Гайлардия многолетняя – яркое пятно в саду

Гайлардия многолетняяГайлардия многолетняя относится к семейству сложноцветных.

Это неприхотливое садовое растение хорошо вписывается в любой садовый ландшафт.

Высота многолетника может быть 40-70см. Окраска цветов тоже возможна разная, от желтой до темно-бордовой, серединка соцветия всегда темно-коричневая. Особенность цветов гайлардии – окраска лепестка смешанная, край лепестка гораздо светлее, чем весь лепесток.

Листья гайлардии собраны в прикорневую розетку, над которой возвышаются гибкие цветоносы с корзинками цветов до 10см в диаметре.

Зацветает гайлардия в начале лета и радует своими яркими цветами до поздней осени.

Гайлардия многолетняя, посадка и уход

Этот многолетник хорошо растет на любых почвах, но все-таки желательно, чтобы не было излишка влаги и почва была не сильно кислая.

Гайлардия хорошо растет на солнце, но и легкая полутень тоже ей подходит для выращивания.

Подкармливают растение комплексным минеральным удобрением, можно с микроэлементами два-три раза за сезон. Также хорошо добавить золу и компост.

Полив необходим умеренный.

Гайлардия многолетняяДля того, чтобы сохранить декоративность растения отцветшие цветки срезают, если не нужны семена. Но можно оставить цветоносы для созревания шарика-семянки, а затем срезать их и использовать для зимних букетов из сухоцветов и флористических композиций.

Гайлардия очень морозоустойчивый многолетник. Для подстраховки поздней осенью можно прикрыть кустики сухими листьями, торфом, лапником.

Размножается гайлардия семенами либо делением взрослых кустиков.

– Семена высевают на рассаду в ящики в марте или сразу на постоянное место в мае. Расстояние между подросшими растениями должно быть около 20см.

– Большие или старые кусты гайлардии делят не несколько частей осенью или ранней весной. Это омолодит старые кусты и растения одарят вас мощным цветением в следующем сезоне.

Гайлардию очень хорошо сочетается со многими многолетними и однолетними садовыми цветами, она украсит почти любую клумбу. Главное, чтобы растения сочетались по цвету во время цветения. Гайлардии могут осветить зеленые газоны и кустарники. Также их можно использовать как цветущий бордюр.

Гайлардия очень хорошо может смотреться и посаженной в контейнер.

Cрезанные цветы гайлардии долго стоят в воде, и из них можно создать яркие летние букеты.
Болезни и вредители могут навредить и этому неприхотливому многолетнику.

При появлении первых признаков кустики гайлардии обрабатывают специальными препаратами.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>