Гладиолус – цветок-воитель

ГладиолусУтонченно-изысканный гладиолус в Древнем Риме считался цветком гладиаторов. А все из-за узких, клиновидных листьев. Собственно, благодаря им он и назван, ведь gladius на латыни означает “меч, шпага”. Несмотря на кажущуюся хрупкость, эти эффектные растения достаточно жизнестойки и порадуют своим пышным цветением не только искушенных цветоводов, но и новичков. Достаточно лишь точно следовать агротехническим рекомендациям.

 

Выбор места посадки и подготовка почвы

Лучше всего гладиолусы цветут при изобилии солнца, поэтому подбирайте для них незатененный участок. Так как растения достаточно теплолюбивы, желательно, чтобы место посадки было прикрыто от пронизывающих северных ветров.

ГладиолусПочва для гладиолусов, как и для других клубнелуковичных, должна быть рассыпчатой, рыхлой, с хорошим дренажем. Ведь излишнего переувлажнения, от которого могут загнить клубни, цветок не переносит.

Лучше всего удаются гладиолусы после таких предшественников, как бархатцы, георгины или цинния. Если вы задумали украсить гладиолусами садовый участок, выбирайте место, где раньше росли томаты, фасоль или чеснок. Внимание, важно: посадки после моркови или картофеля недопустимы – земля может быть заражена личинками проволочника, опасными для клубнелуковиц. Плохими соседями для прекрасного “мечника” будут и все крестоцветные, так как их цветения привлекает извечного врага гладиолуса – трипса.

Почву для посадки желательно подготовить еще с осени, тщательно перекопав и очистив участок от сорняков. При повышенной кислотности, вносится доломитовая мука. Чтобы повысить плодородие, можно внести:

  • калийные удобрения, которые помогают повысить прочность клеточных мембран и обеспечивают сопротивляемость болезням;
  • перегной, который станет для растений источником азота, необходимого для роста и нормального развития. Хорошие результаты повышения плодородия дает высевание сидератов, с последующей запашкой зеленой массы.

А вот от свежей органики (неперепревшего навоза) лучше отказаться, так как это может спровоцировать в дальнейшем вспышку грибных заболеваний.

ГладиолусГладиолус

 Подготовка посадочного материала

Клубнелуковицы гладиолуса хранят при температуре 4-10°С. Самыми ценными являются достаточно крупные экземпляры, которые еще не образовывали цветов. Они имеют округлую форму. Менее ценны, но тоже достаточно хороши по качеству, уже однажды цветшие двухлетние луковицы. Они имеют плоско-округлую форму, с небольшим донцем.

Подготовка к посадке начинается заблаговременно, за пару недель до посадки.

Клубнелуковицы очищают от покровных чешуй, при этом все больные выбраковывают. При незначительном подгнивании, поражении посадочного материала проволочником или паршой, клубнелуковицы обрезаются до здоровой ткани. Места среза для обеззараживания припудриваются активированным углем или смазываются зеленкой.

Для профилактики грибных заболеваний, весь посадочный материал обрабатывают фундазолом или фитоспорином, следуя инструкции по применению препаратов.

Обработанные луковицы подвергают яровизации: уложив в овощные ящики почками вверх, помещают на проращивание, при температуре 25-30°С и рассеянном свете. В последнее время при проращивании гладиолусов все чаще применяют красно-синие светодиодные панели, которые позволяют обеспечить идеальную подсветку.

Если на растении появляется несколько ростков, то лишние удаляют, оставляя самый сильный побег или два (у крупных луковиц).

 Подготовка к посадке деток

ГладиолусНе забудем и об оздоровлении нашего посадочного материала. Для этого подготовим и высадим гладиолусовую “детку”. Внимательно осмотрим все клубнепочки и отберем самые крупные, с максимальным количеством корневых бугорков.

Очищать их от оболочки следует всего за 2-3 дня до посадки, ведь, лишившись защитной чешуи, детки могут высохнуть. Чтобы очищать было легко, замочите клубнепочки предварительно на 10 часов в слабом растворе марганцово-кислого калия. Тогда чешуя будет сниматься гораздо легче. Перед посадкой  клубнепочки также обрабатывают фитоспорином, только концентрация раствора берется вдвое меньше, чем для взрослых луковиц.

 Посадка луковиц

Посадка гладиолусов начинается, когда почва на глубине 10-12 см достаточно прогреется (до 10 °С). При этом запаздывать с посадкой крайне нежелательно, ведь в этом случае повышенная температура воздуха провоцирует усиленный рост листовых пластин, в ущерб развитию корней. От таких растений дождаться пышного цветения невозможно.

Глубина посадки зависит от двух факторов:

  • структуры почвы. Чем почва тяжелее, тем мельче должна быть траншея под посадку;
  • величины луковицы.

Если почвы окультуренные, с рыхлой структурой, то высаживают гладиолусы на глубину, приблизительно равную тройному диаметру луковицы (8-15см). Для детки глубина посадки значительно меньше и составляет не более 5 см. При более мелкой посадке, детка прорастает гораздо быстрее, однако в этом случае есть опасность ее пересыхания.

Для обеззараживания почвы, после формирования канавки, на дно можно уложить мох-сфагнум, который послужит хорошим дезинфицирующим материалом. Если же такой возможности нет, на тяжелых почвах насыпьте в борозды пару сантиметров речного песка и пролейте его раствором фитоспорина. Речной песок улучшит структуру земли, а осенью поможет легко собрать урожай луковиц и клубнепочек.

ГладиолусПосле массовых всходов, грядку с гладиолусами можно замульчировать перегноем. Последователи органического земледелия советуют слой перегноя прикрыть еще соломой. Благодаря мульче, луковицы будут защищены от перегрева, излишнего испарения влаги из почвенного слоя. Да и количество сорняков в цветах резко уменьшится, упростив уход за ними. Следует только учесть, что слишком толстый слой мульчи на тяжелых почвах может привести к тому, что в сырую погоду ее нижний слой может подгнивать. Кроме того, при использовании соломы в качестве мульчи, растению потребуется больше азота для подкормок, так как солома при разложении, его значительно расходует. Однако, применяя этот метод, вы значительно улучшите структуру почв через пару лет.

При соблюдении правильной агротехники посадки гладиолусов, вы можете быть уверены, что с июня по сентябрь ваш сад будет украшен этими великолепными цветами.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>