Полив фиалок капиллярный

Капилярные матыПоливать фиалки можно по-разному: сверху в горшок, можно наливать воду в поддон, также популярен фитильный полив. Мне понравился другой метод – Капиллярный (поддонный) полив фиалок.
Смысл этого полива в следующем: фиалки(или другие растения) ставим в один поддон. У меня поддоны разного размера 40*60см и 24*35см. На дно поддона кладем капиллярный мат и накрываем его специальной пленкой с множеством маленьких дырочек. Капиллярный мат это толстый нетканый материал, синтетический войлок толщиной 2-3мм. Материал этот очень влагоемкий, 3л воды на 1м². Этот материал впитывает  воду, а потом постепенно ее отдает растениям, поставленным на этот капиллярный мат.

Таким способом полива я пользуюсь при выращивании фиалок (деток и стартеров, мини и стандарты ) и других растений, например, укорененных черенков пеларгоний и фуксий. Растения на матах выглядят очень хорошо, такой способ полива нравится и мне и растениям.

фиалки на Капилярном матефиалки на Капилярном мате

 

Плюсы такого способа полива растений:

  •   возможность сократить время полива, так как поливается не каждое растение в горшке, а необходимое количество воды наливается сразу в поддон. Это очень важно при большой коллекции растений и в случае, если надо владельцу растения уехать и полив поручается другому лицу.
  •   растения получают воду не один раз, а потом пересыхают, а продолжительное время могут брать воду из мата.
  •   увеличивается влажность воздуха вокруг растений, что хорошо сказывается на их самочувствии.

Особенности капиллярного способа полива:

  •   поверхность, на которой стоит поддон с капиллярным матом, должна быть ровной, чтобы вода равномерно смачивала мат и доходила до всех растений.
  •   растения, которые ставятся на мат, должны быть одинакового веса, чтобы давили они на мат одинаково, и чтобы каждое растение получало необходимое ему количество воды. Ели какая-то фиалка пересохла больше остальных, то эту фиалку необходимо дополнительно полить сверху в горшок.
  •   горшки для растений должны быть без бортика снизу, чтобы они хорошо стояли на мате. Чтобы лучше растения снабжались водой, можно в каждый горшок добавить фитиль (протянуть нитку для вязания  по дну горшка), чтобы его концы свободно лежали на поверхности мата и дополнительно снабжали растения водой.

Технология укладки капиллярного мата.

Берем поддон, по размеру дна вырезаем капиллярный мат, причем более гладкая сторона должна оказаться внизу:

Капилярные матыКапилярные маты

Сверху на мат кладем специальную пленку со множеством дырочек. Обратите внимание, что шершавая сторона пленки должна быть внизу:

Капилярные матыКапилярные маты

Теперь надо промочить капиллярный мат.  Наливаем воду из расчета 3л воды на 1м².  На поддон размером  24*35см  я выливаю около 0,6л воды, на  поддон 40*60см выливаю 1,5л воды.

Капилярные матыКапилярные маты

Постепенно вода впитывается в мат. Воды должно быть столько, чтобы при надавливании на мат рука была немного мокрая.

Все, поддон с матом готов к применению. Ставим растения.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>