Церопегия Вуда-замечательное растение для жилого дома

Церопегия Вуда Церопегия Вуда (Ceropegia Woodii) – семейство Ластовневых.

Это изящное ампельное комнатное растение, хорошо впишется в интерьер любого дома.

Листики церопегии очень оригинальные, сердцевидные, очень тонкие,  до 2 см в диаметре, с мраморно-серебристым рисунком сверху и однотонные, с чуть фиолетовым оттенком снизу.

Церопегия Вуда весьма неприхотливое в уходе растение, не требующие особого внимания к себе. Оно прекрасно переносит засуху, можно поливать от случая к случаю. Церопегия все равно будет радовать вас  своими небольшими и не обычной формы цветками, которые прячутся в пазухах листьев.

Цвести растение будет с начала лета и до глубокой осени.

Церопегия Вуда Церопегия Вуда

Пересаживают растение редко, только сильно разросшиеся экземпляры. Как правило делают это  весной или летом.

Пересаживать растение надо аккуратно, стараясь не поломать  хрупкие стебли. Вытащить растение из горшка с комом земли, старую почву необходимо  осторожно стряхнуть, и посадить в новую почву в новый горшок или использовать тот же. Церопегия хорошо смотрится,  в мелких,  широких подвесных горшках.

Растение легко размножается  делением клубневидного корневища или черенками . Можно укоренить черенки просто поставив их  в воду, также можно кусочек стебля с парой листьев сразу посадить в грунт.

Церопегия хорошо растет при ярком, но рассеянным свете. Хорошим  местом для выращивания растения являются окна с западным или восточным расположением. Неплохо будет церопегия себя чувствовать  и  на южном окне, но от яркого солнца в этом случае ее обязательно надо притенять, создавая рассеянное освещение. Летом можно растение поместить на балкон или веранду.

Зимой содержание церопегии желательно прохладное, не выше 17°С, но и не ниже 10°С.

Поливать летом растение нужно только, когда хорошо подсохнет верхний слой почвы, зимой поливают очень осторожно, когда почва полностью просохнет.

Удобрять растение надо не часто любым полным комплексным удобрением с микроэлементами.

Церопегия Вуда незаменимое комнатное растение для создания интересных решений интерьера жилого дома.

Церопегия Вуда Церопегия Вуда

Так как растение быстро и легко размножается из него можно сделать живую занавеску, высадив несколько черенков в длинную не глубокую емкость.

Можно из проволоки сделать  каркас желаемой формы и слегка направляя побеги церопегии, вы создадите себе необычную скульптуру.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>