Серебристые бордюры в моем саду

BruneraJackFrostНизкую, узкую, плотную полоску, засаженную одним-двумя видами ковровых растений, которые отличаются высокой компактностью, называют цветочным бордюром. Его используют для создания изящной окантовки цветника, чтобы  подчеркнуть индивидуальность газона, клумбы или группы растений, а так же для окантовки садовых дорожек.

Я нашла прекрасный материал для создания бордюра – это низкорослые многолетники с серебристой листвой: Медуница Majesty, Брунера Jack Frost 

Брунера Looking Glass

BruneraLooking

Медуница Сахарная, из однолетников хороший бордюр получается из цинерарии серебристой.

Эти растения, имеющие декоративную листву, просто не заменимы для бордюров, они хороши  и при отсутствии цветов. Чаще всего я цветы обрываю, не даю им цвести. Тогда листва этих растений более декоративна и не отвлекает внимания от цветника, вдоль которого посажен  бордюр.

Я сажаю бордюры в строчку по одному растению посажены в виде непрерывной ленты на расстоянии 10-15см в зависимости от размера сажаемых деленок. Причем, все сажаемые деленки должны быть приблизительно одинаковыми по размеру и корневой состемы и наземнай части. Тогда бюордюр сразу будет выглядеть ровной строчкой и будет декоративен сразу после посадки.

Бордюры должны быть засажены так, чтобы они были декоративны на протяжении вегетационного периода. Поэтому к выбору растений надо относиться очень внимательно.

Так как растения в бордюре я сажаю близко один от другого, то  кустики растений в бордюре надо регулярно (через 2-3 года) делить.  В этом случае декоративность бордюра будет поддерживаться в течение всего сезона.

Вот так мои бордюры выглядят осенью:

Бордюр из Медуницы Сахарная.

MedunCax

Бордюр из Медуницы Majesty .

MedunMad

Бордюр из Брунеры Jack Frost

BruneraJack

Если в основу бордюра положены серебристые оттенки, это придаст ему индивидуальность и неповторимый колорит и такой бордюр оттенит любой цветник. Очень хорошо такой прохладный серебристый бордюр подойдет к  монохромным цветникам, например   в розовых тонах, в сине-голубых тонах.

Приобрести понравившиеся многолетние растения можно в каталоге нашего магазина.

Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>