Петуния, выращиваем дома, любуемся в саду

ПетунияБлагодаря своим красивым цветкам разнообразной окраски Петуния – одна из самых популярных обитательниц ландшафтных садов, цветников, подоконников и балконов. Растение умеет отлично приспосабливаться к самым различным природным условиям и потому встречается сегодня практически по всему миру.

Петуния (Петунья, Petunia) принадлежит к роду травянистых или полукустарниковых многолетних растений. Название происходит от слова «petun», которое на языке южно-американских индейцев тупи-гуарани означает «табак». Петуния и в самом деле внешне похожа на табак, что неудивительно, ведь в семейство Пасленовых, к которому она принадлежит, входит и табак (а также картофель, томат, баклажан и многие другие, даже белена).

Разные специалисты по разным системам выделяют от 15 до 40 видов Петуний, разделяя их по главному признаку: они бывают высокие (от 60 до 70 см) и низкие (от 20 до 30 см). У всех растений зеленые ветвистые стебли, которые могут быть либо прямостоячими, либо стелящимися или свисающими. Побеги у Петунии – до третьего порядка. Листья – цельные, опушенные, на коротких черешках или сидячие. На стебле расположены поочередно. Форма и величина листьев зависят от сорта растения.

ПетунияПетуния

Цветки, как правило, крупные, на коротких цветоножках, простые или махровые, часто одиночные. Форма цветка актиноморфная, т.е. правильная, с множеством лучей симметрии. Околоцветник двойной, состоит из чашечки и венчика. Расцветка чрезвычайно разнообразна: от белой до ярко-красной и фиолетовой. Можно встретить двухцветные сорта – со звездой, каймой, полосками и т.п.

В Европе период цветения Петунии приходится на период от конца июня до октября.

В дикой природе изначально существовало только два вида Петуний: белая и красно-фиолетовая, но уже более ста лет люди занимаются выведением их гибридов, используя полученные растения как однолетние декоративные в садах и на балконах. В настоящее время культивируются только гибриды.

Сотни существующих и постоянно увеличивающихся в количестве сортов Петунии можно подразделить на следующе группы:

  • Петуния крупноцветковая (Petunia Grandiflora) имеет немногочисленные, часто махровые, напоминающие в таком случае розы, цветки диаметром от 7 до 10 см. Это более теплолюбивые и требующие тщательного ухода нежные сорта. Растения боятся ветра и дождя.
  • Петуния многоцветковая (Petunia Multiflora) имеет чрезвычайно многочисленные цветки, диаметр которых достигает 5 см. Сорта неприхотливы, и при наличии солнца качество почвы не играет для них определяющего значения. В ландшафтном дизайне это растение используется, как правило, для оформления значительных площадей, наподобие ковровых цветников. Сегодня большой популярностью пользуется Петуния многоцветковая махровая, у которой множество махровых цветков, напоминающих гвоздики.
  • Петуния бахромчатая (Petunia fimbriata) имеет крупные цветки с бахромой по краю.
  • Петуния превосходная (Petunia superbissium) имеет цветки диаметром до 12 см, края у них волнистые, а зев украшен множеством темных прожилок.
  • Группа Петуния флорибунда (Petunia Floribunda) – удачное сочетание генетических признаков крупных цветков и признаков, отвечающих за многочисленность цветков. Флорибунда имеет множество окрасок, неприхотлива и широко используется при оформлении больших массивов.
  • Петуния ампельная (Petunia pendula) имеет сплошь покрытые цветками спускающиеся к земле побеги. Требует много влаги и тепла.
  • Сурфиния (Surfinia) имеет длинные (до 2 м) свисающие стебли с большим количеством ярких крупных цветков.

Любой сорт Петунии отлично смотрится как в случае одиночных посадок, так и в комбинации с другими садовыми растениями. Особенно хорошо сочетается Петуния с бархатцами, бегониями, вербеной, левкоями, львиным зевом, рудбекиями и многими многолетниками. В начале лета весьма эффектно смотрится сочетание Петунии с анютиными глазками, гиацинтами, примулами, тюльпанами, а к осени – с лилиями и ирисами.

ПетунияПетуния

 Тайны успешного разведения Петунии

Чтобы Петуния чувствовала себя комфортно и обильно цвела, ей необходимо обеспечить достаточное освещение и комфортную температуру – растение очень свето- и теплолюбиво вне зависимости от сорта. Когда холодно и сыро, оно приостанавливает цветение и ждет наступления хорошей погоды. Лучше всего для Петунии подходят плодородные, легкие, слабокислые почвы. Растение может пережить небольшую засуху, но если поливать его регулярно, цветки будут пышнее и ярче.

Выращивание петунии из семян совсем не сложное дело. Перед тем как произвести посев, семена необходимо обработать противоплесневым средством и средством от черной ножки. Семена в пропорции 1 к 5 смешивают с песком(или вермикулитом) и к концу февраля – началу марта высевают в контейнеры, не заделывая почвой. Семена Петунии можно высевать и на снег толщиной от 1 до 1,5 см – в таком случае они буду хорошо видны, а кроме того, при таянии снега они будут затягиваться в почву. После этого посевы следует накрыть пленкой или стеклом  и поставить в очень светлое место. Для прорастания оптимальной является температура от +22 до +24 °C. Несколько раз в день следует проверять влажность верхнего слоя земли в контейнере – должно быть не слишком сыро, но и не слишком сухо.

ПетунияПетуния

Для профилактики от черной ножки следует регулярно опрыскивать всходы светлым раствором марганцовокислого калия и проветривать «теплицу».

Когда появляются всходы, контейнер немного приоткрывают, температуру в помещении следует снизить до +18 °C. Вытянувшиеся сеянцы желательно окучить землей или вермикулитом. После того как у сеянцев проклюнутся по 3-4 настоящих листка, проводится пикировка: всходы поддеваются палочкой и за листочек аккуратно извлекаются из грунта – при этом на корешках должна оставаться земля. При появлении черной ножки для хотя бы частичного спасения посевов пикировка проводится раньше.

Далее сеянцы высаживаются в увлажненную почву, причем их семядоли следует слегка приподнять над землей. С 10-го дня после пикировки следует начинать подкормку минеральными удобрениями, которую можно повторять до 3 раз. Проводится закаливание: каждый день помещение должно проветриваться 10-15 минут (при этом, однако, саженцы не должны находиться на подоконнике).

Высадку саженцев на постоянное место следует производить, когда больше нет угрозы заморозков. Многоцветковые Петунии высаживаются с интервалом от 10 до 15 см, крупноцветковые – от 20 до 25 см. При высадке в недостаточно влажную почву необходимо полить растения. Затем проводится мульчирование грунта торфом или перегноем.

ПетунияПетунии можно высаживать в сад, а можно посадить в подвесное кашпо или в достаточно большой горшок. На одно цветущее растение необходим объем почвы не менее 1литра, иначе растение в жару будет быстро пересыхать и это скажется на цветении.

Скорость наступления цветения зависит от сорта Петунии, обычно оно наступает в интервале от 55 до 95 дней с момента появления всходов, и цветки держатся до осенних морозов.

Если побеги Петунии слишком удлинились, их следует укоротить. Если отцветшие цветки вовремя удалять, образуются новые бутоны. Полив производится под самый корень – не на цветок.

 Проблемы Петунии

Сильные дожди могут разорвать нежные лепестки цветка, и тогда Петунии выглядят, как неряхи. Затяжные дожди могут и вовсе привести к прекращению цветения. Поэтому при дожде Петунии лучше пережидать под крышей.

Петунии довольно выносливы, но, тем не менее, тоже подвержены болезням и поражению вредителями. Если появляется черная ножка (стебель у корня размягчается и темнеет), растение следует удалить, а оставшиеся обработать фунгицидами. Переувлажнения почвы допускать нельзя. Если обнаружена мучнистая роса (белый налет на цветках и листьях), зараженная часть растения подлежит удалению, а сама Петуния – обработке серой.

Петуния не выносит жары и может во время нее стать жертвой паутинного клеща: нижняя сторона листьев оказывается покрыта тонкой белой паутиной. От этой напасти помогает слабый табачный настой или специальные инсектициды.

Иногда у взрослых растений желтеют листья. Самая распространенная причина этого – истинный хлороз, обусловленный повышенной закальцинированностью почвы или чрезмерно жесткой или теплой водой, которую используют для полива. Причиной могут быть также тля или белокрылка. Насекомые уничтожаются инсектицидами, а с повышенным содержанием кальция борются внесением железосодержащих удобрений.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

5 комментариев

  1. Ольга говорит:

    Я купила готовую рассаду, ярко красные цветочки, цвели уже во всю. Высадила в подвесной горшок и повесила в открытую веранду. Цвели пару месяцев, а потом вдруг как то начали, даже не чахнуть, а облазить. Цветочки опали, листья стали редкие, ветки оголились .Очень уж некрасиво. И обидно. Купила в мае, лето было в разгаре, и пропала. Может она всего так мало цветет? В огород вообще побоялась высаживать, после дождя все цветочки побитые, с трудом отходит цветок.

    • Ирина Коровина говорит:

      Ольга, возможно не хватило питания для Ваших петуний, горшок был для них маловат и при жарком лете- слишком перегревался. Петуния должна расти и цвести все лето и осень до морозов.

  2. Ольга говорит:

    Спасибо за совет. Подросшие растения пересадила в горшки (пока они стоят у меня на окне потом планирую прямо в горшках выставить на улицу). Хочу отметить, что растения очень хорошо перенесли пересадку – формируются прямо на глазах.

  3. Ольга говорит:

    Хоть вы и пишете, что выращивать петунию не сложно, но у меня ничего не выходило, приходилось покупать готовую рассаду на рынке. Появлялись всходы, их нужно было поливать, я пользовалась распылителем, но рассада все равно ложилась и погибала. Учла все рекомендации и предыдущий опыт – и все получилось! Теперь даже подумываю, куда я буду девать столько растений, ведь выбросить жалко, а сажать негде.

    • Ирина Коровина говорит:

      Ольга, это замечательно, что у Вас получилось!! Брызгать рассаду не надо, поливать аккуратно, по краю горшка. И желательно из теплички не вынимать как можно дольше, просто когда появятся всходы, то приоткрыть ее. И еще надо окучить маленькие растения, как только взойдут и вытянутся. А когда рассада подрастет, тогда уже проще будет за ней ухаживать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>