ТОП 14 неприхотливых многолетних цветов для вашего сада.

хостыКрасивый сад, цветущий на протяжении всего сезона, невозможно представить без многолетников. Эти цветы не требуют к себе такого внимания, как однолетники. Разные виды многолетников расцветают не одновременно, а продолжительность их цветения может варьировать от одной недели до 1,5–2 месяцев.

Это 12 самых неприхотливые многолетних цветов, они не только красивы, но и почти не потребуют от вас никакого ухода.

Бруннера
Голубые соцветия бруннеры (Brunnera) расцветают весной одними из первых, вместе с тюльпанами и поздними нарциссами. Лёгкие, ажурные цветоносы появляются задолго до того, как из земли взойдут стрелки молодых листьев. После цветения листья бруннеры крупнолистной сохраняют свой декоративный вид.

Астильба хороша в групповых и в одиночных посадках, ее высаживают в цветниках, на берегах водоемов. Компактные разновидности выращивают в контейнерах.

Аквилегия
В мае, когда завершается сезон весенних первоцветов, на первый план в цветниках выходит аквилегия. Этот цветок иногда называют «орликами», а чаще «водосбором», за его способность собирать влагу на поверхности листьев.

Аквилегия, водосбор Лилейник

Многолетние астры
Наибольшей популярностью пользуются астры осенние, которые чаще всего называют сентябринками или октябринками.

Ирисы
Их часто называют «петушками» или «касатиками», и они настолько привычны для глаз, что кажутся аборигенами сада. Ирисы действительно принадлежат к старожилам, появилось множество разновидностей и гибридных форм. Современные сорта ирисов великолепны, они не перестают удивлять игрой красок, изяществом и красотой линий.

Пион, по красоте цветов пион занимает одно из первых мест среди многолетников. Его пышные бутоны распускаются в мае–июне и радуют своим великолепием и ароматом около 2х недель. Но если подобрать сорта с разным сроком цветения, то можно любоваться ими почти два месяца. Впрочем, кусты пионов и без цветов выглядят роскошно, а к осени они приобретают приятный бронзовый или каштановый оттенок.

Лилейники, современные сорта лилейников поражают обилием бутонов и разнообразием окрасок, а по неприхотливости и жизнестойкости лилейник превосходит другие декоративные многолетники.

Рудбекия Примула гибридная

 

 

Флоксы
Одна из самых распространённых цветочных культур — это флоксы, хорошо переносят зимние холода, отличаются обильным и длительным цветением.

Хосты
не зря называют “королевами” тенистого сада. Хосты бывают маленькими или огромными, восхитительна окраска листьев различной формы. Садоводы любят хосту за неприхотливость и универсальность: хоста красива, холодостойка, засухоустойчива, растет на свету и в тени и отлично дополняет другие растения.

Примулы
радуют глаз цветением одними из первых, в конце апреля – первой половине мая. А виды этих растений настолько разнообразны, что могут удовлетворить даже самого привередливого садовода!

Ромашка садовая
Нивяник или Ромашка садовая — любимый цветок многих садоводов. Ценят его за нежную красоту и изящество соцветий, а также за обильное и продолжительное цветение.

Рудбекия
Настоящая находка для начинающих цветоводов. Она принадлежит к тем культурам, которые можно посадить и забыть. Эти цветы предпочитают солнечные места, но к почве нетребовательны, могут расти на грунтах любого типа.

ПионБруннера  Jack Frost

Купена многолетнее травянистое растение. Корневище толстое, узловатое, четкообразное, горизонтальное. Стебель бороздчатый, снизу прямой, вверху дугообразно изогнутый высотой 35-60 см. Цветки белые, слегка зеленоватые, повислые, по 1-2 на цветоносе, расположены в пазухах листьев.

Дороникум
Неприхотливый цветущий многолетник для сада с цветами желтых и оранжевых оттенков.

Метки , , , , , . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>