Флоксы играют красками сада

Как ухаживать за растением?

флоксы Основное требование к садоводу заключается в организации ненавязчивого ухода. Уделите внимание выбору удачного места для высадки флокса. Затем аккуратно пересадите растение и не мешайте ему расти и радовать вас своим великолепным цветением. В числе полезных мероприятий, которые допускаются в рамках ухода за флоксами можно выделить подкормку и грамотный полив.

Подкормку лучше всего осуществлять в весенний период, когда снег еще только начинает таять. Вместе с талой водой азотные удобрения и другие питательные вещества легко проникнут непосредственно в корневую систему. Можно разложить подкормку вблизи кустиков несколько позднее. Корни у флоксов расположены не слишком глубоко в земле, поэтому полезные вещества в любом случае выполнят свои задачи. Весенние удобрения должны содержать и азот, и фосфор, и калий. Следующую комплексную подкормку можно проводить уже в первой половине июля, до начала периода цветения. В третий раз удобрения вносятся после окончания цветения, приблизительно в августе – сентябре. В этот период к вышеупомянутым добавкам можно подключить печную золу.

Полив следует выполнять регулярно, так как флоксы абсолютно не переносят засуху. Если растению не хватает влаги оно вырастает небольшого размера. При этом листья быстро начинают высыхать и опадать с куста. Чрезвычайно важен тщательный полив в начале периода вегетации, когда побеги растения начинают активно разрастаться. После того как на культуре появились бутоны, необходимость полива отходит на второй план.

Разведение культуры

флоксыфлоксы

Флоксы метельчатые размножаются очень легко. Самый доступный способ заключается в делении куста. Процедуру проводить можно и в конце весны, и в начале лета, и в начале осени. Допускается разделение даже цветущего растения. Причем флоксы и в этом случае не прекращают цвести. Однако эта пора не самая лучшая для деления культуры. Лучше дождаться окончания цветения. Если дело не терпит отлагательств, можно удалить цветы и подрезать стебли до высоты 30-40 см. При этом обязательно присутствие на стеблях зеленых листьев.

Один куст можно разделить на 5-10 частей, каждая из которых высаживается в отдельное место. Возможно размножение посредством черенков. В этом случае побег выламывается у основания куста. В нижней его части должны располагаться зачатки корешков. Побег размещается в земле и тщательно поливается. В качестве удобной альтернативы можно использовать семена для разведения флоксов. При посадке семена не нужно закапывать на большую глубину.

Болезни, которым подвержена культура

 Самым распространенным заболеванием растения является мучнистая роса. Среди доступных средств борьбы с болезнью выделяются не только современные химические препараты. Можно успешно применять для этой цели золу. Флоксы поливают сверху, чтобы листья растения стали мокрыми. Затем их посыпают золой. Обычно такая процедура позволяет избавиться от белого налета на листве на 2-3 недели.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>