Ромашка – неприхотливый цветок для сада

ромашка садоваяРомашка садовая- луговая ромашка, поповник, нивяник, роман-трава, белоцвет – это ее народные названия.

Цветок Ромашка относится к многолетним травянистым растениям семейства астровые или сложноцветные.

Это самый любимый цветок дачников, он никого не оставляет равнодушным, это цветок любви и чистоты, несёт в себе море положительных эмоций и светлой энергетики.

Ромашку можно встретить в любой климатической зоне, кроме пустынь и льдов.

Сейчас существует много десятков видов этого садового многолетнего цветка. Они имеют разные цвета, бывают разной высоты, у них разные сроки цветения, соцветия достигают в диаметре от 3 до 15см.

ромашка садоваяромашка садовая

ромашка садоваяромашка садовая

Цветоводов привлекает несложный уход, массовое и продолжительное цветение.

ромашка садоваяромашка садовая

Растение очень светолюбиво. Ромашка не требовательна к составу почвы, могут расти на бедных неудобренных почвах, но плохо переносит близость грунтовых вод, от этого растение может заболеть, корни загнить и в конце плохо перенесёт зиму.

С благодарностью ромашки отзываются  на любые знаки внимания. Чтобы ромашки пышно цвели и цветение продолжалось как можно дольше, за посадками надо постоянно и систематически ухаживать, делать прополки, рыхлить поверхностный слой, срезать засохшие листья, увядшие соцветия.

ромашка садоваяромашка садовая

Цветение продолжается почти всё лето. Рано весной над почвой появляется розетка вытянутых листьев, затем на прямостоячих стеблях появляется сам цветок, сердцевина у него жёлтой окраски, а вокруг неё располагаются лепестки. Чаще белого цвета, но бывают и разноцветные, например, розового, красного, сине-голубого цвета. Лепестки цветка могут располагаться в один или несколько рядов(махровый цветок).

Высота этих растений может быть от 0,6 до 1,5м. От ветра и дождя высокие кусты могут наклоняться, поэтому желательно их подвязывать.

ромашка садоваяромашка садовая

Бывают моменты, когда у ромашек мельчают цветки. Это происходит по нескольким причинам:

– земля вокруг куста ромашки спрессовывается, уплотняется, плохо происходит воздухообмен,

-количество удобрений в земле уменьшается,

-кустик разрастается, ему тесно. Корни у ромашки не уходят глубоко в землю, находятся на поверхности и нехватка воды приводит также к  уменьшению цветков.

Потому надо своевременно поливать растения, удобрять его, а при посадке соблюдать расстояние между растениями.

Размножаются ромашки семенами или делением куста.

Семена высаживаются весной в марте в открытый грунт или сеют на рассаду в торфяные горшки и другие ёмкости. Через 10-15дней появляются всходы, а когда минует угроза заморозков, рассаду высаживают на клумбу.

Цветение в этом случае наступает только на следующий год. Высевать семена можно и под  зиму.

Размножение делением куста более удобно. При этом методе идёт как бы омоложение куста, это лучше делать осенью (при весенней пересадке цветение задерживается). В подготовленные лунки добавляют перегной, удобрения, доломитовую муку или известь так как ромашки предпочитают слабокислые почвы Всё тщательно перемешивают, помещают кустик с несколькими точками роста не заглубляя в яму, засыпают землёй, обильно поливают, чтобы не было пустот между корешками, затем подсыпают землю и уплотняют.

Для сохранения влаги посадки мульчируют.

Рассаживают ромашки каждые 2-3 года, тогда происходит омолаживание куста, эта процедура необходима и для лучшего и обильного цветения.

Пересадки желательно производить при влажной погоде так как растение влаголюбиво.

Осенью убирают все старые части растения, обрезают до земли.

Ромашки зимостойкие растения, но в малоснежные зимы могут подмёрзнуть и на этот случай их прикрывают торфом или лапником.

Ромашка отлично смотрится как в одиночных так и в групповых посадках.


Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>