Табернемонтана – изящное украшение дома

ТабернемонтанаАмериканский и Африканский континенты когда-то подарили миру одно из самых удивительных по красоте растений – цветущий кустарник Табернемонтана. Этот многолетник в диком виде предпочитает жить в тропиках и субтропиках, но его «одомашненный» собрат вполне комфортно чувствует себя  в оранжереях и домах отечественных цветоводов, хоть и встречается у нас он достаточно редко. Относится к семейству Кутровых.

Такому оригинальному названию это растение обязано ученому ботанику из Германии Я.Т. фон Бергзаберн. Табернемонтана – не что иное, как собственное имя профессора, звучащее на латыни.

Этот красивый вечно зеленый куст имеет очень хорошую систему разветвлений. Грамотный уход в условиях домашней оранжереи может стимулировать рост растения до 1,5 м. Листья табернемонтана имеют продолговатую форму с заостренным кончиком. Каждый из них в длину может вырастать от 7 до 20 см и в ширину от 3 до 5 см. (размер листа зависит от сорта кустарника). На ощупь лист плотный, кожистый с глянцевой поверхностью, а на его внутренней стороне хорошо прощупываются поперечные жилки.

Белые или кремовые цветки этого комнатного растения, как правило, не вырастают больше 4 см в диаметре. В разных видах можно встретить обычные или махровые лепестки, слегка изогнутые по спирали. Цветки источают приятный стойкий аромат, наиболее выраженный в ночное время суток.

табернемонтана Табернемонтана имеет свои особенности цветения, за которые его так полюбили цветоводы. Цветет кустик практически весь год. Зимой и осенью этот период выражается в появлении лишь верхушечных соцветий, а весной и летом растение буквально преображается на глазах, полностью покрываясь белыми цветочками. Верхушка побега является местом развития цветочной почки, вместе с которой образуются еще две ростовые почки. На момент цветения из последних появляются несколько небольших листочков, которые являются начальным этапом роста побегов после отпадания цветка. Новая цветочная почка закладывается уже на 2-4 м междоузлие, и происходит дальнейшее развитие растения.

Активное и равномерное появление бутонов и новых веточек зависит от качества ухода за растением. Ответственный цветовод может добиться появления в одном соцветии до 15ти бутонов, которые будут раскрываться один за одним таким образом, чтобы в кисти раскрытыми оказались до семи цветков и бутоны.

Через некоторое время станут заметными оголенные части ветвей, демонстрирующих их вильчатое деление. Это естественное явление у табернемонтан не требует особенного внимания до тех пор, пока не станут опадать чрезмерное количество желтеющих листьев, а на верхушке побегов сохраниться лишь 6-8 листочков. Такой признак говорит о том, что растению не хватает влаги, а старый горшок стал ему уже тесноват.

Для комнатных условий идеально подходит табернемонтана увенчанная. Этот сорт не требует каких-то особенных условий, прекрасно себя чувствует в обычных домашних условиях и круглый год радует своих хозяев цветущим внешним видом.

Местоположение

Табернемонтана любит рассеянный яркий свет. Западное или восточное окно прекрасно подойдут для постоянного «проживания» растения у вас дома. Если света будет недостаточно, кустик будет развиваться менее интенсивно, и бутонов на нем появиться несколько меньше. Однако существенного негативного влияния на развитие растения не очень хорошее освещение все же не окажет.

Длина светового дня не имеет для табернемонтаны существенного значения, поэтому обеспечивать его дополнительными источниками света не обязательно.

Температура

Температура воздуха 18-250С является оптимальной для роста растения, но и при 120С он будет чувствовать себя вполне комфортно. Низкие температуры позволяют добиться более длительного сохранения цветков, которые без признаков увядания при более высоких показателях  «покидают» куст 3-4й день

Полив

Табернемонтанам требуется умеренный полив. Необходимо обеспечивать растение нужным количеством влаги по мере высыхания верхнего почвенного слоя. Куст с более развитой корневой системой будет требовать более частого полива.

Посадка

Высаживают табернемонтану в кислую или слабокислую почвенную смесь, включающую листовую, садовую, хвойную земли, а также некоторое количество торфа, вермикулита и песка. Корневая система растения развивается достаточно быстро, поэтому уже довольно скоро его нужно будет пересаживать.

Пересаживание

ТабернемонтанаМолодые растения требуется пересаживать каждый год. В зависимости от интенсивности развития может потребоваться дополнительная перевалка растения в большую емкость и раньше.

Выполнять пересадку следует очень аккуратно ввиду хрупкости корней куста. Их можно очень легко потерять, что, конечно, не очень хорошо для растения. Никогда не пересаживайте табернемонтану с мокрым земляным комом, и не вытягивайте сильно ее за ствол. Горшок для пересадки выбирайте самой простой формы. Взрослые растения можно пересаживать раз в несколько лет.

Формирование формы куста

Хорошее освещение дает возможность растению самостоятельно развивать свою крону достаточно равномерно. Поэтому никаких дополнительных действий для создания красивой формы растению не требуется.

Размножение

ТабернемонтанаТабернемонтана вполне успешно размножается с помощью черенков. Однако следует помнить, что наибольший процент успеха будет в случае использования верхушечных черенков, срезанных у здорового растения.

Появлению сильных корней способствует обработка среза корневином, и добавление нескольких капель фитоспорина непосредственно в воду, где будет стоять черенок. Укрытый полиэтиленом в теплом помещении черенок быстро даст корни. Пересаживать в грунт растение можно уже тогда , когда они достигнут приблизительно 3 см. в длину.

Цвести такой черенок начинает уже через месяц после высадки, и через год уже можно любоваться полноценным обильным цветением молодого кустика.

Болезни и вредители

Из болезней, которым подвержены табернемонатны, наиболее часто можно обнаружить хлороз. И даже вполне вероятна ситуация, когда желтеет всего один из нескольких посаженных в одинаковый грунт черенков. Справиться с такой неприятностью поможет обработка растения железным купоросом, микроферррумом, хелатом железа. Кроме того не лишним будет введение дополнительных микроэлементов.

Основные вредители табернемонтан – щитовка и паутинный клещ. Не стоит путать с их жизнедеятельностью неожиданное появление небольших белых шариков на внутренней части листьев, которые постепенно желтеют и высыхают. Это всего лишь естественные выделения желез растения, которые никак не связаны с вредителями.

Слишком высокая температура воздуха в сочетании с низкой влажностью приведет к эффекту склеивания лепестков бутона, которые так и опадут не раскрывшись.

Такой недостаток ухода за кустом, как несвоевременный полив может отразиться на отмирании существенных участков листьев. В результате листья приобретают неаккуратный «обгрызанный» вид, и в дальнейшем от них необходимо будет избавиться.

Купить растения для украшения Вашего дома можно в наших каталогах Комнатные растения почтой.
Смотрите фото коллекций садовых и комнатных растений.

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Один комментарий

  1. Надежда говорит:

    Очень красивый цветок. Никогда не видела такого потрясающего растения. Его белоснежные цветы завораживают, обязательно куплю себе такое растение. Главное, что не сильно много с ним хлопот будет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>