Каллизия душистая или Золотой ус

Золотой усНазвание каллизия  душистая (Callisia fragrans ) вытекает из греческих слов:  kalos-красивый и  lis-лилия. Это вечнозеленое многолетние растение, которое произрастает на юго-востоке Америки.

В России каллизия получила много названий: домашний женьшень, золотой ус, дальневосточный ус,   живой волос, венерин волос, кукурузка.

Но уже более 100 лет как каллизию душистую  разводят в комнатном цветоводстве. Каллизия представляет собой крупное растение,  вырастающие  до 1 метра высотой с двумя типами побегов. Горизонтальные  и прямостоячие, которые своими длинными листочками (20-30 см)  напоминают молодую кукурузу. Лианоподобными  отростками, состоящими из суставчиков или горизонтальными побегами.  Если создать для растения хорошие условия, оно зацветает мелкими цветочками, собранными в метельчатые соцветия.

Высаживают каллизию (золотой ус)  в большие керамические горшки с обязательным дренажом,  в землю желательно добавить перегной, дерновую землю, песок,

Хотя каллизия и светолюбивой комнатное растение, его нужно защищать от прямого солнечного света. Когда  растение хорошо укоренится, начинают подкармливать жидкими удобрениями.

Поливать растение нужно регулярно, но не допускать переувлажнения, каллизия хорошо отзывается на опрыскивание.

Чтобы золотой ус хорошо развивался, его необходимо привязывать к опоре, чтобы растение не сгибалось под тяжестью собственного веса, что скажется на развитии растения.

Размножается каллизия легко черенками, которые ставят в воду. Корни отрастают быстро и черенок можно сажать в землю. Можно черенок сразу высаживать в почву. Но обязательно поставить в тепличку.

Золотой ус  предпочитает жить в тепле, а при температуре ниже + 18 ºС  листья его желтеют и сохнут.

Летом, если есть возможность, растение высаживают в полутени в саду.

После того, как на усах каллизии душистой появятся 9-10, узлов она считается целебной, а для этого можно растение весной высадить в теплицу, где к осени оно образует множество усов с узлами.

Широкое применение золотой ус нашел в народной медицине

Приобретая комнатные цветы, надо учитывать не только эстетические соображения, но и думать о практической пользе растения, обладающих лечебными свойствами.

 Купить Золотой ус и другие растения для дома можно в наших Каталогах Комнатные растения почтой.
 Как мы упаковываем комнатные растения для пересылки почтой – смотрите тут.

 

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

4 комментариев

  1. Заюшка говорит:

    Помню, достался мне золотой ус от бабушки. Но выглядел он не очень: листья длинные, сгибались под своей тяжестью и цветок был буквально распластан по подоконнику. Никто не догадался привязать его к опоре, а ведь это самое удачное решение, чтоб растение выглядело красиво и презентабельно

  2. Ольга говорит:

    У Золотого уса есть один недостаток: он очень быстро отрастает. Нижний ствол оголяется и смотрится не эстетично.Но это не страшно. Для тех кто будет его разводить, как декоративный цветок: Отрезаем красивую,зеленую макушку, помещаем ее с тару с водой и через неделю получаем новый отросток. У меня отросток пошел даже в земле.Так что мы всех знакомых снабдили Золотым усом. А мама моя держит один кустик без обрезки: ей для лечебной настойки нужен взрослый кустик, с девятью коленцами.

  3. Карина говорит:

    Мама как раз сегодня хотела купить каллизию, но мы обе не очень понимали как за ней ухаживать и вообще какой уход за ней требуется. Теперь будем знать, спасибо:)
    И ближе к лету купим специально теплицу.

  4. Валерия говорит:

    У меня когда-то была каллизия, но я не стала ее выращивать, потому что растение быстро теряло декоративность (в частности, некрасиво вытягивались стебли). Как нужно за ним ухаживать, чтобы оно красиво выглядело в интерьере?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>