Мини бананы в домашних условиях

Банан мини   Банан (Banana) — это многолетнее травянистое растение, высота его может достигать 9м. Родина этих мощных великанов – тропики Юго-Восточной Азии. Бананы могут быть разными: декоративные, технические, кормовые и плодовые.
В климате средней полосы Росси бананы можно выращивать только в больших оранжереях ботанических садов.

Но время идет, и селекционеры вывели сорта бананов небольших размеров, мини бананы, которые прекрасно чувствуют себя в домашних условиях.

Один из таких бананов- сорт Киевский карлик, который достигает в высоту 2 метра, есть и поменьше – Супер карлик, вырастает до 1 метра. В обычной квартире с одного кустика таких бананов можно получать от 150 до 300 плодов

Банан относится к неприхотливым растениям. Грунт для посадки банана надо брать питательный, на 1 литр перегноя нужно добавить 0,5 л древесной золы и 2 л речного песка, возможно песок заменить другими разрыхлителями, например, вермикулитом и перлитом.

Обязательно в горшке сделать хороший дренаж, так как банан боится застоя воды, который может возникнуть при избыточном поливе.

Банан скорее не пересаживают, а переваливают в новый горшок, желательно при этом не повредить корни.
При этом старый дренаж необходимо аккуратно отделить от корневой системы, и выкинуть. На дно нового горшка насыпать свежий дренаж.

При пересадке растение нужно обязательно сажать глубже, чем он сидел первоначально. Это даст мини банану стимул к образованию и росту новых корней.
Пересаженное растение устанавливаем на поддон с таким расчетом, чтобы снизу поступал через дренаж воздух.

Для растения высотой 20 см необходим горшок об 2-3 литра, при высоте банана 70-80 см – горшок увеличивают до 10-15 литров.

Подкармливают банан, как и все растения в весенне-летний период один раз в неделю органо-минеральными удобрениями с микроэлементами, желательно жидкими. Несколько раз за сезон желательно полить банан слабым раствором марганцовокислого калия (марганцовкой).

Поливать банан нужно обильно, водой комнатной температуры. Периодически верхний слой почвы в горшке аккуратно рыхлят, не задевая корней.
Летом растение нуждается в каждодневном опрыскивании листьев.

Для хорошего развития растения, банан лучше располагать на южных или юго-восточных окнах.

Размножается банан корневыми отпрысками, которые при необходимости отрезают от основного корня. Обязательно надо оставить минимум один отпрыск около материнского растения, на котором уже появились плоды.

В условиях домашнего выращивания, вредителей и болезней у растения не бывает, но для профилактики можно один раз в 2-3 месяца обрабоатывать растение от вредителей.

В обрезке и формировании банан не нуждается.

Плодоносить, банан может, когда на растении вырастет 16-17 больших листьев. Тогда из центра розетки листьев появляется крупный красно-фиолетовый бутон. Бутон распускается и постепенно опускается вниз . Цветение банана длится почти год, при этом верхние плоды уже спелые, а нижние ещё зелёные.

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>