Гортензия метельчатая незаменима для дизайна сада

IMG_8092В наших садах можно встретить множество растений зарубежной и иностранной селекции. Настоящим украшением любого сада становятся яркие метелки цветов гортензии метельчатой. Его можно формировать в виде маленького деревца или же давать волю растению раскидываться кустарником с округлой густой формой. Гортензия метельчатая имеет яйцевидные или эллиптические листья, длина пластинки которых достигает 12 см.
Соцветие гортензии метельчатой представляет собой метелку – в этом основное отличие от растения древовидной формы, имеющей шаровидные соцветия. Первые цветы появляются на 4-5 год, цветет на протяжении всего лета до октября.
Цветки гортензии метельчатой долго цветут, и постепенно меняют окраску. Это идеальный цветок для зимних композиций.
Если гортензия метельчатая высажена в защищенном от ветров месте, на зиму ее можно укрыть слоем снега, а если такового нет, используют легкое укрытие.

Сорта гортензии метельчатой

IMG_8204Цветоводы отобрали самые лучшие сорта гортензии метельчатой, принимая во внимание следующие показатели: качество листвы, габитус, длительность цветения.
Лаймлайт (Limelight) – для нашей страны этот сорт хорошо известен. Его салатово-зеленые соцветия постепенно становятся кремово-розовыми. Чтобы тяжелые соцветия не разваливали куст, необходимо проводить среднюю обрезку растения. Особенность этого сорта в том, что на кусте одновременно могут быть разнотонные соцветия, что высоко ценят ландшафтные дизайнеры.
Ванилла Фрейз ( Vanille Fraise) – невысокий кустарник с густой ассиметричной кроной. Очень большие и тяжелые соцветия требуют опоры. Наиболее “розовый” вид гортензий. Листья темно-зеленые, шершавые, яйцевидные, без выраженной осенней окраски. Цветет продолжительно, крупными кистевидными соцветиями, в начале цветения белыми. Затем соцветия постепенно окрашиваются в малиновый цвет, начиная от основания.
Фантом (Phantom) – растение с плотными пирамидальными кистями цветов, стебли упругие, не ложатся. В начальной стадии цветы кремовые, затем они становятся розовыми, а когда соцветия отцветают, они окрашиваются в коричневый цвет.
Pinky Winky начало (2) Pinky Winky (5)

Пинки-Винки (PinkyWinky) – его темно-красные стебли, высотой до полуметра, стойко держат темно-розовые соцветия. Для получения хорошего цветения растение необходимо сильно обрезать. Молодые цветки кремового оттенка, а нижние соцветия, более старые, окрашены в яркий цвет.
Magical Fire (3) IMG_8094

Пинк Леди (PinkLady) – абсолютно неприхотливый и нетребовательный к условиям произрастания сорт гортензии метельчатой. Крупные соцветия в начале лета белого цвета к осени становятся розовыми.
Грандифлора (Grandiflora) – еще один красивый сорт гортензии метельчатой, цветение которого начинается с середины лета. Его крупные цветки собраны в соцветия широкопирамидальной формы, длиной до 30 см. Начальный окрас соцветий кремово-белый, сменяющийся чисто-белым оттенком, постепенно уступающий место розовому окрасу. К осени кусты гортензии этого сорта украшают соцветия зеленовато-красного цвета. Гортензия быстро растет, ее прирост за год достигает 25 см.
IMG_7737 IMG_8059

Киушу (Kyushu) – отличается большим ростом и морозостойкостью. Киушу (Kyushu) — высокий кустарник с 3- метровыми побегами, собранными в веерообразную форму. Пряморастущие красно-бурые побеги устойчивы к полеганию. Широкие и длинные соцветия собраны из белых цветков с приятным запахом. Цветение наступает с середины лета и продолжается до середины октября.

Новые сорта метельчатых гортензий

Французские селекционеры представили самый ранний сорт метельчатой гортензии ПраймУайт (PrimeWhite). Это низкорослый сорт, используемый для создания малых садов.
СандейФрэз (SundayFraise) – новый сорт, импонирующий компактностью. При высоте в 80 см такое растение легко размещается на 1 метре квадратном.
МегаМинди (MegaMindy) – это детище бельгийских селекционеров. Быстрорастущий сорт гортензии достигает 175 см в высоту. Огромные белые соцветия к осени становятся красными.
Бобо (Bobo) – еще один сорт, представленный селекционерами из Бельгии. Компактный куст к июлю полностью покрывается огромными шапками белых соцветий. Нуждается в весенней обрезке.
Candlelight1 (6) IMG_8265

ГрейтСтар (GreatStar) – сорт французских селекционеров, удивляющий необычной формой соцветия. Одиночные стерильные цветки торчат из соцветий, закручиваясь пропеллером. Диаметр соцветий достигает 10 см, что уже необычно для гортензии.
ПинкДайамонд (PinkDiamond) — в Европе этот сорт особенно популярен. Длинные соцветия (до 30 см) состоят из стерильных и плодущих цветков, которые в начале распускания имеют кремово-белый оттенок. Постепенно соцветия окрашиваются в темно-розовый цвет, становясь почти красным.
Выбирая тот или иной сорт гортензии метельчатой, в первую очередь нужно опираться на его характеристики и условия произрастания. Любой сорт гортензии достоин стать настоящим украшением вашего сада.

Приобрести некоторые сорта гортензий можно в нашем магазине
Читайте о гортензии:
Как изменить цвет гортензии
Гортензия в саду
Обрезка и формирование гортензий
Посмотреть фотографии наших коллекций садовых и комнатных растений можно в фотогалерее.

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

2 комментариев

  1. Olga22 говорит:

    У нас в саду растет один из разновидностей гортензии – Лаймлайт. Он пока небольших размеров, но может разрастаться под 2 метра в высоту. Несмотря на то, что сорт выведен в Голландии ,между прочим очень неприхотливое растение, а запах о него умопомрачительный. В начале цветения по внешнему виду мне напоминает сакуру и сирень.

    • Ирина Коровина говорит:

      Ольга. у Вас замечательный сорт метельчатой гортензии! Мне тоже нравятся эти гортензии, я собрала из небольшую коллекцию и посадила их рядом. Неприхотливые и постоянно радующие глаз растения!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>