Георгины – знакомимся

ГеоргиныГеоргины – очаровательные растения, отличающиеся длительным периодом цветения, широчайшей цветовой гаммой окраски и разнообразной фигурной формой. Обильное пышное цветение растений способно украсить ландшафт, выполненный в любом стиле. Цветущая культура одинаково привлекательно выглядит как с ближнего, так и с дальнего расстояния. Срезанные георгины могут сохранять свой прелестный, опрятный вид до 2 недель в вазе с водой. Широкий простор для коллекционеров предполагает множество видов изящных растений, цветки которых различаются по степени махровости, оттенку и по величине. Особо можно выделить роскошные сорта растения Далия (Dahlia) или Георгина.

История культивирования изысканных цветов сопровождается различными легендами. Согласно преданиям, раньше выращивание георгинов было привилегией царских особ, вельмож и князей. Простые люди могли любоваться этими цветами лишь с расстояния. Молодой, красивый садовник, служивший у знатного князя, нарушил запрет своего повелителя и, сорвав в княжеском саду обворожительный цветок, подарил его своей любимой девушке. Юноша серьезно пострадалза свой проступок – остаток своих дней он провел в темнице. Однако сказочное растение прижилось в цветниках простых людей, даря всем вокруг свою величественную красоту и пестроту красок. Несмотря на романтическую подоплеку легенды, георгины не принято дарить любимым. Как правило, цветы преподносят на юбилеи и другие торжественные случаи.

Природный ареал обитания георгинов раскинулся в предгорных районах Перу, Мексики и Чили. Местные жители клубни георгинов использовали своеобразно – готовили из них еду. В этой местности растение было известно под именем «акокотли», что означает «водяная труба». Принято считать, что первые клубни георгинов были завезены в Европу испанским врачом Франсиско Эрнандесом в 1783 году. По прибытии в родной город Мадрид Эрнандес преподнес клубни в дар испанскому королю в качестве съедобного продукта. Клубни посадили на территории королевского сада. Спустя некоторое время растения выросли и поразили всех окружающих своим великолепным цветением. Причем вкусовые качества клубней королевская особа не оценила, чего нельзя сказать о внешнем виде георгинов, который пришелся королю весьма по душе. Король решил любоваться цветами сам, не показывая удивительное растение больше никому.

Описание

ГеоргиныРод Георгинов включает в себя 4-24 вида на основании разных источников. Многолетнее растение отличается клубневидно-утолщенными, плотными и мясистыми корнями. Часть растения, расположенная над землей, каждый год отмирает вплоть до основания корневой системы. Стебли георгина могут быть гладкими или шероховатыми. Они ветвистые, прямые и полые внутри. Высота стеблей может достигать 2,5 метра. Листья чаще бывают перистыми, иногда – цельными. Длина листьев составляет 10-40 см. Разные сорта могут быть опушенными в разной степени, иметь зеленую либо пурпурную окраску. Соцветия представлены в виде корзинок. 2 или 3 ряда зеленых листочков, произрастающих из общего основания, образуют чашеобразную обертку. Цветки, расположенные с краю – язычковые, большого размера, разной формы и окраски. Серединные цветки, как правило, коричнево-красные или золотисто-желтые, трубчатой структуры. После цветения образуется семенная коробочка. В одном грамме семенного материала содержится 140 семян. Всхожесть семенного материала сохраняется в течение 3 лет.

Приятным ароматом обладают далеко не все виды георгинов – обычно, это преимущество характерно для ботанических сортов. В российских средних широтах растения в открытом грунте не зимуют. Культуру выращивают одиночным способом, в групповых посадках и на срезку. Георгинами украшают бордюры, их также разводят в горшках. Широко распространен сорт Георгина культурная (изменчивая). Около 15 тысяч сортов по форме цветков и степени махровости разделяются наследующие сортотипы:

  • воротничковые,
  • анемоновидные,
  • однорядные,
  • пионовидные,
  • помпонные,
  • шаровидные,
  • прямые кактусовые,
  • смешанные,
  • нимфейные,
  • кактусовые прямые,
  • кактусовые с лепестками изогнутой формы,
  • полукактусовые,
  • декоративные.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>