Гортензия, обрезка и формирование

obrezka-gortenziНельзя не заметить в цветнике приусадебного участка гортензию, цветущую разноцветными, плотными, крупными шарами, расположившимися на фоне темно зеленых листьев.

Все виды гортензии растут быстро, благодарно отзываясь на некоторую помощь со стороны человека. Если ухаживать правильно, то это растение станет садовым долгожителем и не пропустит в цветении ни одной весны. Некоторые виды нужно поберечь, укрывая от лютых морозов. Важно не просто сохранить растение после зимовки, но обеспечить его красивое и бурное цветение.

Если правильно проводить ежегодную обрезку растения, то оно будет цвести большими красивыми соцветиями. А допустив ошибку, можно лишить гортензию способности цвести вообще.

Проводить обрезку можно и весной, и осенью, начиная с периода таяния снега и до появления листьев, такая процедура проводится для каждого растения индивидуально.

Ранней обрезке подлежат кусты, которые нужно омолодить. С санитарной обрезкой тоже не стоит затягивать, убирая сухие, мертвые и подмерзшие ветки. В случае неудачной зимовки обрезание лучше проводить немного позже, чтобы хорошо разглядеть все повреждения. Если обрезка планируется на весну, то осенью нужно обязательно удалить сухие соцветия, чтобы веточки не обламывались под тяжестью снега. Тогда легче будет укрывать теплолюбивые растения перед зимовкой.

 Обрезка и формирование древовидной гортензии

4b434a5b0605

Если у древовиднойгортензии не проводить ежегодно необходимую обрезку, то обилие нулевых побегов, растущих прямо из земли, превратит его в бесформенное цветущее облако. Куст надо формировать, укорачивая и вырезая после посадки побеги.

Цветет древовидная гортензия обильно, разбрасывая соцветия и на молодых ветках, и на прошлогодних. И даже нулевые побеги могут неожиданно зацвести. Поэтому обрезку такой гортензии можно проводить смело, не боясь потерять часть ее обильного цветения.

Весной, осматривая перезимовавшее растение, нужно удалить сломанные ветки и обрезать подмерзшие кончики прошлогодних побегов. Укорачивая их, нужно оставить 2-4 пары хорошо созревших почек. Старые 3-4 летние побеги нужно вырезать до основания, чтобы дать рост молодым веткам.

Дождавшись новой поросли и оценив ее качество, можно смело удалять тонкие побеги в середине куста и нулевые, вытягивающиеся по краям. Подобное прореживание поможет сформировать красиво цветущий, букетообразный куст. Если древовидную гортензию «посадить на пень», она омолодится и возродится очень быстро.

 Обрезка и формирование метельчатой гортензии

img_5

Для цветоводов, желающих поэкспериментировать, подойдет гортензия метельчатая. Из нее можно сотворить не только красивый раскидистый куст, но и небольшое цветущее деревце (штамб). У этого растения не только прошлогодние побеги, но и вся старая древесина способны образовывать новые цветущие ветки. От такого количества ежегодного прироста часть новых побегов может ослабеть, а соцветия стать более мелкими. Поэтому обрезку для формирования кроны или куста необходимо проводить ежегодно, не стесняясь вырезать все лишнее у взрослого растения.

Для формирования куста метельчатой гортензии ей необходимо позволить разрастаться с помощью нулевых побегов. Они начнут образовываться, если при посадке саженец гортензии немного углубить. Слабые ветки, выходящие из земли, надо аккуратно вырезать, оставляя более сильные для цветения.

Чтобы получить деревце, нужно использовать саженец с выраженным стволом. Первые два года у него нужно удалять подземные побеги и прищипывать или укорачивать прошлогодние ветки, оставляя 2-3 активные почки. Они будут целый год питать ствол, помогая ему набирать силу. Следующей весной их вырезают, не оставляя пенька. Когда штамб подрастет до метровой высоты, можно начать заниматься формированием его кроны. Чтобы новые побеги росли вертикально, их нужно подвязывать, прижимая к стволу.

Под зиму достаточно обрезать сухие соцветия. Весной же предстоит избавить растение от высохших, омертвевших веток. Для омоложения растения нужно вырезать только старые ветки, не трогая ствол и крепкие скелетные ветви. Из одной здоровой почки у метельчатой гортензии может образоваться 3 молодых побега. Вырезая мелкие ветви, растущие внутрь, желательно оставлять те, которые растут наружу. Чтобы добавить количество цветущих веток, весной достаточно укоротить прошлогодние побеги, оставив не менее 2 почек.

 Обрезка и формирование крупнолистной гортензии

Hydrangea

Крупнолистная гортензия растет кустом классической формы, который разрастается за счет молодых нулевых побегов. Его цветение невозможно без прошлогодних побегов, потому что они дают жизнь новым цветущим веткам, которые вырастают из верхних почек. Нижние почки в образовании цветущих побегов практически не участвуют. Поэтому за время зимовки и при обрезке необходимо сохранить молодые не цветущие побеги, оберегая их верхнюю часть. Обрезать и укорачивать такие ветки можно только в случае их подмерзания, иначе можно куст полностью лишить цветения.

Для образования цветоносных молодых побегов нужно аккуратно и грамотно проводить ежегодную обрезку. Если цветение было обильным, и осталось много отцветших побегов, их нужно частично вырезать, чтобы дать рост молодым. Если же побегов было мало, то и вырезать нужно меньше. Есть новые сорта крупнолистной гортензии, цветение которых происходит на всех ветках – и новых, и оставленных в прошлом году. Поэтому, проводя обрезку, важно не только обеспечить рост молодых, способных к цветению веток, но и сохранять прошлогодние, которые зацветут обязательно.

Hydrangea4На цветение крупнолистную гортензию нужно обрезать до укрытия от заморозков. Срезав осенью у взрослого и хорошо цветущего растения все ветки с соцветиями, нужно снять оставшиеся листья. Если цветение было недостаточным, то количество срезанных веток надо уменьшить. Весной обрезку на цветение повторять не надо. У молодых растенийкрупнолистной гортензии обрезку на цветение нужно проводить с минимальным вмешательством, так как она долго и непросто восстанавливается. Обрезать у молодого куста нужно только старые соцветия.

Приобрести эти замечательные кустарники и другие садовые цветы для вашего сада можно в наших каталогах.
Читайте о гортензии:
Как изменить цвет гортензии
Гортензия в саду
Посмотреть фотографии наших коллекций садовых и комнатных растений можно в фотогалерее.

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Один комментарий

  1. Тамара говорит:

    У меня гортензии не такими большими кустами. Я думаю, что в нашем климате большие не вырастут,но шапки цветов огромные, за что я их и люблю. А дерево, конечно, впечатляет. Про обрезку прочитала внимательно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>