Пеларгонии – подготовка к зимнему отдыху

Exotica Appleblossom 5082013 (6)Прошли последние летние деньки, в двери стучится осень – значит, настало время приготовить пеларгонии для зимнего отдыха. Летом растения использовали дачный простор, балкон или веранду для разрастания.
В начале сентября надо переместить их в теплое помещение, причем желательно успеть до начала похолоданий. В идеале температура дома и на улице должны мало отличаться, чтобы пеларгонии могли спокойно акклиматизироваться на новом месте. В первую очередь нужно перенести горшки с карликовыми, миниатюрными и пестролистными сортами, после них с душистыми и зональными разновидностями, а напоследок оставить ангелов и королевские сорта (для них застекленный балкон подходит до конца сентября). В сентябре следует понемногу уменьшать объем и частоту полива, а количество вносимых удобрений за 2-3 недели нужно свести к нулю.
Если затянуть переезд до конца сентября или даже до октября, когда уже начнутся похолодания, растения могут испытывать стресс по причине резкого изменения условий, что вызывает пожелтение и опадание листьев. Чем позже переносились горшки и чем больше разница температуры, тем сильнее листья будут желтеть.
Joann Hodgson (4)Осеннее пожелтение листьев могут вызывать следующие причины:
1 – растения адаптируются к изменившимся условиям содержания.
2 – из-за сокращения притока энергии густая листва становится обременительной, поэтому пеларгония избавляется от излишков.
3 – воздействие холодного воздуха или сквозняка.
4 – неправильный режим полива – пересушка или избыток влаги.

Чтобы обеспечить пеларгониям комфортную зимовку, нужно следовать простым правилам.

 

Профилактическая обработка растений

Mosaic Silky  (5)Настоятельно рекомендуется проводить обработку от болезней при помощи «Фундазола» и средствами от вредителей (к примеру, «Фитовермом» или «Актелликом»).

Правильный выбор места и температуры

Советов по расположению пеларгоний на зиму множество, поэтому выбирать надо из тех вариантов, которые подходят для ваших условий – света, температуры, влажности и свободного места. Хорошим вариантом станут утепленные веранды и балконы, на которых поддерживается оптимальная для отдыха растений температура до +15 (в зимний период). Подойдут также стеллажи или подоконники в доме.

Хранение на подоконнике
Silver Lady (6)При температуре от+10 до +15 отлично зимуют душистые, плющелистные и зональные сорта. Для ангелов и королевских пеларгоний оптимальный режим – до +10 градусов, после такой зимовки (достаточно «холодной») растения обильно цветут. Если все подоконники обеспечивают примерно равные условия, то ближе к стеклу (и к прохладе) нужно поставить те сорта, которым нужна «холодная» зимовка.
Хранение на стеллаже с люминесцентной лампой
Наименее требовательными к свету являются миниатюрные и пестролистные пеларгонии. Для них и для черенков оптимальным вариантом будет стеллаж с подсветкой. От лампы до верхушки растения при этом должно быть около 10-15 см, причем световой день за счет света нужно увеличивать до 10-12 часов. В таком режиме у пестролистных сортов сохраняется красота листьев, миниатюрные комфортно себя чувствуют (их нежной корневой системе требуется больше ухода, чем для других сортов). Растения размещаются не очень плотно, полив несколько увеличивается из-за большей (до +25 градусов Цельсия) температуры по сравнению с прохладными подоконниками. Для увлажнения лучше брать теплую воду.

Режим полива

IMG_9028Пеларгонии чутко реагируют на изменения режима полива, особенно в холодное время года. Поэтому зимой его нужно проводить регулярно, в умеренных объемах. Переувлажнение в паре с высокой температурой, или холод и высокая влажность, высокая плотность грунта – все это может вызвать стеблевую или корневую гниль. Так называемая черная ножка возникает из-за поражения стебля и черенков грибом Pythium oligandrum. Чаще всего подобные проблемы наряду с увяданием, почернением или побледнением стеблей задевают еще не окрепшие молодые побеги растений, поэтому нужно аккуратно проводить полив черенков, миниатюрных, карликовых и пестролистных сортов. При поражении пеларгонии остается только один выход: повторное укоренение здорового верхушечного черенка.

Уход в осеннее время

плюшка Белая Кр Край (2)Нужно плавно уменьшать полив, а также прекращать подкормку вплоть до обрезки в феврале, разрыхлять почву (верхний слой) и обеспечивать тем самым проникновение кислорода к корням, аккуратно удалять засохшие листья, проводить профилактические обработки от вредителей. Не рекомендуется без надобности переставлять горшки с цветами, а также ставить растения близко к стеклу, поскольку при этом возможно обморожение нежных листочков.

 

Многие замечательные сорта пеларгоний и других комнатных растений вы можете найти в наших каталогах
Читайте о пеларгониях: Любуемся пеларгониями
Уход за пеларгониями весной
Упаковка укоренённого черенка пеларгонии
Смотрите фотографии наших пеларгоний в фотогалерее:
Пеларгонии зональные,    Пеларгонии королевские
Отзывы наших покупателей за 2012 год, за 2013 год
Посмотреть Фотоотзывы о полученных заказах растений.

 

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>