Астры многолетние украсят сад летом и осенью

Астра многолетняяАстра многолетняятравянистый многолетник высотой 0,3-2м.

Ветки у растения высокие прямостоячие густооблиственные. Цветы некрупные до 5см в диаметре разного цвета, могут быть белыми, голубыми, фиолетовыми, розовыми, малиновыми. Кроме простых цветков могут быть полумахровые и махровые.

Сорта астр многолетних отличаются временем цветения. Бывают раннее цветение с мая по июнь, летнее цветение с июля по август и осеннее цветение с сентября по ноябрь.

Независимо от времени цветения все астры отличаются хорошей зимостойкостью и не требовательны в уходе.

Местоположение для посадки астр многолетних желательно выбирать солнечное с хорошо дренированной почвой.

Подкармливают астры, как и большинство растений, весной комплексным удобрением с микроэлементами и осенью удобрениями с повышенным содержанием калия и фосфора.

Также хорошо астры отзываются на мульчирование кустов перегноем.

Астра многолетняя нуждается в умеренном поливе, при сильном иссушении и недостаточном питании листья раньше срока начинают желтеть и количество соцветий тоже уменьшается.

Астры через 5-6лет желательно омолодить, для этого кусты надо разделить и рассадить, делать это желательно ранней весной. Кустики сажают на расстоянии 15-20см друг от друга, и заглубить кустики надо на 2см.

Астры иногда поражает мучнистая роса, при этом листья и стебли покрывает бело-серый налет. Для профилактики болезней астр, необходимо подбирать устойчивые к болезням сорта и регулярно омолаживать посадки.

Средства борьбы с мучнистой росой: коллоидная сера, препарат Топаз. А также обработка растений нехимическими средствами.

Отцветшие кусты астр многолетних надо обрезать, это также будет профилактикой заболеваний и сохранит декоративный вид цветника.

Многолетние астры очень хороши для создания декоративного ландшафта. Они хорошо сочетаются со многими многолетними растениями и однолетними цветами. Астры, цветущие осенью, замечательно могут украсить сад, когда уже большинство других растений отцвели.

Разные сорта астр различаются по высоте, поэтому их можно использовать и как бордюрные растения(низкорослые сорта) и как растения для заднего (высокорослые) и среднего (среднерослые сорта) плана цветника.

Многолетние астры очень хорошо стоят в срезке, и они замечательно подходят для создания веселеньких букетиков из садовых цветов.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>