Гипсофила-воздушная красавица сада

ГипсофилаГипсофила (Gypsophila) – включающий в себя более 100 видов род многолетних и однолетних растений, относящихся к семейству Гвоздичных. Гипсофила также известна как Качим или Гипсолюбка. В народе ее называют «перекати-поле» и «дыхание ребенка».

Свое название (с латыни Гипсофила – «любящая известь», «дружащая с известью») растение получило из-за того, что многие его виды произрастают на известняках. В основном Гипсофила растет на территории Австралии, Новой Зеландии, Евразии и юго-востоке Африки.

Корень у Гипсофилы стержневой, мощный. Стебель – ветвистый и почти не имеет листьев. Длина его составляет около 20-50 см. Он может быть как стелющимся, так и прямостоячим. Встречаются также кустарниковые виды, которые могу вырастать высотой больше метра (до 120 см).

Гипсофила2Гипсофила имеет простые цельные мелкие листья. По своей форме они могут быть ланцетовидными, лопатчатыми или удлиненно-овальными, реже – линейными. Соцветия состоят из большого количества маленьких цветков, диаметр которых не превышает 0,7 см. Могут быть как простыми, так и махровыми. Окрашены в основном в бледно-зеленый или белый цвет, хотя есть сорта с розовой окраской. К ним относится Гипсофила Тихоокеанская и Гипсофила Ползучая. У цветков колокольчатая пятилопастная чашечка, почти перепончатая. Имеет зеленую полоску на середине каждой доли. Лепестки длиннее чашечки в 2-4 раза и имеют обратную яйцевидную форму (сужены к основанию и закруглены на конце).

Особенно интересными являются следующие сорта растения:

  • Гипсофила нежная, рост которой составляет 10-12 см. Окрас цветков белый или розовый. Растет на территории Алтая и Сибири.
  • Гипсофила метельчатая. В высоту растение может достигать 120 см. Является многолетним кустарниковым растением. Листья Гипсофилы метельчатой опущены и имеют серо-зеленую окраску. Период цветения начинается в июле-августе и продолжается около полутора месяцев. Садовые формы могут отличаться высотой, видом цветков (простые и махровые), иметь белую или розовую окраску. Особенностью этого сорта является ажурность. Гипсофила метельчатая часто встречается в садах, она довольно неприхотлива. Очень хорошо смотрится в букетах.
  • Гипсофила тихоокеанская представляет собой раскидистый куст, высота которого – до 80 см. Листья у нее имеют серо-голубую окраску. Цветки – бледно-розовые. Хорошо переносит холода, на зиму можно не укрывать. Однако этот сорт не слишком долговечен.

Из однолетних сортов заслуживают внимания следующие:

  • Гипсофила изящная может достигать высоты 40 см. Цветки у нее простые, махровых не бывает. Есть сорта как с белыми, так и с розовыми цветками. Период цветения непродолжителен. Для того чтобы цветение в течение лета было непрерывным, необходимо высевать Гипосфилу изящную с интервалом в две недели, начиная с начала мая и заканчивая серединой июня.
  • Гипсофила стенная также является однолетним растением. Имеет ползучий стебель, длина которого составляет до 30 см. Цветки имеют бледно-розовую окраску. На территории России данное растение встречается как сорняк, но также используется для украшения цветочных клумб.

Если брать цветки Гипсофилы по отдельности, то они не представляют собой ничего интересного. Но собранные в многочисленные соцветия они способны украсить собой любой сад. Ими можно украсить клумбы, бордюры, лужайки и газоны. Они будут отлично смотреться как в виде одиночных посадок, так и на фоне травяного газона или рядом с декоративными хвойными растениями. Имеющие белый окрас цветки Гипсофилы будут гармонично смотреться с годециями, бархатцами и красными розами.

Гипсофила1Гипсофила3

Некоторые сорта Гипсофилы используются для составления букетов. Причем они хорошо смотрятся как в свежем, так и в высушенном виде.

Как правильно выращивать Гипсофилу

Гипсофила является неприхотливым растением. Предпочитает солнечные места и хорошо дренированную землю. Почва должна быть супесчаной или суглинистой и содержать известь. Не следует осуществлять посадку растений в местах с близким расположением грунтовых вод. Слишком большая влажность почвы может привести к гибели Гипсофилы.

Сорта, у которых цветки являются простыми, размножаются при помощи семян, сорта с махровыми цветками – черенками и прививкой. Если размножение махровых сотов производить путем посева семян, то часть растений получаются с простыми цветками.

Посадка семян Гипсофилы должна проводиться в апреле-мае. Их сажают на глубину в пол сантиметра не слишком густо на разводочные гряды. А на постоянное место их пересаживают только осенью. По причине того, что Гипсофила не слишком хорошо переносит пересадку, ее часто высевают под зиму или ранней весной прямо в грунт. На одном месте растение может расти до 25 лет.

После посева на 8-10 сутки появляются всходы. После этого сеянцы необходимо рассадить или разредить таким образом, чтобы расстояние между ними в зависимости от сорта составляло 15-50 см. Цвести растения начинают в июле на 2-3 год жизни.

Гипсофилу надо поливать во время засухи и периодически подкармливать (примерно раз в две недели), чередуя при этом минеральные и органические удобрения. В летний период для стимуляции образования побегов сразу после цветения Гипсофила обрезается. На зиму многолетние молодые растения лучше укрыть.

Чтобы избежать заваливания кустов, необходимо сделать специальные опоры, которые будут их поддерживать. Появление мокнущих участков в нижней части стебля и наличие плесени на цветках и листьях обычно указывает на то, что растение заболело грибком. Обычно это происходит из-за переувлажнения. Бороться с грибковым заболеваниям можно путем опрыскивания Гипсофилы фунгицидами.

Из-за того, что Гипсофила неприхотлива, она всеми вышеперечисленными заболеваниями болеет редко. Если соблюдать не слишком сложные правила по уходу за Гипсофилой, то никаких проблем с выращиванием растения не будет.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>