Гемария – драгоценная орхидея

ГемарияЛудизия двухцветная (Ludisia discolor), также называемая Гемарией, относится к классу «драгоценных» орхидей. Такие растения представляют ценность для флористов не из-за цветков, расположенных на длинных цветоносах, а из-за красивых листьев. Цветки растения не слишком эффектные в сравнении с другими видами орхидей. Они также отличаются малыми размерами. Тем не менее их по праву можно назвать изящными и нежными. А тонкий аромат, который присущ большинству таких цветков, только подчеркивает их милую грациозность. Относительно скромное цветение орхидей, которых называют «драгоценными», компенсируется наличием в течение всего года декоративных, густо расположенных листьев. В живой природе растения обычно произрастают во мхе под кронами деревьев, а также в пещерах. Лудизия в сравнении с другими видами орхидей отличается неприхотливостью, поэтому ее выращивание рекомендуется начинающим цветоводам.

 Освещение

 Лучшие условия для нормального роста и развития Лудизии обеспечивает полутень. Поэтому необходимо организовать доступ в помещение рассеянного света. Для растения противопоказан сухой воздух и чрезмерное тепло, поэтому следует расположить его подальше от батареи отопления. При попадании на листья орхидеи ярких горячих солнечных лучей растение теряет свою привлекательность, опуская листья вниз. Для орхидеи полезен лишь мягкий рассеянный свет, который бывает только в утренние и вечерние часы. Небольшие побеги растения вытягиваются из-за недостаточного освещения. При выращивании орхидеи в глубине комнаты, куда проникает недостаточное количество света, а также в осенний и зимний периоды необходима организация дополнительного освещения. Для этого используются искусственные источники света, а продолжительность искусственного освещения составляет 12-14 часов в течение суток.

 Температура

Самой комфортной температурой для Лудизии является в летний период 25 градусов днем и 20 градусов в ночное время. Зимой эти значения должны быть немного ниже. Путем большого контраста между дневной и ночной температурой стимулируется подготовка растения к периоду цветения.

 Полив

Поливать Лудизию лучше всего в утренние или дневные часы. Для полива используется мягкая, слегка подогретая вода. Для этих целей можно брать кипяченую воду, но лучше всего подойдет дистиллированная или дождевая, снеговая вода. В этом случае источник обязательно должен быть экологически чистым. При поливе важно не допускать попадания влаги между листьями. Это может способствовать загниванию стебля растения. Также обязательным условием является поддержание состояния легкой увлажненности субстрата. Не следует допускать его излишнего пересыхания или, напротив, чрезмерной влажности. Переизбыток влаги в почве приводит к образованию корневой гнили. В такой ситуации необходимо отделить здоровую часть побегов и обеспечить укоренение.

 Опрыскивание

Лудизия очень комфортно себя ощущает при высокой влажности окружающего воздуха. Поэтому необходимо выполнять частое опрыскивание растения. Если орхидея содержится в сухом воздухе, часто на ее листьях появляются паутинные клещи.

 Пересадка

ГемарияПересаживают растение в весенний период по мере возникновения необходимости. Обычно это происходит каждые 1-2 года. Для создания лучших условий при выращивания Лудизии необходимо взять широкий низкий горшок. На дне горшка проделываются дренажные отверстия с диаметром приблизительно 1 см. Сфагнум можно назвать идеальным субстратом для выращивания орхидеи. Также можно использовать сложные смеси, например, из равных частей крупного песка, измельченных корней папоротника, торфа и сфагнума. На поверхности почвы должен размещаться живой мох, который подрезается по мере роста при помощи ножниц. Перед тем как поместить в горшок, его необходимо выдержать 1 час в 40-градусной воде, чтобы мох покинули вредители.

Горшок заполняется согласно следующей схеме: 3-4 см слой дренажа, затем 1 см слой крупных кусочков субстрата для обеспечения лучшего оттока воды, затем 2 см слой из мелких кусочков субстрата и 4 см слой из побегов сфагнума, расположенных в вертикальном положении.

Подкормка

Гемария Если в качестве субстрата используется сложная смесь, то подкормка растению не требуется. В том случае, если субстратом является только сфагнум, то подкормка осуществляется небольшим количеством специального удобрения для орхидей. Удобрение добавляется в воду во время полива. В летний период орхидею подкармливают 2 раза в месяц, в другое время – только один раз в течение месяца.

 Разведение

Разводить Лудизию черенкованием можно на протяжении всего года, однако в летний и весенний период процесс укоренения ускоряется. Срезается верхушечный черенок, на котором располагаются 2-3 узла, воздушные корни и спящие почки. Срез присыпается порошком из древесного угля. После того как срез подсохнет, черенок укореняют во влажный сфагнум. При этом листья должны располагаться на поверхности. Отдельные цветоводы предпочитают укоренять черенок растения в воде, в котором находятся кусочки древесного угля. В качестве еще одной альтернативы можно разрезать побег орхидеи без листьев на черенки с узлами. Затем присыпать срезы порошкообразным углем и подсушить. После этого подготовленные черенки помещаются в горизонтальном положении на влажный сфагнум и немного вдавливаются внутрь. Для ускорения процесса укоренения можно поместить растение в теплицу. Подогревать субстрат снизу недопустимо. Следует удалять цветоносы у молодых растений, чтобы ускорять их развитие.

Приобрести этот необычный  цветок можно в каталоге Комнатных растений

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>