Бегония элатиор – цветет полгода

746bБегония принадлежит к семейству Бегониевые (Begoniaceae).

В природе бегонии можно встретить во влажных лесах тропиков, они заселяют старые деревья, корни.

Бегония зимняя или элатиор ( Begonia elationr) – это популярное цветущее комнатное растение.

Его отличает длительное цветение, разнообразие сортов и окрасок цветов.

Высота растения достигает 40см, цветение при хороших условиях содержания начинается зимой и может длиться до шести месяцев и больше.

  Правила ухода за Бегонией элатиор:

Освещение. Необходимо обеспечить хорошо освещенное местоположение без прямого солнечного света, только в этом случае можно добиться пышного цветения.
При избытке света цветы мельчают, бледнеют. Возможен ожог листьев бегонии при попадании солнечных лучей.
Бегония элатиор – растение короткого дня (до 8 часов) и не нуждается в дополнительной подсветке в зимнее время.

Температура. Бегония – теплолюбивое растение, желательная температура содержания 20 -25° С. При температуре ниже 18°С бегония замедляет свой рост и может заболеть.

Полив и влажность воздуха. Поливать растение очень умеренно, не допуская перелива. Бегония элатиор предпочитает полусухое состояние земляного кома.
Влажность воздуха желательно держать повышенной. Причем опрыскивать растение не надо, так как это может привести к развитию грибковых заболеваний бегонии.
Повысить влажность воздуха можно просто: поставьте горшок с растением в поддон с увлажненным керамзитом либо налейте в поддон воды, затем поставьте горшок с растением в этот поддон на подставку, чтобы вода не доходила до горшка.

Пересадка. Корни у бегонии тонкие и нежные, при пересадке растения их желательно меньше травмировать. Горшок должен быть не очень большой.Бегония элатиор

Почва для бегонии элатиор желательна питательная, рыхлая, водопроницаемая, легко просыхала и могла бы удерживать влагу. Можно использовать универсальный грунт на основе торфа с добавлением перлита, вермикулита, резанного мха сфагнума.

– Как любое горшечное растение бегония элатиор нуждается в подкормке, особенно во время цветения. Для этого можно использовать комплексные минеральные удобрения для цветущих комнатных растений. Это могут быть либо жидкие удобрения или порошок. Норму удобрений желательно брать меньше, чем в инструкции.
Нежелательно использовать удобрения с повышенным содержанием азота, это может привести к увеличению зеленой массы бегонии, также стебли могут стать очень водянистыми и начнется гниение.

Цветение. Для того, чтобы цветение было более обильным и длительным, бегонии элатиор нужен световой день не более 8часов, поэтому цветение начинается зимой.
Также надо удалять завядшие цветы, это продлит период цветения и добавит декоративности растению.

Обрезка. Если стебли растения сильно вытянулись, и бегония потеряла декоративность, надо провести формирующую обрезку. Можно срезать растение, оставив ветки длиной 5см. Для того, чтобы кустик бегонии был более пушистым, можно регулярно прищипывать кончики веток, тогда будут расти боковые веточки из спящих почек. Кустик в результате будет пышным и будет обильнее цвести.

Размножение. Для этого можно использовать черенки, которые были обрезаны при формирующей обрезке. Лучше всего они укореняются весной. Можно укоренять в воде либо посадить черенки в легкую землю и поставить в тепличку.

Проблемы, которые могут возникнуть при выращивании бегонии элатиор:

– не допускать залива и сильного пересыхания, это может привести к загниванию растения либо к поражению растения мучнистой росой;
– в слишком холодном и сыром помещении у бегонии может появиться корневая гниль либо гнилостные пятна на листьях;
– необходимо достаточно света и питания, иначе растение вытягивается и теряется декоративность, листья могут желтеть;
– высокая температура и низкая влажность воздуха – листья растения сохнут и скручиваются, могут опадать бутоны.

Бегония элатиор может повреждаться паутинным клещом, мучнистым червецом, тлей, щитовкой, трипсами.

 

Метки . Закладка постоянная ссылка.

2 комментариев

  1. ирина ладынская говорит:

    бегонии выращивала(но элатиор приобрести не удалось), отказаться пришлось от этой радости потому,что приобретая в магазине одно(за немалые деньги) по фото, получаешь другое(и хорошо,если цветет,а не превращается в кучу жирных листьев), а то, что очень нравилось “уснуло”,а после “просыпания” потихоньку сгнило.

    • Ирина Коровина говорит:

      Скорее всего заливаете Вы свои клубневые бегонии. Про пересорт в продаже- отдельный разговор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>