглядная – дикорастущий вид с относительно плоскими цветками.
    • Рудбекия волосистая (шершавая) – один из самых ярких многолетних цветов. Обычно зацветает на следующий год после посева во второй половине лета. Однако существуют сорта, зацветающие в первый же год. К примеру, «Солнце прерии» (Prairie Sun): этот цветок имеет ярко-жёлтые язычковые цветки, нехарактерный для Рудбекии зелёный центр и крупное соцветие (до 12 см в диаметре). Соцветия сорта Mocco ещё крупнее – до 16 см. Соцветия Mocco тёмно-красные, а центр коричневый. С 1918 года Рудбекия волосистая признана символом штата Мэриленд.

Рудбекия Стоит обратить внимание и на другие виды Рудбекий. Популярна Рудбекия гибридная, выведенная путём скрещивания Рудбекии рассечённой, Рудбекии глянцевитой и Рудбекии волосистой. Это растение имеет 60-70 см в высоту, прямостоячий стебель и цельные овальные листья с заострённым концом и редкозубчатым краем. Крупные соцветия имеют диаметр от 12 до 20 см и эффектные яркие расцветки. Часто язычковые цветки имеют двойную окраску. Можно выделить также Рудбекию красивую. Она оправдывает своё название оранжевыми язычковыми цветками с тремя зубчиками.

Мало того, что Рудбекии разнообразны по своей внешности. Они уживаются с другими цветами и способны создать неповторимое сочетание. Кроме родственниц-астр, они уживаются с вернониями, флоксами, гипсофилами, бархатцами и ромашками. Замечательное сочетание они создают с люпином, дельфиниумами и другими яркими многолетними цветами в цветочных бордюрах. Рудбекия – отличный компонент для сухих букетов или цветочных аранжировок. Наконец, Рудбекия долго держится в срезке

Читайте также “Рудбекию успешно выращиваем и любуемся “

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>