Полынь декоративная в саду

Полынь декоративнаяПолынь довольно распространенное растение. Сортов и видов полыни насчитывается более 400.

Растет она в природе в северном полушарии. Полынь – многолетнее травянистое  или полукустарниковое растение, но встречаются однолетние и двухлетние растения.

Растут полыни на разных почвах, но больше предпочитают  песчаные и карбонатные почвы. Не любит она сырые участки с застоем воды, поэтому при посадке полыни в посадочную яму желательно добавлять песок, делать дренаж.

Растение это засухоустойчивое, поливать надо редко.

Полынь кустарниковая Полынь декоративная

Полынь любит солнечные места, но можно посадить её и в полутени. Садовники ценят полынь за разнообразную ажурную листву и за необычный терпкий запах.

Растение очень декоративно, хорошо сочетается с  розами , пионами и другими цветами.

Размножается полынь делением куста осенью или весной, можно размножить ее и черенками ( начало июня ), а также семенами.

Полынь можно постричь и придать ей определённую форму.

Полынь декоративнаяПолынь декоративная

Полынь Пурша – это растение до 70 см высотой, листья серовато-белые, цветёт в июле, августе мелкими белыми шариками,  собранными в метельчатые корзинки-соцветия.

Полынь Людовика – растение высотой 60-80 см , листочки серебристо-серые с зубцами на вершине листа. Если прищипнуть верхушки побегов , полынь через короткий промежуток времени образует шаровидный кустик, который украсит ваш сад.

Великолепно смотрится в саду полынь Божье дерево. Это многолетний кустарник 50-120 см высотой, листья у неё зелёные, похожие на веточки укропа. Часто эту полынь используют для изготовления  живой изгороди, при помощи прищипки (формирующей обрезки) из неё можно вырастить красивые кудрявые деревья до 1,5м высотой.

Почти все полыни морозоустойчивы, поэтому не требуют укрытия на зиму.

Полынь декоративнаяПолынь декоративная

Но полыни, как правило, имеют один недостаток – они имеют длинные корневища, посадки их надо ограничивать широкой бордюрной лентой или другим материалом.

Полыни не только украшают наш сад, но и являются лечебными – настойки и отвары из полыни применяются в народной медицине , в косметологии, кулинарии.

Запах полыни отгоняет разных насекомых.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>