Пролеска (сцилла) -красавица весеннего сада

Iсцилла,пролескаРод нежных весенних цветов носит латинское название Scilla, которое произошло от сходного древнегреческого термина, означающего «морская луковица». По современной ботанической системе род Сцилла относится уже не к лилейным, а к спаржевым растениям.

Миниатюрную пролеску двулистную называют «голубым подснежником», любуются ее соцветиями на темной после сошедшего снега земле, вдыхают душистый запах. Всего к роду Сцилла относится свыше 80 видов, произрастающих в умеренном поясе и субтропиках Евразии, а также в Южной Африке. Появляются эфемероиды под пологом леса, в садах, на клумбах не только ранней весной. Есть пролески, которые распускаются осенью.

При ближайшем знакомстве с растением обращают на себя внимание узкие прикорневые листья яркого зеленого цвета. У разных видов их отрастает от 2 до 6. Появляются листья раньше либо одновременно с тонкими безлистными стрелками цветоносов (1–3), которые завершаются кистевидным соцветием. Окраска лепестков: небесно-голубая, синяя, пурпурная, розовая, белая. Листочки околоцветника равны между собой, сросшиеся в основании или отогнутые.

сцилла,пролескаЛуковицы у пролески небольшие, округлой, продолговато-яйцевидной формы. Состоят из чешуй, покрытых сверху защитной пленкой серого или коричневого цвета. Созревший плод — коробочка — содержит внутри несколько черных семян.

Сциллы — по-своему привлекательные цветы, но особенно декоративны посадки видов с разной окраской лепестков. Сочетают сциллы с другими весенними многолетниками (нарциссами, гиацинтами, первоцветами, крокусами, подснежниками). Небесно-голубые, сине-фиолетовые, белые пролески, хионодоксы, пушкинии прекрасно себя чувствуют весной в любом уголке сада и дачного участка. Но уже в мае-июне цветы отмирают. Нужно посадить рядом другие многолетники или однолетние растения, которые будут защищать луковицы от перегревания.

Использование

Небольшие размеры сциллы позволяют успешно выращивать ее под кустарниками и перед ними. Хорошо смотрятся нарядные пролески в миксбордерах, украшают собой рабатки, бордюры, цветники. Благодаря небольшим размерам и бело-сине-фиолетовой гамме лепестков органично дополняют они «каменный узор» в рокарии и альпинарии. Особенно яркий цветовой эффект получается при густых групповых посадках.

сцилла,пролескасцилла,пролеска

В природной среде пролески обитают под пологом древесно-кустарниковой растительности. В культуре они лучше себя чувствуют под защитой плодово-ягодных или декоративных растений, на рыхлой листовой почве, обогащенной перегноем. В этих условиях сциллы возобновляются несколько десятилетий, не особенно утруждая цветовода заботой о себе.

Некоторые виды пролески, обладающие длинным цветоносом, используются для срезки. Сциллы также пригодны для выгонки. Осенью луковицы высаживают по 6-8 штук в горшки и оставляют в темном прохладном месте до декабря. В январе либо феврале начинают выгонку в светлом помещении при температуре 10–12 °С. Пролеску фиолетовую часто используют как комнатное растение.

Уход

Специальный уход пролеске не требуется, она достаточно выносливая и нетребовательная к условиям произрастания. Хорошо себя чувствует в тени и на освещенных солнцем участках. Только на зиму сцилла, которую выращивают на открытых участках, нуждается в легком укрытии. Все виды этого рода хорошо отзываются на внесение навоза осенью и ранневесенние минеральные подкормки (азотные и калийные), полив. Перед ним землю рыхлят, после — мульчируют перегноем. Для предотвращения сильного разрастания следуют вовремя удалять коробочки с семенами.

Посадка

сцилла,пролескасцилла

Пересаживать сциллу можно почти весь вегетационный период. Раннецветущие виды рекомендуется сажать, когда начинают отмирать листья, а осенние — за 30 дней перед появлением цветоносов. Растет на одном месте пролеска долго (от 4 до 10 лет), образует заросли. Для улучшения декоративного вида посадок рекомендуется пересаживать луковицы в конце сентября и в октябре. Заделывают детки в почву на глубину 6–8 см, примерно на том же расстоянии друг от друга. Если необходимо получить быстрее цветущую куртинку, то расстояние между луковицами уменьшают.

Почва

Для выращивания пролески требуется плодородная, влажная и пористая почва. Предпочитает сцилла участки, обогащенные листовым перегноем, не выносит заболоченные места, кислые почвы. Оптимальные для растения условия включают в себя хорошо дренированный плодородный субстрат на участке с умеренным освещением.

Размножение

сцилла,пролескаСциллу в культуре размножают семенами и вегетативно, причем, второй способ проще. Проводят деление и пересадку через 3–4 года. За это время материнское растение дает много деток. Выкапывают их в августе–сентябре. Виды, цветущие весной, можно пересаживать уже со второй половины июня. Тонкая оболочка луковиц не позволяет долго хранить их перед посадкой.

Коробочки пролески собирают для размножения семенами в начале июля. Можно сразу же высевать их в подготовленную почву. Иногда практикуют проращивание семян в квартире. Сеянцы пролески зацветают через пару лет. Возможен самосев, превращение декоративного растения в сорняк.

Болезни и вредители

Пролеска подвержена тем же болезням и вредителям, что поражают другие луковичные культуры (бактериальная гниль, серая гниль луковиц). Все больные луковицы уничтожают, а здоровые обрабатывают подходящими фунгицидами. Опасность для сциллы представляют корневые клещи и грызуны.

Купить растения для дизайна садового участка можно в Каталоге Садовые растения почтой.
Смотрите фото коллекции садовых и комнатных растений  можно в нашей Галерее.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Один комментарий

  1. Ольга говорит:

    у меня только голубые!розовых еще ни разу не видела!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>