Анемона – цветок ветров

Анемона японскаяАнемона- это латинское название многолетника ветреница. Род анемон (Anemone) содержит полторы сотни видов растений из семейства лютиковых.

Все они произрастают в умеренном климате Европы вплоть до Северной Африки, а вот на американском континенте ветреница не встречается.

В греческой мифологии слезы Афродиты, падая на землю, превращались в прекрасные цветки анемоны. Anemon - в переводе с греческого означает ветер. В названии отражается некогда подмеченная связь (как и в русском «ветреница») между периодом весенних ветров и временем цветения анемон.

Другая версия названия указывает на особенность цветков некоторых ветрениц – их лепестки настолько нежные, что колеблются от малейшего дуновения ветра.

Анемона Левелла анемона лесная

Большая часть видов действительно распускает свои цветочки ранней весной, но есть и исключения: например, ветреница японская зацветает в конце лета.

Анемона японская (А. japonica), родом с японских островов, в Европе она  появилась к концу 18в. Это растение до 1м высотой, с мясистыми корневищами, крупными пальчато-лопастными прикорневыми листьями на длинных черешках.

К концу лета распускаются белые или розовые крупные (до 6см в диаметре) цветки. Цветоносы длинные, ветвистые. Нектара цветах нет, но они несут очень много пыльцы, которой питаются пчелы и мелкие жучки-опылители. Околоцветник простой, состоящий из 5-6 чашелистиков, тычинок и пестиков много.

Анемона японскаяНа ночь и во время дождя цветок пoникает, и таким образом защищает пыльцу. Цветок сохраняет декоративность около двух недель, затем доли околоцветника опадают, и обнажаются весьма симпатичные зеленые плоды-орешки.

Цветет анемона японская начиная с середины августа до морозов.

Для анемоны необходима влажная садовая почва с перегноем.

Предпочитает открытые солнечные участки сада, но может расти и в полутени под покровом деревьев. Правда, цветение в этом случае будет более слабым.

В средней полосе ветреница японская недостаточно холодостойкая.  При отсутствии снега в зимнее время морозы могут навредить анемоне, но она быстро восстанавливается весной из глубоко лежащих корневищ.

Под зиму желательно обрезать только цветоносы, а листву оставлять до весны. Таким образом, растение как бы само себя укрывает и зимует гораздо лучше.

Размножают анемону корневыми черенками и семенами.

Анемона в саду хорошо смотрится в групповых посадках, но может быть использована и в цветниках различного смешанного типа.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>