Олеандр живет дома

ОлеандрОлеандр (лат. Nerium) относится к  семейству Кутровые .
Распространен один вид, Олеандр обыкновенный,  растет в субтропиках.

Этот кустарник замечательно растет в домашних условиях.

Листья у олеандра красивые удлинненые кожистые, по форме напоминают лист ивы.
Цветы у олеандра бывают махровые и простые, а по окраске – белые, розовые, красные и даже желтые могут быть. Также уже есть сорта с вариегатной (зелено-белой) листвой.

Олеандр  любит свет, предпочитает солнечные окна. При недостатке  освещённости его листья побледнеют, ветки  вытянутся. Зимой  растение  в малоосвещённом помещении может сбросит листья, а летом после такой зимовки не будет цвести.

ОлеандрОлеандр белый

Весной, когда минует угроза заморозков, олеандр по возможности выносят в сад. Где растение может находиться все лето и часть осени. Растение вместе с горшком можно прикопать.

Олеандр Розовый Олеандр Розовый

Полив. Весной и летом, во время активного роста, олеандр поглощает много воды. Поэтому необходимо тщательно следить за состоянием почвы, особенно в жаркие дни. Как только верхний слой немного просохнет, следует обильно полить растение. Можно даже оставить немного воды в поддоне.
Зимой олеандр не требуется такого частого полива, рекомендуется поливать через 2 – 3 дня после того, как земля в горшке станет сухой на вид. В этот период растение нельзя переувлажнять, так как корни плохо поглощают воду и могут загнить. Но и засушивать его нельзя. Он очень быстро может погибнуть.

ОлеандрОлеандр

Растение  нуждается в регулярных подкормках  при активном росте и цветении. Для этого применяют органо-минеральные удобрения согласно инструкции. Желательно подкормку объединить с поливом, либо подкармливать  политые растения. Поливать и подкармливать растения надо не в жаркое время дня.

   Пересадка. Пересаживают  олеандр веной. Молодые растения пересаживают  раз в год, взрослые раз в  2-3 года, когда корни полностью оплетут земляной ком.

Во время пересадки старые корни сильно обрезают, возможно, после того, как вытащите растение из горшка, обрезать ком земли с корнями снизу и немного с боков. Срезы корней можно посыпать толчелым углем, либо уголь добавить в земляную смесь. Затем посадить в тот же горшок, на дно подсыпать свежую землю. Эта процедура стимулирует более пышное цветение олеандра.

Почва. Почва олеандру необходима тяжелая, нейтральная ( pH = 6). Можно воспользоваться смесью:  2 части  земли дерновой+ по одной части листовой земли, перегноя, торфа и песка. С обязательным устройством дренажа.

 Олеандр Размножение. Размножают олеандр черенками  в период активного роста следующим образом: побеги длиной 10см срезают, присыпают срез углем, подсушивают 20-30мин. Затем можно посадить черенки в перлит, в вермикулит, мох сфагнум либо в песок. Черенки необходимо полить, поставить в тепличку и поместить в теплое не солнечное светлое место.

Когда появятся корешки (через 3-4 недели), черенки можно посадить в грунт для взрослых растений, при  этом остатки перлита, вермикулита либо мха(в чем укоренялись черенки) полностью с корешков не отряхивайте, чтобы не повредить нежные молодые корешки.

Можно укоренять олеандр и воздушными отводками. На ветке делают надрез коры по кругу шириной до 1см, аккуратно удаляют кору, можно присыпать корневином с углем. Затем место без коры помещают во влажный мох сфагнум и закрывают пленкой полиэтиленовой. После появления корней  ветку обрезают ниже надреза на 1см и сажают новое растение в отдельный горшок.

  Вредители. Из вредителей на олеандр может напасть щитовка.
Надо протирать ветки и листья растения раствором мыла с табачной пылью.
Как средство борьбы с вредителем неплохо использовать машинное масло (2-3капли масла на 1л воды), обрызгать растение.
Также можно для борьбы с вредителями и профилактики использовать самые обычные препараты.

Внимание: При содержании олеандра  в помещении необходимо помнить, что он относится к ядовитым растениям. Поэтому надо соблюдать меры предосторожности при выращивании олеандра. Стараться, чтобы сок олеандра не попал на кожу.

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>