Мох сфагнум: его роль в комнатном цветоводстве

мох сфагнум Мох сфагнум относится к белым торфяным мхам. Это растение играет огромную роль в поддержании влажности почвы и циркуляции в ней воздушных потоков. Одной из областей применения сфагнума является цветоводство — мох добавляют в земляные смеси для многих комнатных растений и фиалок в качестве одного из наполнителей. Он способен долго удерживать воду, поддерживая оптимальный уровень увлажнения почвы.

Произрастает сфагнум в областях с высокой степенью увлажненности, быстро приводя к заболачиванию обжитой территории. Он образует плотные ковры на сфагновых болотах. У мха нет корней, только стебель, достигающий в высоту до 15-20 см, пучковидные ветви со светло-зелеными листиками которого быстро впитывают влагу, а самая нижняя часть при загнивании отмирает, образуя торф.

мох сфагнум Листья сфагнума образованы одним слоем клеток, часть которых — мертвые, с многочисленными порами, способными активно пропускать воздух и удерживать влагу. В переводе с греческого «сфагнос» означает — губка. И это название отлично характеризует данное растение. Мох, порою, способен поглощать воду массой, превышающей его собственную в десятки раз. Он делает почву легкой, воздушной и благоприятной для роста и развития большинства комнатных растений.

 Основные свойства сфагнума

1. Удержание влаги.

Сфагнум обеспечивает повышенную влажность земляному кому, благодаря чему комнатные растения активно растут и сохраняют жизнеспособность даже в жаркий сезон. Благодаря мху, земляная смесь долго остается рыхлой и увлажненной. Сфагнум отдает растениям необходимое количество воды. За эту особенность цветоводы его и ценят. В таких условиях молодые растения охотно дают новые корешки и радуют окружающих обильным и ярким цветением.

2. Обеспечение почвы кислородом.

Мох сфагнум, добавленный в земляную смесь, хорошо ее разрыхляет, обеспечивая корни посаженных растений активным кислородом. При этом он не оказывает на них негативного влияния, а, наоборот, всячески способствует их развитию и даже защищает от многих заболеваний.

3. Бактерицидное действие.

Сфагнум содержит сфагнол — вещество, обладающее выраженными антибактериальными свойствами. Мох предотвращает загнивание корней растений и уничтожает болезнетворные микроорганизмы, развивающиеся в почве. Все полезные свойства сфагнума сохраняются не только в натуральном, но и в сухом мхе. Используя его в качестве наполнителя, можно добиться высокого процента укоренения капризных и особо чувствительных растений, минимизируя риски развития грибковых заболеваний.

4. Подкисление почвы.

Сфагнум делает почву умеренно кислой, что способствует более активному поглощению растениями поступающих питательных веществ (особенно минералов).

Как применяют сфагнум в цветоводстве?

мох1nСфагнум, мелко порезанный,  используют не только в качестве наполнителя для земляных смесей, хотя этот способ применения мха в цветоводстве наиболее распространен и известен. Мох используют для проращивания семян, укоренения черенков, сохранения интенсивной влажности почвы. Но на этом области применения сфагнума не заканчиваются. Его с успехом используют в качестве дренажа для комнатных цветов и натурального увлажнителя воздуха в помещениях.

Сфагнум еще в военные годы применяли в качестве ранозаживляющего средства. Сегодня цветоводы, зная об уникальных бактерицидных свойствах мха, применяют его для лечения растений. Им можно оборачивать ранки и порезы в коре, что будет способствовать ее скорейшему заживлению и убережет от гибели деревце или цветок.

Для того, чтобы предотвратить пересыхание вьющихся растений, их на некоторое время рекомендуется обернуть в сфагнум и регулярно его опрыскивать, поддерживая оптимальный уровень влажности. Только что срезанные черенки можно помещать в увлажненный мох.

мох сфагнум Если вы хотите сохранить выкопанную рассаду до высадки, то обложите ее корни влажным мхом и спрыскивайте водой по мере необходимости. Порезанный сфагнум применяют в качестве мульчирующего средства. Мульча защищает почву от излишнего испарения влаги, сохраняет ее питательные качества. Сфагнум склонен забирать на себя соль из почвы. Ее излишки вредят растениям, а мох впитывает соль, и после засаливания его необходимо заменять на новый.

Также мох очень хорошо использовать при упаковке растений для пересылки почтой. Слегка увлажненный мох сфагнум кладут сверху на землю, чтобы земля из горшка не высыпалась. Сверху мох необходимо закрепить. например, скотчем.

upakov fucs (6)2_red

Сухой мох можно хранить на морозе или в морозильной камере. Свежий сфагнум рекомендуется подержать в течение получаса в воде при температуре 45 градусов, после чего он 2-3 месяца остается жизнеспособным (помещать его необходимо в прохладное место).

Метки . Закладка постоянная ссылка.

6 комментариев

  1. Жанна говорит:

    На самом деле его роль этого вида мха не преувеличина. Он отлично держит влагу в почве. Я например его использую как дренаж. Очень удобно если цветы стоят на подоконнике над батареей.

  2. Иветта говорит:

    Я использую мох сфагнум для выращивания фиалок, поскольку он помогает формировать в почве слабокислую среду.

  3. людмилка говорит:

    Я давно уже пользуюсь мхом. Очень люблю орхидеи, и для поддержания влажной среды я использую мох. Только сверху,прикрываю. Так делаю уже два года, мне нравиться. Выписывала с интернета.

    • Ирина Коровина говорит:

      А зачем сверху мох прикрывать? Просто кладете вокруг растения и периодически смачиваете водой и влажность повышается.

  4. Mirosava говорит:

    Сколько полезных свойств в обычном, на первый взгляд, мхе. Я не догадывалась о его целебных возможностях в применении к другим растениям. Очень нужная информация, обязательно надо испробовать на практике.

    • Ирина Коровина говорит:

      Mirosava. Да, это очень интересное растение и своим видом и применением. А как ходить по нему интересно в лесу- он пружинит и очень необычные ощущения когда идешь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>