Хионодокса – снежная королева весеннего сада

ХионодоксаХионодокса – весенний эфемероид, начинающий цветение, когда вокруг лежит снег. Поэтому его называют снежной красавицей или снеговиком.

Латинское название растения происходит от слияния двух слов: chion (греч. снег) и doxa (греч. гордость), что буквально означает “смело цветущая из-под снега”. Расцветает одной из первых, а в самом начале лета увядает.

Родина растения – остров Крит и Малая Азия. Широколанцетные, темно-зеленого цвета прикорневые листья (их обычно два) появляются вместе с цветоносами и имеют длину 8-12 сантиметров. Колокольчиковидные цветки имеют шесть лепестков и достигают 4 сантиметров в диаметре. Соцветия кистевидные. Бывают синими, голубыми, розовыми, белыми и фиолетовыми. Листочки околоцветника, сросшиеся у основания, слегка отогнуты назад. После цветения появляется плод в виде мясистой коробочки. Внутри его находятся черные, округлые семена. Луковицы яйцевидные, примерно до 1,5 см в диаметре и до 3 см длины, покрыты светлыми чешуйками.

Хионодокса розХионодокса

Виды. Род, принадлежащий к семейству спаржевых, насчитывает 6 природных видов:

  • Хионодокса Люцилии или гигантская. Это первый окультуренный вид этого растения. Известен с 1764 года. Родина его – Средиземноморье. В зависимости от места произрастания, цветет в марте-апреле. Продолжительность цветения – 30 дней. Цветки – розовые, белые, голубые и фиолетовые.
  • Хионодокса Форбса или Тмолуза окультурена с 1976 года. Цветет двумя неделями позже Х. Люцилии. Отличительная особенность – высокие, до 25 см, цветоносы. Цветки синие или сине-фиолетовые, с белой окраской центра. Выведен также сорт с розовой окраской цветов.
  • Хионодокса беловатая. Розовые или сиреневые цветки расположены по 3 на среднем, до 15 см в высоту, цветоносе.
  • Хионодокса сардинская (сардская) известна с 1886 года. Отличается низкими, до 12 см, цветоносами. Цветы – ярко-синие, бывают розовые и белые.
  • Хионодокса карликовая или критская. На коротком цветоносе расположены до пяти голубых цветков с белой серединкой.
  • Хионодокса госпожи Лок напоминает карликовую, но цветонос выше и на нем расположено от 2 до 4 цветков.

Хионодокса

 

В ландшафтном дизайне используют только три вида. Если рядом растут несколько видов растения, то они легко скрещиваются, образуя новые гибриды, что только украшает сад.

 

Хионосциллы. Если на расстоянии полета пчелы от хионодоксы растет сцилла или, по-другому, пролеска, то в саду появится еще одна снежная красавица – хионосцилла. В высоту эти цветы не превышают 15 см, имеют очень красивые, собранные в соцветия, синие цветки-звездочки. Они – настоящее украшение весеннего сада.

Месторасположение. Этим зимостойким растениям хорошо и на освещенных участках, и в полутени, если посадить их на открытой солнцу площадке, где в первую очередь тает снег. В полутени цветение начнется несколькими днями позже, что только придаст саду особое очарование. Совсем затененная местность растению нравится меньше. Хотя, полутень от деревьев, на которых поздно появляются листья, им не повредит.

Почва.Растение требовательно к почве. Как любой другой ранний цветок, оно требует богатой гумусом, хорошо дренированной почвы.

Уход. Хионодокса – раннее луковичное растение. Ее цветочные побеги формируются еще с лета. За осень и зиму они успевают подрасти почти к поверхности почвы. Поэтому ранней весной, когда почва особенно мягкая, следует обходить места их произрастания стороной, чтобы не повредить ростки. Достаточно пары по-настоящему теплых дней, чтобы растение оказалось на поверхности. Это тот период, когда ему крайне необходима подкормка. Особенно растение нуждается в азоте. Рассыпьте удобрение вокруг цветка, следя за тем, чтобы гранулы не попали на листья, иначе это вызовет ожог. После этого взрыхлите грунт, чтобы улучшить воздухообмен и усилить усвоение цветком полезных веществ. Полив должен быть умеренным, иначе начнется загнивание луковицы.

Зимовка. Растение зимостойкое, но если прогнозируется малоснежная зима, то лучше прикрыть его слоем опавших листьев.

Размножение. Размножать хионодоксу можно семенами. При этом цветение начнется на 3-4 год. Но лучше – луковицами-детками. Как правило, за лето вокруг материнской луковицы образуется 3-5 деток. После усыхания листьев их выкапывают и хранят в помещении, хорошо проветриваемом, при температуре не выше 17 градусов. Ранней осенью луковицы сажают в почву на глубину до 8 см и на расстоянии 5-10 см друг от друга. Однако извлечение мелких луковиц часто бывает затруднительным. Из-за образования контрактильных корней луковицы могут проваливаться на разную глубину. Поэтому садоводы практикуют вегетативное размножение во время цветения. Это не приводит к заболеванию растения. Следует только как можно быстрее пересадить цветок, чтобы корни не успели подсохнуть.

ХионодоксаХионодокса

Использование в ландшафтном дизайне. Раннее цветение, декоративность, неприхотливость растения позволяют успешно использовать его в ландшафтном дизайне:

  • Для обрамления клумб и как бордюрное растение наряду с морозниками, печеночницей и разнообразными примулами.
  • Для создания весенних газонов на фоне зеленой травы. Компанию хионодоксам составляют подснежник, пушкиния, сцилла и весенник.
  • Для создания весенней композиции альпийской горки и рокария.
  • Как элемент весенних контейнерных композиций для украшения балконов, крыльца, беседок, площадок.
Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>