Араукария домашняя- красавица елочка

АраукарияХвойные растения трудны для выращивания в домашних условиях

и ассортимент их крайне ограничен. Лишь редкие энтузиасты содержат дома молодые экземпляры кипарисов или криптомерий. Одно из немногих комнатных хвойных – араукария

Араукария разнолистная (Araucaria heterophylla ) – давняя любимица и мечта всех цветоводов, хотя и не очень  распространенная в нашей стране. Правда, в последние годы молодые растения араукарии стали все чаще появляться в про даже.

В природе араукария разнолистная – крупное дерево с мутовчато расположенными ветвями в горизонтальной плоскости. Хвоя зеленая, густо сидящая на побегах, шиловидная,  1,5-2 см длиной.

Особенности выращивания. Растения, культивируемые в помещениях или оранжереях, как правило, в генеративную стадию не вступают.

АраукарияВ культуре араукария требует прохладных условий и предпочитает умеренную освещенность, хорошо проветриваемых помещения и влажность воздуха не менее 50%.

Субстрат должен быть кислым.

Особенно хорошо растет араукария в больших и светлых офисных помещениях, где крупные кадочные экземпляры становятся центром интерьера.

Молодые растения выращивают в песчано-торфяном субстрате (1:1), не допуская даже его кратковременной просушки. Более крупные экземпляры с 5-6 мутовками ветвей лучше выращивать в смеси из 1 части садовой почвы (обязательно стерилизованной), 1 части крупно­зернистого тщательно промытого песка (желательно раствором соляной кислоты – 1л кислоты на 10 л воды) и 1 части сфагнового торфа (рыжего) грубого измельчения. Песок можно заменить вермикулитом, он хорошо разрыхляет почву и удерживает воду.

Подкармливают растения ежемесячно. Для составления удобрительной смеси желательно использовать кислые компоненты. Хорошо себя зарекомендовала смесь такого состава: аммоний сульфат – 600 мг, калий фосфорнокислый  однозамещенный – 400 мг, калий сернокислый – 200 мг, азотная кислота концентрированная -0,3 мл. Все компоненты растворяют в 800 мл воды и затем доводят объем до 1 л. Подкормки вносят только после полива растений. Внекорневую подкормку араукарии не применяют, так как это приводит к загрязнению и последующему отмиранию хвои.

Общий уход за растениями сводится к регулярному поливу, обмыванию их от пыли. Особенно важно в помещениях с сухим воздухом опрыскивать растения и хорошо проветривать помещения.

Размножение араукарии семенами в наших условиях невозможно. Вегетативно она размножается с большим трудом, и для черенков используется только верхушечная почка. Черенки с боковых побегов не способны формировать растения с симметричной кроной, и развиваются как боковая ветвь.

Укоренение проходит в течение года. Лучшим субстратом для этих целей является смесь грубоволокнистого торфа и крупного песка (1 : 1). Укоренение будет более успешным при использовании какого-либо стимулятора корнеобразования, например индолилмасляной кислоты в виде раствора (замачивание в течение 24 часов) или присыпки из талька с гормоном.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>