Физостегия – неприхотливый многолетник для сада

fizostegiaХочу рассказать о замечательном многолетнике –  физостегия виргинская.

Это интересное растение, хотя при ближайшем рассмотрении не имеет шикарных цветов, цветочки мелкие, собраны в длинные вертикальные метелки.  Еще плюс физостегии – продолжительность цветения, более месяца с середины июня.

Если обрезать первые отцветшие цветоносы, то физостегия выпускает из боковых пазух новые, хотя и не такие мощные. Но и отцветшие цветоносы симпатично смотрятся, цветочки мелкие облетают и остаются симпатичные зеленые метелки.Fizo-white640

У меня в саду физостегия растет под яблоней большой плотной куртинкой, выравненной по высоте,  что придает посадкам особую декоративность.  Правда белая физостегия у меня растет в одном месте, розовая- в другом, под ней практически нет сорняков, этим она мне нравится.

Что еще мне в ней нравится – при высоте с цветоносами 60-70см, я ее не подвязываю, хотя ветер у нас бывает сильный.

o 042-640

Еще есть небольшой минус – она является агрессором, но не мощным. Мне не мешает во всяком случае.

Физостегия – замечательное растение, если вы посадите его в своем саду- не пожалеете.

Хорошо будет смотреться физостегия в Розовом цветнике непрерывного цветения.

ros-miks640

Мы предлагаем вам заказать в нашем интернет-магазине саженцев и цветов понравившиеся виды универсальных многолетников, которые мы с удовольствием отправим вам почтой!
Посмотрите фотографии наших коллекций растений.

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>