Зола как удобрение, применим на даче?

Patricia's Pride (Танго) (2)Когда сжигают ветви и листья деревьев и кустов, картофельную и помидорную ботву, сухую траву и сорняки, образуется зола. Она является ценным удобрением, богатым разнообразными питательными элементами, необходимыми растениям для нормального роста и жизнедеятельности.

Современная промышленность предлагает широкий ассортимент удобрений. Но из-за высокой стоимости их применение в требуемых количествах на индивидуальных земельных участках оказывается невыгодным. Тот же результат даст покупка нужных продуктов на рынке. Поэтому гораздо выгоднее пользоваться природными удобрениями, не требующими денежных затрат. В число таких удобрений входит древесная зола.

Зола в качестве удобрения

Главным преимуществом золы как удобрения является быстрая доступность содержащихся в ней питательных элементов для растений. К тому же в ней отсутствует вредный для всего живого хлор. В связи с этим золу можно использовать для удобрения любых растений, включая те, что не переносят хлор даже в минимальных концентрациях: клубнику, землянику, малину, смородину, виноград. Но применять для подкормки растений можно только  золу, которая получается при сжигании разнообразной растительной продукции. Угольную золу в качестве удобрения не используют, так как в ней отсутствуют необходимые растениям питательные элементы.

IMG_2403-800Используя золу для подкормки, необходимо обращать внимание на ее происхождение, которое влияет на состав: при сжигании разных растений получаются продукты, различающиеся по содержанию питательных элементов. При сжигании лиственных пород деревьев образуется зола, богатая кальцием, а хвойных – фосфором. Зола, образующаяся при сжигании сухой травы, ботвы картофеля и помидоров, содержит много калия.

Но зола служит не только удобрением. Она дает возможность решить дополнительные проблемы, чтобы существенно улучшить качество почвы и повысить ее рыхлость, что имеет особо важное значение для тяжелых глинистых почв.

Чтобы определить кислотность почвы, требуется обследовать земельный участок и выяснить, какие сорняки чаще всего на нем встречаются. Значительное количество лютиков, хвощей, подорожника и щавеля свидетельствует о высоком уровне кислотности почвы. Такой почве потребуется большое количество золы: около 5 килограмм на каждый квадратный метр площади.

IMG_8146-800Чтобы разрыхлить тяжелую глинистую почву, необходимо во время осенней перекопки внести в почву золу: 100-800 килограмм на квадратный метр огорода.

Следует учесть, что если золу внести совместно с перегноем и торфом, она усилит их действие. Для этого соединяют влажную смесь перегноя и торфа с золой в соотношении 2:2:1, что значительно повышает усвоение питательных веществ. А вот смешивать птичий помет, навоз и азотные удобрения с золой категорично запрещается. В этом случае образуются летучие азотные соединения и большая часть азота испаряется, не поступая растениям.

Зола против вредителей и болезней

Известно несколько способов использования золы в борьбе с вредителями и болезнями растений:

–      почковую моль, тлю, яблоневую плодожорку и колорадского жука уничтожают мыльным раствором золы: золу (1,5 килограмма) перемешивают со строганным хозяйственным мылом (50 грамм) и разводят в 10 литрах воды;

–      муравьи, личинки колорадских жуков, крестоцветные блошки, серая гниль земляники и клубники исчезнут, если растения опылить при помощи сухой золы;

–    жук пожарник(пискун) также не любит золы. Он повреждает лилии, откладывая яйца( подобно колорадскому жуку). Для борьбы с жуком-пожарником золу смешивают с табачной пылью 5:1 и посыпают сверху лилии. Можно добавить молотый перец. Зола также будет и удобрением для лилий.

–      улитки и слизни уходят с участка после того, как почву возле растений посыпают золой;

–      многие вредители погибают, если обрабатывать растения настоем, приготовленным из древесной золы: золу (400 грамм) заливают ведром горячей воды и настаивают двое суток.

IMG_2672-800IMG_7412a

Зола в компосте

Органические вещества в компосте значительно быстрее разлагаются при наличии в нем золы. Чтобы приготовить такую органическо-минеральную смесь, в торф (100 килограмм) добавляют древесную золу (3 килограмма). Подобный компост не только удобрит почву, но и существенно снизит ее кислотность.

Как хранить золу?

Древесная зола является чрезвычайно гигроскопическим материалом. Она мгновенно напитывается влагой. При этом она утрачивает все свои полезные свойства. В связи с этим для хранения золы необходимо подобрать сухое помещение, в котором поддерживается постоянная температура воздуха. К тому же желательно тщательно упаковать золу в полиэтиленовый мешок. При таком способе хранения удастся сберечь все полезные вещества, находящиеся в золе, и, прежде всего, калий.

Золу в качестве удобрения применяют не только для вышеописанных действий. Благодаря ценным качествам золы известно много других способов ее использования в садах, на огородах и в цветниках.

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>