Аконит(Борец) вырастим в саду и любуемся

АконитАконит (Aconitum) является многолетним растением, которое относится к семейству лютиковых и отличается большим многообразием видов (около 330). Особенностью Аконита можно считать его ядовитость, то есть данное растение опасно для жизни людей и любая его часть, будь то корни или пыльца, – это яд. Ядовитость Аконита не является препятствием его использования в ландшафтном дизайне, тем более, что произрастание на окультуренной почве в конце концов приводит к утрате ядовитых свойств.

Исторические сведения

Аконит достаточно давно известен людям, а его название предположительно произошло от таких греческих слов, как Aconae, что обозначает «скала», и по другой версии Acontion – «стрелы». Это растение достаточно давно притягивало к себе людей из далекого прошлого, слагавших о нем множество мифов и преданий. К наиболее популярным мифам можно отнести историю, когда Геракл вывел из царства тьмы на дневной свет пса Цербера. Страж подземелья Аида не выдержал солнечных лучей и попытался вырваться из сильных рук героя. Его ярость была безмерна, что привело к попаданию ядовитой слюны на землю. И в тех местах, куда стекла она, произросли растения смерти, но не жизни. Геракл вернул Цербера обратно в мир мертвых, а новое растение прижилось и благополучно сохранилось до наших дней. Все описанные события произошли в непосредственной близости от города Акони, что, по одной из многих существующих версий, стало причиной возникновения названия этого смертоносного травянистого растения.

Если обратиться к источникам литературы, а также к народным названиям, то можно найти следующие определения Аконита: борец-корень, шлемник, волчий корень и т. д. Что касается названия «Борец», то оно уходит своими корнями в скандинавскую мифологию, в которой существует миф о произрастании данного растения на том месте, где погиб Тор, укушенный ядовитой змеей. При этом волчьим корнем и шлемом Тора Аконит считали германцы, где существовало предание о борьбе Тора с волком. Кстати, по внешнему виду цветки растения напоминают воинский шлем.

 Описание

АконитВнешний вид корневой системы растения может быть клубневидным или шнуровидным, когда тонкие корни сплетаются в единое целое. В основном стебли растения являются прямостоячими и достигают высоты от 50 до 150 см, но в некоторых случаях встречается вьющийся вариант Аконита, где стебли вытягиваются до четырех метров. Листья темно-зеленые, отличающиеся блестящей поверхностью и матовым низом. По внешнему виду они являются пальчато-раздельными, рассеченными или лопастными, где доли имеют заостренную форму.

Цветки неправильной формы собраны в соцветия длиной до полуметра, которые бывают кистевидными или метельчатыми. Цветение приходится на период с начала лета до середины осени. Цветки обладают достаточно широким спектром оттенков в диапазоне от синего до фиолетового. Иногда встречаются такие оттенки, как желтый, белый и пурпурный. По своей сути плод растения – это многосемянная листовка с зубцами дугообразной или прямой формы. Семена некрупные, окрашенные в черные, коричневые и серые цвета.

Аконит предпочитает места, где присутствуют болота, реки и озера, а также растение массово встречается в лесах. При этом распространенность в природе определяется районами от Азии до Северной Америки.

 Ландшафтный дизайн

АконитТак как растение крупное, то его применяют для оформления заднего плана и используют в качестве одиночной и групповой посадки. Аконит можно высаживать в тени других растений и деревьев, так как он не отличается любовью к солнечным лучам.

По мнению ландшафтных дизайнеров, часть видов данного растения, имеющие фиолетовые и серые оттенки, можно с успехом использовать в Солнечном цветнике. В свою очередь, белые и розовые сорта станут неплохим решением для оттенения растений в однотонном Розовом цветнике. При этом синие Акониты идеально сочетаются с розами, волжанкой, оранжевыми крокосмиями(монтбрециями), рудбекией и красными георгинами. Также Акониты и без цветков обладают красивым внешним видом, создаваемым крупными декоративными листьями.

 Выращивание Аконитов

В связи с тем, что большинство видов Аконитов отличаются неприхотливостью и морозоустойчивостью, то их размножение можно осуществлять вегетативным путем, то есть делением корневищ. Обычные ранние сорта высаживаются осенью, а поздние – весной. Схема посадки должна соотноситься с расстоянием около 30 см между растениями. В то же время следует отметить, что вегетативный способ размножения – это наличие такого недостатка, как передача болезней от материнского растения молодым Аконитам. Любовь этих растений к затененным местам предполагает их высадку на территориях, которые исключают попадания прямых лучей солнца.

Также доступно размножение и посредством семян, но для этого способа характерна определенная проблематичность. В большей мере это связано со слабым развитием зародыша семени. Иногда семена могут взойти только спустя год после того, как они будут посажены. Сеять их лучше осенью и имейте в виду, что цветение Аконитов, выращенных из семян, наступает только на второй или третий год.

Размножение способом черенкования также подходит для Аконитов. В данном случае используются побеги, достигшие длины около двенадцати сантиметров. Их выращивают из клубней ранней весной.

Уход за Аконитами

АконитОбычно Акониты не требуют сложного ухода, поэтому ничем примечательным этот процесс не выделяется. Ваша задача заключается в основном в таких действиях, как подкормка растения, прополка, рыхление, полив и освобождение верхнего слоя почвы от засохших соцветий. Кусты Аконита отличаются быстрым разрастанием, поэтому необходимо вовремя осуществлять деление и пересадку на новое место. Перед наступлением зимы верхняя часть кустов взрослых растений срезается, а молодь укрывается торфом, сухими листьями или ветками ели.

Часть видов Аконитов, например, Антора и Кармихеля, предпочитают относительно сухие почвы, поэтому их лучше высаживать на возвышенности.

 Трудности

Листовая и галловая нематода, тля, слизни и рапсовый цветоед – это враги Аконита, которые легко добиваются поражения растения своими действиями. Также в списке основных болезней находится мучнистая роса, образующая белый налет на листьях и цветках; кольцевая мозаика, представляющая собой полосы и пятна бурого цвета на листьях; пятнистость и позеленение цветков.

Купить растения для Вашего сада можно в наших каталогах Садовых растений почтой.
Смотрите фото коллекций садовых и комнатных растений.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>