Бруннера – серебристая красавица

Бруннера  Jack FrostБруннера (Brunnera), или Незабудочник – многолетнее растение, принадлежащее семейству Бурачниковых. Оно смогло очень быстро завоевать симпатии дачников и цветоводов.

Название Brunnera произошло от имени известного Швейцарского ученого-ботаника Самуэля Бруннера. Свое второе имя растение получило благодаря схожести с полюбившейся многим незабудкой.

Один из двух самых распространенных видов Бруннеры – Бруннера крупнолистная. От ее корней, отличающихся особыми размерами, расходятся шершавые разветвляющиеся стебли, достигающие после цветения растения до полуметра высоты. Длинные и продолговатые листья Бруннеры крупнолистной имеют у заостренного верха темно-зеленую окраску, а у основания – серую.

Светло-синие цветки этого растения собраны в небольшие метельчато-щитковидные соцветия. От цветков незабудки они отличаются сердцевиной: у Бруннеры она не желтая, а белая. Цветет куст на протяжении месяца в апреле или мае. Если температура на улице долго не опускается, то, при условии правильного и аккуратного ухода за Бруннерой крупнолистной, растение повторно зацветает осенью. Сухие плоды его распадаются на маленькие орешки, покрытые морщинками.

Крупнолистная Бруннера идеальна для выращивания в средней полосе. Растение крайне неприхотливо: оно выдерживает морозы до -30 °С и может прожить в одном и том же месте более десяти лет. При этом листы Бруннеры крупнолистной обновляются с середины весны до первых заморозков, и даже старое растение не теряет своей привлекательности.

Бруннера VariegataБруннера Looking Glass

Самые популярные сорта Бруннеры крупнолистной:

  • «Langtrees»: его темно-зеленые листья по краям осыпаны серебристыми пятнами;
  • «Millenniumsilber» и «Silver Wings»: названия говорят сами за себя, листья этих растений также отличаются довольно крупными пятнами серебристо-белого оттенка;
  • «Jack Frost»  и  «Looking Glass»: их листья имеют интересную серебристую окраску, расчерченную мелкими зелеными прожилками;
  • «Variegata»: листья отличаются светлой каймой по краям, а произрастающие в солнечных местах растения этого сорта выглядят практически белыми.
  • «Betty Bowring»: эти растения имеют белые звездчатые цветки.

Бруннера крупнолистная всегда занимает достойное место в садах. Для создания живописных композиций с ней прекрасно подходят примулы, гортензии, астильбы, хосты и другие декоративные растения. Идеальный вариант – посадка Бруннеры в тени у водоема или камней. Разрастаясь более чем на 30 см, куст смотрится очень красиво.

Замечательно выглядят и комбинации нескольких сортов Бруннеры, имеющих листья разной окраски. Ни один гость вашего сада не останется равнодушным.

Бруннера  Jack FrostБруннера  Jack Frost

Еще один вид Бруннеры, широко используемый в культуре – Бруннера сибирская, появившаяся впервые именно в горных лесах западной и восточной Сибири. Этот вид значительно крупнее крупнолистного, отличается толстым длинным корнем и очень высокими стеблями. Плотные листья Бруннеры сибирской образуют густые заросли, но после цветения поздней весной моментально высыхают, обновляясь лишь в августе. Цветки этого вида имеют зелено-голубую окраску и присущую всем Бруннерам белую сердцевину. Очень сильное и неприхотливое растение отлично произрастает во влажных почвах и тенистых районах.

Секреты выращивания здоровой и красивой Бруннеры

Наилучшее место для посадки этого растения – полузатененный участок, где ей будет достаточно солнечных лучей с утра и прохлады после обеда. Бруннеры предпочитают умеренную влажность, поэтому, выбрав для куста солнечное место, лучше переместить ее к водоему, чтобы листья не сохли по краям.

Бруннера  Silver Wings Бруннера Looking Glass

Почва для выращивания Бруннеры должна быть рыхлой, влажной в меру и не самой плодородной. При этом подкормки растению не требуются, а любые удобрения приведут к быстрому росту листьев, который сделает Бруннеру неаккуратной и непривлекательной.

Бруннере сибирской нужно немного больше влаги и глинистая почва. Недостаточная влажность земли оказывает на растение неблагоприятное влияние, поэтому за ней нужно тщательно следить, а данный вид лучше посадить в северной стороне сада. Мощное корневище Бруннеры сибирской легко справляется с сорняками, поэтому ухаживать за растением нужно, лишь срезая высохшие листья и завявшие цветки. Также Бруннеру необходимо вовремя поливать, если погода долго стоит сухая. Корни куста располагаются около самой поверхности земли, из-за чего рыхление ее не рекомендуется.

Размножение Бруннеры осуществляют делением куста. При этом в каждой деленке должны быть почка и небольшой корень. Сажают их в грунт на приличном расстоянии друг от друга, чтобы растения могли свободно разрастаться.

Можно размножать растение и с помощью семян. Единственное исключение – сорта, имеющие пестрые листья. Семена высеиваются в землю в конце осени, чтобы у них было время для стратификации. Цветение сеянцев происходит обычно через 2-3 года. При благоприятной погоде Бруннера крупнолистная может размножаться самосевом.

Трудности, возникающие при выращивании Бруннеры

Бруннера  Jack FrostЛистья Бруннеры могут страдать от заморозков в начале весны, но, тем не менее, растения очень быстро восстанавливаются.

В принципе, Бруннеры особо не привлекают вредных насекомых и устойчивы к распространенным заболеваниям. Однако Бруннера сибирская поражается чаще, чем крупнолистный вид: например, избыток влаги приводит к бурой пятнистости, мучнистой росе или загниванию корневища. Редки, но также возможны атаки Бруннер слизнями, белокрылками и некоторыми видами тли.

Купить растения для вашего садового участка можно в наших каталогах цветов.
Читайте  “Серебристые бордюры в моем саду”
Смотрите Фото коллекции Бруннер  “Бруннеры- украшение сада”
Посмотреть фотографии коллекций садовых и комнатных цветов можно в Фотогалерее.

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>