Примулы Зибольда в моем саду

Примулы Зибольда   Примулы Зибольда – это многолетние травянистые растения.

Листья образуют розетку, черешок листа длинной 10-12см, опушённый. Сам лист  продолговатый с сероватыми волосками, сердцевидный Цветонос до 20см высотой, опушённый. Соцветие – зонтик из 5-15 цветков.

Зацветают Примулы Зибольда в начале мая розовыми, малиновыми,  лиловыми,  сиреневыми или белыми цветами. Примулы ЗибольдаПримулы Зибольда Dancing Ladies

Цветки могут быть двухцветными, с глазками, с контрастной «подкладкой» лепестков, окантовкой по краю и полосатыми. Как правило, эти сорта были выведены в Японии, где на протяжении более 400 лет занимаются селекцией примул Зибольда. В последнее время селекцией примул Зибольда занялись цветоводы Англии, Франции и России.

Примулы ЗибольдаПримулы Зибольда

Примулы Зибольда предпочитают полутенистые места, хотя могут мириться и с более открытыми местами, но в этом случае их надо притенять в жаркие солнечные дни.

Весной примулы Зибольда начинают вегетировать, когда другие сорта примул уже приближаются к цветению. Через полтора месяца после цветения растения уходят в состояние покоя (надземная часть отмирает). Но так себя ведут в основном старые сорта. Новые гибриды могут частично сохранять листву.

Примулы ЗибольдаПримулы Зибольда Winter Dreams

Примулы Зибольда неприхотливы и зимостойки.

Болезни. Лишняя сырость на листве и соцветиях, особенно в жару, может способствовать такому грибному заболеванию, как увядание цветоносов.

Посмотрите как примулы Зибольда растут у меня в саду:

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>