Колокольчик: сорта, виды, выращивание

Колокольчик Молочноцветковы (9-800)Гениально простой и изысканно грациозный Колокольчик обитает в странах с умеренным климатом. Эти нежные цветы можно встретить в лесах и на лугах, они украшают собой пустыри, заселяют горные области. Окультуренные сады тоже нередко заполняются веселыми Колокольчиками.

Семейство Колокольчиковых насчитывает более 280 видов, среди них и обширный род многолетних, двулетних и однолетних растений под названием Колокольчик или Campanula. Варианту латинского и русского названия цветок обязан своей форме, которая похожа на колокол. «Compana» или (уменьшительное) «Campanula» в переводе обозначает «колокол».

В быту любимый цветок люди называют звоночком, пичужницей, синелькой, чеботком.

 Легенды о Колокольчике

Древнее славянское поверье гласит, что услышать звон цветка-колокольчика можно только раз в году на волшебную ночь Ивана Купалы.

Интересная легенда живет в Англии. В давние времена на шеи лошадей для монахов-паломников, отправлявшихся в Кентербери за лекарствами для больных, вешали колокольчики. Когда монахи возвращались, звон возвещал о доброй вести. Монахи тоже носили на шее колокольцы, их звук вселял в людей надежду.

С тех пор звон «кентерберийских колоколов» считается предвестником добрых вестей и удачи. За сходство формы со счастливыми колоколами назвали англичане Колокольчиком свой любимый цветок.

Основные характеристики Колокольчика

Прямостоячий стебель растения имеет высоту от 30 до 100 см. Соцветие кистевидное или метельчатое, состоит из цветков синего, фиолетового, белого или розового цвета, которые очень похожи на маленькие колокольчики. Очередные листья стебля имеют зеленую окраску.

Зацветают Колокольчики в середине лета (июнь-июль). Если своевременно удалять отцветшие соцветия, то радовать цветами они будут до осени. Появившийся плод-коробочка содержит до 4000 маленьких семян на 1 гр веса.

Распространенные виды Колокольчиков

Кампанула равнолистная. Комнатное растение, так называемые “Жених” и “Невеста“.  Невысокие, до 15см высотой, растения, ампельные. Хорошо растутв светлых несолнечных помещениях.

колокольчик кампанулаколокольчик кампанула жених

Крапиволистый. Высота этого колокольчика с опушенными листьями и стеблем достигает 50-90 см. Многолетнее растение имеет кистевидные соцветия голубого, лилового или белого цвета.

 Персиколистый. Колокольчик назван так за сходство декоративных листьев с формой листьев персика. Цветки голубоватые или белые, высота 60-65 см.

 Молочноцветковый. Отличается ароматными цветками молочно-голубого цвета. Прямостоячий высокий (до 1,5 м) стебель.

Рапунцелевидный. Колокольчик метровой высоты с крупными сиреневыми цветками, в диаметре они достигают 3,5 см.

Средний. Цветки этого колокольчика имеют 5 см в диаметре. Стебель до 1 м высотой опушен, листья по краям зубчатые. Растение двулетнее.

 Пирамидальный. Колокольчик с гладким стеблем, который может достигать полутораметровой высоты. Цветки нежно-голубые, листья зубчатые по краям.

 Широколистый. Многолетнее растение. Этот обитатель альпийских лугов и лесов имеет высокий стебель (1,5 м), крупные фиолетовые цветки (4,5 см в диаметре) и овальную форму листьев.

 Скученный. Невысокий, не более 65 см, колокольчик отличается мелкими цветками разнообразной окраски.

 Такесима. Интересный колокольчик с ползучим стеблем. Высота его не более 55 см. Цветки могут быть простыми или махровыми, окрашены в голубой, белый или светло-розовый цвет.

Чесночницелистный. Белые цветки, зубчатые или округлые листья. Колокольчик в высоту достигает не более 50 см.

 Сибирский. На протяжении всего лета колокольчик восхищает своим цветением. Растение невысокое, не выше 50 см, двулетнее.

Карпатский. В начале лета зацветает этот многолетний Колокольчик. Имеет стержневой корень, невысокий рост и разветвленный стебель. Листья светло-зеленого цвета, цветки нежно-голубые или белые, в диаметре около 3 см.

 «Вифлеемская звезда» или равнолистный. У Колокольчика две разновидности. Он может быть «женихом», в этом случае цветки окрашены в голубой цвет, или «невестой» – с белыми цветками. В обеих вариантах цветы крупные. Листья округлые с зубчиками по краям. Растение невысокое.

 Хрупкий. Многолетний Колокольчик с яркими цветами фиолетово-голубой окраски.

Колокольчик Пожарского. Зимостойкое растение высотой всего до 25 см. Цветки ярко-голубые, листья округлой формы.

Гарганский. Зацветает в июле и не вырастает выше 15 см. Стебель ползучий, цветки синего цвета.

Колокольчик Портеншлага. Необычное растение с зимнезелеными листьями. Высота не более 20см. Отличается и своеобразными пурпурными цветками.

 Ложечницелистный. У Колокольчика маленькие голубые, синие или белые цветки. Низкие стебель разветвлен, листья округлой формы.

КолокольчикКолокольчики в саду

Причины популярности Колокольчика

Помимо цветков прекрасной формы растение обладает рядом качеств, которые сделали его очень популярным в среде садоводов.

  1. Колокольчик весьма неприхотлив к условиям обитания.
  2. Великолепно смотрится в солитерных посадках, но и в качестве соседа удачно сочетается с декоративными многолетними и однолетними растениями.
  3. История его разведения насчитывает многие годы, авторитет подтвержден его цветением на многочисленных рабатаках, миксбордерах, альпинариях и бордюрах. Разнообразие сортов Колокольчика очень ценно для садового дизайна. Незаменимы Колокольчики и для создания монохромного Желтого цветника. Они своим неповторимым сине-голубым цветением будут добавлять красок в желтую палитру Солнечного цветника.
  4. Колокольчик долго сохраняет свежесть и в срезанном виде. На протяжении 8-10 дней он, находясь в вазе, украсит дом.

Как успешно выращивать Колокольчики

Это растение некапризно и не требует каких-то особых условий произрастания. Но лучше оно себя будет чувствовать на плодородных слабощелочных или нейтральных почвах, хорошо дренированных. На пользу Колокольчику пойду солнечные места или с полутенью. Не любит Колокольчик низины, поскольку ему крайне нежелателен застой воды в почве.

Основными правилами ухода можно назвать:
–  периодическое рыхление почвы;
–  своевременный полив во время засухи (умеренный);
–  уничтожение сорняков;
–  удаление увядающих цветков для продления сроков цветения;
–  подвязывание высоких растений к колышкам.

Хорошим средством ухода можно считать подкормку Колокольчиков удобрениями. В весенний период (апрель, май) желательно «подкормить» почву азотными удобрениями, а перед началом цветения внести минеральные смеси. Суперфосфат и калий подойдут после окончания цветения Колокольчиков.

Чтобы сохранить растения от вымерзания в холодный зимний период, их можно укрыть. Для этого будет достаточно осенью стебли растений срезать и засыпать землю слоем сухой листвы, торфа или положить слой лапника толщиной 10 см.

Обновление растений

Колокольчик точечный Многолетние Колокольчики со стержневым корневищем размножаются только семенами. Таким же способом разводят однолетние и двулетние растения. Для последних применим и способ черенкования. Все остальные виды размножаются и семенами, и черенками, и делением куста.

Обновление Колокольчиков проводится каждые 5 лет.

Семена для будущего обновления Колокольчиков нужно собирать пока поры плода еще не раскрылись, но он приобрел бурую окраску. Сухие семена высаживают прямо в открытый грунт на подготовленное место. Расстояние между сеянцами примерно 2 см, заглублять их не нужно, лучше просто присыпать поверх влажной землей.

Посадка производится в предзимье, в октябре месяце. Весной приблизительно через 3 недели после таяния снега семена взойдут.

Многие Колокольчики прекрасно размножаются с помощью самосева. Уже в первый год жизни большинство юных растений радует своим цветением.

КолокольчикВ марте самое время размножать Колокольчики рассадным методом. Сначала нужно подготовить контейнер. Его заполняют дренажом, а сверху плодородной землей. Затем поливают раствором марганцовки. Семена предварительно смешивают с песком и посыпают поверх почвы.

Контейнер с семенами следует накрыть полиэтиленовой пленкой или стеклом. Ежедневно на несколько минут устраивать проветривание, снимая пленку и опрыскивая из пульверизатора зарождающиеся Колокольчики. Через 2 недели покров убирают совсем.

Когда появляются полноценные листики, молодые росточки пикируют в горшки, их притеняют и поливают. К концу мая растения готовы к высадке в сад на постоянное место.

Для вегетативного способа размножения куст или корневище Колокольчика аккуратно разрезают на части. Каждая должна иметь минимум одну почку для возобновления роста. Такие деленки помещают в неглубокие, заранее подготовленные ямки. Проводить мероприятие нужно в августе или мае.

 Предполагаемые трудности

Нежные на вид Колокольчики весьма устойчивы к заболеваниям. Следует опасаться атак тли, улиток, слизней или слюнявой пенницы в сырую погоду.

Есть в Колокольчиках подкупающее обаяние и трогательная красота. Простой цветок послужил источником вдохновения для создания прекрасных литературных и музыкальных произведений. Написано великое множество картин, сделано бесчисленное количество фотографий, где главный герой – скромный Колокольчик. Так влечет к себе только истинное Совершенство.

Купить растения для Вашего сада можно в наших каталогах Садовых растений почтой.
Смотрите фото коллекций садовых и комнатных растений.

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>