Прострел или сон трава

прострел

Очень интересное растение прострел (также называют его сон трава, Пульсатилла, подснежник) довольно легко вырастить в любом саду. Только надо соблюдать  некоторые несложные правила ухода за этим многолетним растением.

Прежде всего, надо приобрести молодой кустик прострела (желательно с закрытой корневой системой)  либо вырастить его из семян.

Проблема в том, что корень у прострела стержневой и взрослые растения практически не переносят пересадку.

прострелпрострел

прострелпрострел

Место для прострела необходимо выбрать солнечное либо со слабым затенением без застоя влаги.

Почва желательна рыхлая, нейтральная, питательная. Можно посадить простел на альпийской горке либо в каменистом садике.

От жаркого солнца корни прострела желательно защитить с помощью мульчирования различными материалами.

Зимуют прострелы хорошо без дополнительного укрытия. Листья на зиму можно обрезать и прикрыть корни, а можно обрезать только весной, когда начнут отрастать новые листья.

Подкормить прострел желательно в начале вегетации и после цветения комплексными удобрениями.

семена простреласемена прострела

Посадка семян.  Предварительно желательно замочить  семена в стимуляторе, например, в янтарной кислоте. Семена разложить по поверхности почвы и поставить в светлое теплое место. Поместить в тепличку. Желательно использовать нижний подогрев. Через 3-4недели семена должны прорасти.

Внимание:  семена можно не отделять от летучек, с их помощью в природе семена разлетаются на большие расстояния. При посадке с летучками по поверхности почвы, семена затягиваются этими летучками вглубь почвы.

В дизайне сада прострел хорошо сочетается со многими раннецветущими растениями, например, нарциссами, тюльпанами, примулами. Можно рядом с прострелами посадить гейхеры, тиареллы или любые многолетники с крупными листьями.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>