Создание оригинальной экспозиции на солнечном участке

IMG_8892Проводя отпуск в жарких странах, мы с упоением наслаждаемся простотой и красками местных растений… Не имея ни крупных цветков, ни особого изыска, они радуют взор и пленят сердца, своим поразительным умением с комфортом произрастать там, где, на первый взгляд, не сможет прижиться ни одно декоративное садовое растение.

Стоит задуматься, ведь участки, расположенные на знойном солнцепеке с сухой и горячей почвой попадаются не только в южных широтах – их можно встретить в любом саду. И, нужно заметить, что создание уголка с южной экспозицией являются не меньшей проблемой, чем заполнение наиболее тенистых мест сада. Сложнейшим вопросом оформления, всегда становится выбор растений, готовых смириться с максимально засушливыми условиями.

Впрочем, не все так плохо. Площадка с испепеляющими солнечными лучами и скудной почвой, на которой большинство привычных садовых культур не смогут прожить и недели, может стать оригинальным природным ландшафтом с ярким набором оригинальных растений, которые даже в суровые зимние морозы будут чувствовать себя вполне комфортно.

Представителей флоры, готовых заселить наиболее засушливые и жаркие уголки сада, условно называют «степной фитоценоз». При правильном подборе культур, можно добиться уникальной декоративности, причем привлекательный облик экспозиции будет сохраняться в течение всего года, а не только в разгар летнего сезона.

В условиях с бедной и сухой почвой, прекрасно себя будут чувствовать большинство растений с толстыми, мясистыми листами, для их жизненных функций достаточно небольшого количества влаги. Не менее хороши солнечные и засушливые участки для узколистных злаковых, им удается экономить влагу за счет формы листьев.

Многолетники для солнечных участков сада:

Анемона
Алиссум
Арабис
Аристолохия
Армерия
Асклепиас
Астра
Бегония
Безвременник
Бессмертники
Борец
Виола
Гайлардия
Гальтония
Гвоздика
Гейхера

IMG_894  IMG_616

Гелениум
Гелиантус
Георгина
Герань садовая

Гипсофила
Гладиолус
Горечавка
Горошек душистый
Девясил
Дельфиниум
Зверобой
Иберис
Инкарвиллея
Ирис
Калистегия
Камассия
Камнеломка
Канна
Кермек
Клематис
Колокольчик
Лиатрис
Лилейник
Лилия

IMG_6659

Лихнис
Лук
Мак
Мальва
Маргаритка
Молодило
Монтбреция
Мыльнянка
Обриета
Пенстемон
Пион

IMG_6492  Хриза рыжая низкая (2)

Платикодон
Подснежник
Розы
Рудбекия
Рябчик
Седум
Синюха
Скабиоза
Солидаго
Стахис
Тигридия
Тимьяны
Традесканция
Тритома
Физостегия
Флокс
Черемица
Шалфей
Хризантема
Энотера
Эремурус
Эдельвейс
Ясенец
Ясколка

Многие из этих замечательных многолетников для своего сада можете приобрести в наших каталогах.
Посмотреть нашу коллекцию растений садовых и комнатных можно в Фотогалерее.

Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>