Медуница в дизайне сада

Медуница МэджестиМедуница – это великолепное вечнозеленое многолетнее растение, берущее свое начало в Евразии и относящееся к семейству бурачниковых. Гигантские пятнистые листья медуницы поражают воображение разнообразием своих цветов и используются в декоративных целях.

Своим именем медуница обязана превосходным медоносным свойствам – цветки растения содержат сладчайший нектар, привлекающий пчел. Пожалуй, главным достоинством и особенностью медуницы можно назвать ее теневыносливость, ведь подобных растений не так-то уж и много. При этом вегетативный период медуницы начинается относительно рано, что также является ее преимуществом по сравнению с другими теневыносливыми растениями. Благодаря этим достоинствам, медуница и стала одним из самых распространенных растений в декоративном цветоводстве.

Также следует отметить отличную устойчивость медуницы к заморозкам, при этом растение сохраняет декоративные свойства в течение всего вегетативного периода. Медуница начинает цвести еще в середине весны, в то время как кустарники и деревья все еще не имеют листвы. Это качество медуницы сделало ее популярной в ранневесенних садовых композициях.

Другой отличительной особенностью растения является ее долговечность – медуница может жить до 30 лет. Вечнозеленая медуница превосходно чувствует себя в саду и под кронами деревьев, и по соседству с кустарниками. И хотя медуница разрастается быстро, ее куртины остаются компактными, поэтому растение нельзя назвать агрессивным.

Для медуницы оптимальными являются хорошо увлажненные и плодородные почвы, хотя этот вечнозеленый многолетник отлично чувствует себя и на садовых почвах. В период цветения медуница очень красива – ее кустики покрываются множеством маленьких цветков с разнообразной окраской. В зависимости от вида растения окраска цветков меняется от белоснежной или голубой до темно-лиловой и ярко-красной.

 Медуница сахарнаяМедуница Мэджести

Агротехника

Выращивание и размножение медуницы не вызывают особых трудностей в силу ее нетребовательности и декоративности. Растение теневыносливо и устойчиво к холодам, но тяжело переносит жару и прямые солнечные лучи. Поэтому высаживать медуницы лучше на тенистых участках – рядом с высокими кустарниками или деревьями. Чем более тенистое место вы выберете, тем более яркими и четкими будут рисунки на листьях медуницы, а окрас ее цветков будет более пестрым.

Медуница – влаголюбивое растение и в сухую погоду сильнее нуждается в поливе. Растение хорошо отзывается на мульчирование, однако чересчур увлажнять почву все же не стоит, нужно следовать режиму полива.

Хотя растение и предпочитает слабокислые, суглинистые щелочные и богатые перегноем рыхлые почвы, но может хорошо расти и на бедной песчаной почве при условии регулярного внесения перегноя и подкормки минеральными удобрениями. В середине лета у медуницы начинают расти новые листья, так что в этот период достаточно всего одной подкормки.

Выращивая это растение в саду нужно помнить о важности выбранного места – если вы смогли подобрать достаточно тенистое место, то никаких проблем с цветением медуницы не будет и вам не придется дополнительно ухаживать за ней.

Медуница сахарнаяРазмножать растение можно двумя способами – деленками и семенами, первый метод наиболее простой и популярный. Делить кустики медуницы можно в конце лета, в начале осени и ранней весной. Расстояние между деленками должно составлять примерно 30-35 см, причем во время рассадки корни растений нужно подрезать и мульчировать почву перегноем вокруг деленок, накрыв затем почву полиэтиленом, чтобы снизить испарения влаги.

Помимо простоты, у вегетативного метода есть и другое преимущество – деление куста гарантирует чистоту сорта, в то время как при семенном размножении чистота сорта может и не сохраниться. С другой стороны, размножение семенами позволяет экспериментировать с окрасом медуницы, получив в итоге множество интересных расцветок. Однако при этом способе размножения медуница начнет цвести лишь 2-3 года спустя после посадки.

Выращивая медуницу, важно не забывать, что кустики оголяются на четвертом году выращивания, поэтому их нужно выкапывать и пересаживать. Также при выращивании растения следует уделять внимание его внешнему виду, удаляя весной прошлогодние листья, потерявшие свою декоративность. По окончании периода цветения следует удалять цветоносы.

Медуница сахарнаяВыращиваемую в саду медуницу рекомендуется размещать группами под деревьями и лиственными кустарниками, чтобы обеспечить хорошую тень. Медуница является идеальным почвопокровным растением, способным разрастись в очень большие подушки. Также хорошо смотрятся серебристые бордюры из медуницы, которые могут обрамлять цветики, можно посадить и вдоль дорожки на садовом участке. Хорошо серебристые плотные листья медуницы могут дополнить нежный однотонный Розовый цветник, дополнив и оттенив разные оттенки розового цвета.

 Потенциальные трудности

Медуница сахарнаяРастение отличается хорошей устойчивостью к насекомым-вредителям и различным заболеваниям. Однако, если медуница выращивается в холодном и влажном климате, она может пострадать от определенных болезней, вызванных переизбытком влаги и температурными перепадами. Могут развиться такие болезни, как гниль корневой системы, листьев и стеблей растения. При избытке влаги в почве могут появиться улитки и слизни – самые опасные и распространенные насекомые-вредители.

Посадив медуницу в своем саду, вы не разочаруетесь в этом декоративном растении, ведь оно не только обладает полезными свойствами, но и отличается неприхотливостью.

Купить растения для Вашего сада можно в наших каталогах Садовых растений почтой.
Смотрите фото коллекций садовых и комнатных растений.

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Один комментарий

  1. Фиалка говорит:

    Кому не захочется иметь на своем участке это замечательное растение – медуницу ? И цветки красивые, ароматные, запах которых привлечет “полосатых трудяг”.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>