Морозник. Выращиваем в саду удивительные первоцветы

Морозник восточныйМорозник – это растение с длинной историей. В садах его успешно выращивают с давних пор. Но если раньше растение предназначалось исключительно для медицинского применения, то сейчас его используют преимущественно для украшения участка.

Иногда морозник именуют «зимовником» или «медвежьей лапой». Эти названия говорят о периоде цветения растения и форме его цветков. Входит в семейство лютиковых.

Родиной морозника являются бескрайние просторы Западной Азии, Европы и Средиземноморья.

Описание морозника

Морозник – это низкое компактное растение, его высота редко превышает полметра. Оно отличается удивительной красотой. Зеленые листочки и цветки, которые появляются ранней весной, будто олицетворяют собой весеннее обновление. Главная особенность «зимовника» – абсолютная морозостойкость: ему не страшны и достаточно сильные морозы.

Морозник кавказскийЕго листва хорошо приспособлена к низким температурам – кожистая и жесткая, держится на растении все зимние месяцы, вплоть до образования цветков весной. При приближении лета старая листва высыхает. Ее надо обрезать, поскольку на смену ей придут молодые листочки с нежной фактурой.

У морозника весьма оригинальная форма листьев: сочетание длинного черешка с округлой пластинкой, разделенной на 5 или более долей.

«Медвежья лапа» имеет мощнейшую корневую систему – само корневище толстое и короткое, сильно ветвится, у него большое число крепких корней.

Цветки располагаются или на цветоносном стебле, или вырастают из крупной почки, находящейся на самом верху зимующего стебля. Если происходит первое, все листочки на растении прикорневые, а при их отрастании формируется аккуратный густой кустик. Если второе – стебель отмирает после плодоношения, его сменяет новый стебель, с аналогичной почкой, готовой на следующий год к плодоношению.

Морозник восточныйПериод цветения у растения длится 3 недели. Цветки бывают самой разнообразной окраски. У более распространенных видов морозника цветки однотонные, а у редких типов – оттенки необычные, пестрые. У садовых разновидностей морозника цветки зачастую имеют розоватую, кремовую или насыщенную красную окраску.

Каждый цветок включает чашечку и лепестки, которые цветоводов к себе и привлекают. По форме лепестки схожи с крохотными воронками. Именно через них выделяется нектар. Каждый цветок также имеет тонкие пестики и тычинки.

Период цветения морозника постепенно перетекает в фазу плодоношения. Но растение своей привлекательности не утрачивает: цветки не увядают, их чашечки мало-помалу становятся зелеными, воронки и тычинки исчезают, а пестики немного увеличиваются, образуя связку из плоских плодов, которые называются листовками.

Цветки «зимовника» очень хорошо и долго хранят свою форму. Чашечка не скукоживается даже после того, как листовки раскрываются, а черные семена из них высыпаются.

Морозник идеально подходит для сада, он хорошо растет и под деревьями различной высоты, и рядом с кустарниками.

Морозник восточныйМорозник восточный

Выращивание морозника

Оптимальный вариант выращивания морозника – с помощью семян. Семена этого растения крупные и отлично всходят, но обычно только на второй сезон после посадки. Цветение самого растения начинается на третий-четвертый год. Морозник будет нормально расти на одном месте на протяжении десяти лет.

Для этого растения рекомендуется выбирать полутенистые участки сада, например, под кронами больших деревьев или кустарников. «Медвежья лапа» не любит прямых лучей солнца.

Морозник восточныйМорозник способен хорошо переносить небольшие заморозки, тем не менее, в нашем климате на зимний период растение лучше укрыть листьями. Что касается средних широт, то оно прекрасно зимует без всяких укрытий.

Не нужно слишком усердствовать по поводу полива – морозник не любит застоя жидкости в почве, но нельзя допускать, чтобы грунт засыхал. Почва должна быть всегда умеренно влажной, богатой известью, хорошо дренированной и плодородной. После завершения цветения надо произвести мульчирование компостом. Без извести и минеральных удобрений возрастает риск образования грибных заболеваний.

Морозник размножают тремя способами – делением куста, самосевом и семенами. Семена можно сажать или сразу после того, как они собраны, или на следующий год. Семена сеются на глубину в 1 сантиметр, всходы появляются спустя год.

Морознику необходима подстилка на зимний период, для этого обычно используется опавшая листва дуба, яблони или липы. Подстилка не только согревает растение в морозы, но и защищает его от грибных болезней.

Если размножение осуществляется делением, необходимо делить исключительно молодые растения, тогда деленки лучше приживутся и не будут болеть. Аналогично и с пересадкой – взрослый морозник не любит пересадку. Впрочем, и с молодыми растениями следует быть осторожными – не пересушите корневую систему.

Морозник восточныйМорозник восточный

Потенциальные трудности

Морозник не относится к растениям, которые слишком восприимчивы к каким-то вредителям или заболеваниям. Но при несоблюдении агротехнических правил, а также при непростых климатических условиях могут появиться и развиться болезни и насекомые.

Самыми распространенными болезнями морозника являются вирусные и грибные инфекции. Проявляются эти заболевания в виде округлых темных или черных пятен на листьях, бутонах, цветоносах, а порой и на стебле. Заболевшие растения быстро гибнут. Такие болезни развиваются в сыром и теплом климате.

Борясь с грибковыми заболеваниями, самое главное – своевременно обрезать и истреблять больную листву, а, в случае необходимости, и сами зараженные растения. Но не надо забывать, что заболевают, как правило, лишь слабые растения. Потому лучшей профилактикой является соблюдение агротехники.

Значительный вред морозникам причиняют следующие насекомые-вредители: слизни, улитки, листовая нематода, тля и хмелевые тонкопряды.

Если соблюдать агротехнические правила, морознику на вашем садовом участке не будут страшны ни болезни, ни морозы.

Купить растения для Вашего сада можно в наших каталогах Садовых растений почтой.
Читайте “Ожидание счастья Весны — Морозники”
Роза, растопившая лед
Смотрите фототографии  “Морозники. Садовые многолетники”
Смотрите фото коллекций садовых и комнатных растений.

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Один комментарий

  1. Олеся говорит:

    Ой, как уж мне нравятся эти милые цветочки))Аж настроение поднимается, когда на них смотришь! Давно хочу посадить на своем участке, да все как то недосуг.( Кстати, морозостойкость это очень важно – все таки Россия, у нас тут прохладно почти круглый год)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>