Бадан толстолистный (бергения, монгольский чай)

баданБольшинство растений семейства Камнеломковые — признанные «стоики», они терпеливо переносят неблагоприятные условия, хорошо приспосабливаются. Такое ценное свойство ученые называют экологической пластичностью. Вечнозеленый бадан полностью соответствует представлениям о неприхотливом, полезном и красивом растении. Растение широко используется в ландшафтном дизайне, надземная и подземная части обладают целебными свойствами, потемневшие после зимы листочки служат в качестве суррогата чая.

Неудивительно, что селекционеры и заводчики стараются разнообразить ассортимент культиваров бергении. В природе найдено более 10 видов, которые служат исходным материалом для выведения новых сортов.

 Основные типы различий между сортами и гибридами бадана

Высота растений. Сорта бергении бывают крупные (от 50 до 60 см), среднерослые и низкими (не более 30 см).

Величина и форма листьев. Размеры пластинки крупнолистных сортов — 20 см. Есть и мелколистные бергении, для которых характерны округлые листочки, имеющие в диаметре около 6 см. Края пластинки чаще всего слабо волнистые или ровные

 Структура и окраска листьев. У бадана могут быть гладкие, матовые или глянцевые листья, на некоторых присутствует покров из маленьких волосков. Цвет в период вегетации обычно зеленый, но есть и пестролистные сорта. Красивая осенняя раскраска зависит от химического состава (каротиноиды, антоцианы). Есть виды, у которых листья после зимовки чернеют, они пригодны для приготовления чигирского чая (монгольского).

 Окраска соцветий. Цветовая гамма бергении достаточно широкая: сорта с белыми венчиками, много переходов между розовой и красной окраской лепестков, сросшихся в живой «бокал» простой или махровой формы. Цветонос возвышается над листьями и может достигать в длину 20–60 см.

Сроки цветения. Бергения — раннецветущее растение, напоминающее весенние эфемероиды и первоцветные. Обычно бутоны в соцветиях распускаются уже в апреле, длится цветение два месяца. После этого массово отрастают листья. Выведены ремонтантные сорта, их применение в сочетание с форами, имеющими разные сроки цветения, позволяет добиться сохранения декоративного вида куртин в цветниках и садах.

Зимостойкость. Разные гибриды бадана отличаются по способности переносить низкие температуры. Обычно у зимостойких сортов по краю листа нет ресничек.

Секреты выращивания

БаданБадан предпочитает солнечные участки, где не застаивается вода. Можно посадить бергению в полутени, она прекрасно приспособится к условиям освещения. Только полностью затененные места не подходят для баданов, они не могут полноценно цвести. Растения прекрасно себя чувствуют на одном и том же участке десятилетиями. Для подкормки используют полные минеральные удобрения, которые вносят до начала цветения и после его окончания.

На зиму бадан не укрывают, за исключением сортов европейской селекции, отличающихся «нежным характером». Зимой куртины бергении присыпают опавшей листвой, собирают эту укрывающую массу после таяния снега. В течение всего вегетационного сезона можно проводить деление кустов и пересаживание баданов. Во время ухода за растениями желательно собирать и уничтожать старые листья, которые могут быть инфицированы.

Обратить внимание на яркий вечнозеленый бадан следует по многим причинам. Куртины растения привлекательно выглядят благодаря ярким тонам соцветий на фоне глянцевой листвы. Бергения отлично подходит для цветников всех типов, других композиций из растений. Плотные округлые листья способны противостоять невзгодам и сохранять декоративность с ранней весны до поздней осени. Остается добавить еще одну важную характеристику: баданы устойчивы к болезням и вредителям.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>