Дельфиниумы новозеландские в саду

дельфиниум новогвинейскийРод дельфиниум ( Dephinium ) относится к семейству лютиковые и насчитывает более 400 одно- и многолетних видов.

В декоративном садоводстве наиболее популярен дельфиниум гибридный или культурный, полученный в результате скрещивания нескольких видов дельфиниумов: высокого, голостебельного, крупноцветкового, кардинальского и др.

Дельфиниум широко используют для клумб, миксбордеров, солитерных  посадок, букетов, а также для декорирования заборов и построек.

Дельфиниумы – это неприхотливые многолетние растения 0.5-2 м высотой, с красивыми рассеченными листьями. Для этого растения характерно оригинальное строение цветка.

Немахровые цветки дельфиниума имеют 5 чашелистников, причем верхний из них оснащен шпорцем. В центре цветка имеются 2 небольших дополнительных лепестка, цвет их отличается от цвета лепестков, их цель- привлечь опылителей-шмелей. Называют эти два лепестка глазком, пчелкой.

Дельфиниумы новозеландскиеДельфиниумы новозеландские

Климатические и почвенные условия Средней полосы России  благоприятны для выращивания различных сортов дельфиниума.

Сравнительно недавно появились новые очень оригинальные карликовые сорта дельфиниумов, так называемые тихоокеанские или Новозеландские ( Pacific Giants) сорта, выведенные канадским селекционером Ф. Рейнольтом.

Дельфиниумы новозеландскиеЭти привлекательные дельфиниумы ценят за необыкновенную декоративность, мощь, быстрый рост и устойчивость к заболеваниям. Также они морозостойки, довольно просты в уходе. Хорошо стоят в срезке до 10 дней.

Цветение обычно начинается в конце июня и длится около месяца. Возможно повторное цветение дельфиниума во второй половине лета, но оно гораздо слабее.

После цветения дельфиниумы довольно быстро теряют декоративность, поэтому желательно рядом посадить растения, которые скроют отцветшие кусты.

Дельфиниумы новозеландские

 

Есть несколько обязательных условий, выполняя которые можно получить великолепно цветущие здоровые дельфиниумы:

– Обязательно надо подкормит растения весной полным минеральным удобрением с микроэлементами, и подсыпать золы. После цветения цветоносы обрезать и снова подкормить, но во второй половине лета желательно уменьшить количество азота в применяемых удобрениях;

– Сажать дельфиниумы надо на хорошо освещенном месте, но в жаркие дневные часы желательно легкое притенение.  При Дельфиниумы новозеландскиенедостаточном освещении цветоносы вытягиваются, становятся более разреженными;

– Для успешного выращивания дельфиниумов нужна умеренно влажная супесчаная или суглинистая почва. От избытка влаги в почве дельфиниумы начинают болеть.

– Так как соцветия дельфиниума очень мощные и тяжелые, они нуждаются в подвязке. Но цветоносы полые внутри и подвязывать надо очень аккуратно широкой лентой, лучше в двух местах по высоте.

– В основном дельфиниум повреждается мучнистой Дельфиниумы новозеландскиеросой, поэтому еще до цветения, начиная со второй половины мая необходимо раз в две недели для профилактики обрабатывать растения фунгицидами топаз (0,02%) или фундазол (0,2%). Неплохо также несколько раз за сезон опушить дельфиниумы золой.

– Осенью стебли обрезают, оставляя 30-40см , чтобы вода, попадая в трубчатый стебель не вызвала загнивания корневища.

Новозеландские дельфиниумы станут настоящим украшением для любого сада. Не пожалейте сил для этих замечательных многолетних цветов и они отблагодарят вас своим невероятным, сногсшибательным цветением.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>