Керрия японская: украшение вашего сада

КеррияНевысокого роста кустарник, на котором ярко святятся золотистые цветки, внешне напоминающие маленькие розы, обычно зовут японской или пасхальной розой. Если обратиться к научной терминологии, то это керрия японская (Kerria japonica DC). Свое название кустарник получил от имени известного в Англии и во всем мире коллекционера У. Керра, который во время своего путешествия оказался в Китае. В этой стране он может достигать 3-метровую высоту. В средней полосе России кустарник не растет больше метра из-за климатических особенностей. Свое второе название, пасхальная роза, кустарник получил за раннее время цветения.

В России  керрия представляет собой невысокого роста кустарник, имеющий ярко-зеленые побеги, сходные с тонкими прутиками. Крона имеет плакучую форму. Вместе с тоненькими побегами она образует куст, который привлекает внимание садоводов в течение всего летнего периода. Наиболее привлекателен кустарник при цветении, которое наступает в последний месяц весны. В это время веточки украшены очаровательными цветками, имеющими приятный терпкий аромат.

КеррияКеррия

Время цветения керрии может длиться до нескольких недель. Кроме того, в конце лета кустарник может вновь зацвести, однако, в этот раз цветов будет не так много, как весной. Форма зеленых листьев слегка вытянута, имеет четко выраженные жилки и зубчатые края. И у любителей, и у садоводов-профессионалов на участке растение это встречается нечасто. Кустарник имеет хорошо растущую корневую поросль, благодаря которой быстро разрастается в ширину.

В роде керрия есть только один вид, но при этом растение различается по сортам. “Pleniflora” (“Пленифлора”) считается самой декоративной. Это объясняется великолепными цветами, которые появляются на кустарнике, около 3 см в диаметре и внешне напоминающие желтые пушистые шарики.

“Golden Guinea” также считается декоративным сортом. Однако, его цветы немахровые, в отличие от Пенифлоры. Цвет и размер лепестков похож на гинею, отчего и произошло название.

Среди пестролистных видов особенно популярна “Variegata”. С одной стороны, она имеет простую форму цветков и листьев. Но при этом они покрыты небольшими белыми пятнышками, придающими декоративный вид растению. Побеги растут, в основном в ширину. Крона обычно не превышает 50 см в высоту, а диаметр ее составляет около 120 см.

У “Albiflora” немахровые цветки. Однако, они ослепительно белого цвета и имеют пять лепестков. Такой сорт кустарника не слишком распространен среди цветоводов средней полосы России.

“Albomarginata” имеет несимметричные листья, обрамленные белой каймой. Благодаря этому даже после того, как отцвел, куст имеет высокую декоративность. Желтые цветки керрии придают ему особую привлекательность.

Оптимальное место для посадки

КеррияНесмотря на то, что керрия довольно устойчива к засухе, для кустарника предпочтительней выбрать влажную органическую почву. Он предпочитает места, расположенные на солнце, однако, тогда понадобится постоянное увлажнение почвы. Оптимальное место посадки керрии в полутени. Не стоит забывать, что постоянно находясь на солнце, цветки растения быстро выгорают и становятся бесцветными. Если же будет слишком много тени, то обилие цветения снизится.

Важно, чтобы место для посадки было защищено от ветра и сквозняков. Неплохо растение переносит пересадку. Однако, она должна быть сделана в то время, когда на кустарнике еще не появились или уже опали листья. Если вы выбрали весенний период, то оптимальным временем станет нескольких недель спустя после таяния снега. Пересадку осенью лучше делать, как минимум, за месяц до того как должны прийти морозы.

Керрия осеньюОсенью кусты керрии окрашиваются в ярко желтый цвет и смотрятся очень ярко в саду.

Керрия в зимний период

В зимний период растение нуждается в защите от ветра и сильных солнечных лучей. Для этого рекомендуется пересадить керрию ближе к другим деревьям и кустарникам, желательно, в как можно менее продуваемое место.

Задержать снег можно еловыми лапами и различными ветками, которые рекомендуется набросить на растение. Тонкие веточки понадобится связать. Хотя селекционеры постарались сделать так, чтобы южная керрия неплохо переносила зиму, лучше ее укрывать. Если будут слишком сильные морозы и не очень много снега, то цветение куста, возможно, будет не такое обильное.

Обрезка кустарника

Керрия нуждается в обрезке каждый год. Первая делается весной. Ее цель будет состоять в удалении поврежденных после морозов, а также засохших веточек.

Нуждается керрия в обрезке сразу после того, как отцветет. Для того чтобы сохранить пышную форму растению понадобится слегка укоротить ветки. Кроме того, рекомендуется ежегодно обрезать 4-5 старых веток под корень. Благодаря этому смогут вырасти новые побеги, которые зацветут в этом или следующем году.

Подкормка

После процедуры обрезания керрия нуждается в подкормке комплексными минеральными удобрениями. С этой целью можно использовать хорошо вызревший компост. В него добавляется стакан золы. После этого удобрение раскладывается вокруг кустарника, толщина слоя должна быть около 5 см. Процедура повторяется через две недели.

Способы размножения

Размножение керрии происходит различными способами. Так, к самому простому относят деление кустарника. Помимо этого можно отделить корневую поросль.

Можно использовать отводки, для этого следует пригнуть самые гибкие веточки, уложить их в небольшую канавку, глубина которой составляет до 8 см, и закрепить с помощью проволоки в таком положении. Делать подобное необходимо до того, как почки распустятся. После этого нужно подождать некоторое время, пока молодые побеги не вырастут в длину на 10-15 см. Дальше канавка засыпается землей. Осенью побеги отделяются и пересаживаются. К этому времени у них появится корневая система, а также растение немного окрепнет. На зиму их следует укрыть, так как они еще довольно слабы.

Увеличить численность растения у себя на участке можно и с помощью черенков. Для этого следует отобрать молодые развитые побеги, которые нарезают на черенки. Делать это рекомендуется в июне-июле. Каждый черенок должен иметь длину около 6 см, а также иметь не менее двух междоузлий. Высаживают побеги в парник, желательно, чтобы он был расположен в месте с полутенью. Уже к сентябрю у черенков появляются корни.

Сочетание с другими растениями на участке

При посадке на участке следует учитывать, что керрия японская в основном разрастается вширь. Она хорошо смотрится как с другими декоративными кустарниками, так и одна, высаженная рядом с газоном или живой изгородью. Керрия является растением, которое отлично подойдет для тенистого сада. Она неплохо смотрится рядом с хостами, розами и многими другими многолетниками.

Керрия японская сможет стать “изюминкой” вашего сада, ведь этот кустарник своеобразен, оригинален и отличается высокой декоративностью.

Очень хорошо кусты керрии дополнят композицию  желтого Солнечного цветника.

Купить растения для Вашего сада можно в наших каталогах Садовых растений почтой.
Смотрите фото коллекций садовых и комнатных растений.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>