Лабазник вязолистный или филипендула

Лабазник или филипендула, таволгаФилипендула (другие названия – лабазник вязолистный, таволга) – это растение-богатырь.

Богатырская мощь его проявляется во всём. Листья большие, нарядные, изумрудно-зелёного цвета, пяти или семи лопастные крепятся на сильных и прочных стеблях, которые заканчиваются крупными пушистыми метельчатыми соцветиями с восхитительным медовым запахом белого, розового или красного цвета.

Растение очень жизнестойкое и достаточно декоративное.

Высота этих сокровищ достигает от 1,5 до 2 метров.

Произрастает по всей европейской части России, в Азии, на Кавказе, в Сибири. Лабазник или филипендула относится к роду травянистых многолетников, насчитывается около десятка видов.

Лабазник или филипендула, таволгаЛабазник или филипендула, таволга

Лабазники очень хорошо смотрятся в групповых посадках и у водоёмах.

Цветёт в июле-августе, продолжительность и пышность цветения во многом зависит от освещённости участка, где растёт. В тени может совсем прекратить цветение.

Лабазник предпочитает хорошо увлажнённые и достаточно освещённые  участки с плодородной почвой. На кислых почвах не лишним будет добавить известь или золу, чтобы её нейтрализовать.

Перед посадкой хорошо внести перегной и компост.

Лабазник или филипендула, таволгаРастение не выносит пересыхания почвы, поэтому на открытых солнечных местах желательно замульчировать его, но и переувлажнения тоже не переносит, от излишней влаги корни могут загнивать.

Размножается лабазник семенами или делением куста. Семена высевают под зиму для стратификации в затенённое место, весной после появления ростков рассаду пересаживают на постоянное место.

При размножении лабазника семенами он зацветает намного позднее, через 3-4 года. Этот способ размножения не подходит для быстрого получения цветущего растения.

Лучше использовать вегетативной способ размножения, разделив куст рано весной или осенью после цветения.

В посадочную яму вносят дренаж, золу, перегной. Растение обильно поливают, уплотняют землю. Лабазник быстро приживается и зацветёт раньше.

Зимует он отлично и не требует укрытия на зиму, перед заморозками делают обрезку ,оставляя небольшие пеньки и в таком виде он зимует, а на случай сильных морозов растение можно укрыть торфом или компостом.

Лабазник имеет тенденцию разрастаться, образуя обширные заросли, поэтому надо предпринимать сдерживающие меры.

Он также является хорошим медоносом. Ещё лабазник является лекарственным растением, широко применяется в народной медицине как противовоспалительное и бактерицидное средство, его считают лекарством от 40 болезней.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>