Укроем крупнолистные гортензии?

Zorro (1)

Многие спрашивают, как мы сохраняем наши крупнолистные гортензии зимой❓ Ведь необходимо сохранить цветочные почки на концах веток гортензии!

 

Делюсь нашим опытом.
У нас 3 варианта:
– гортензии в горшках частично сохраняем в неотапливаемом погребе, главное в этом случае исключить пересыхание кома земли. Для этого каждый горшок помещаем в пакет, сверху землю в горшке прикрываем чуть влажным мхом сфагнум.

zorro blueГортензия махровая

 

 

– гортензии в горшках (вторую часть) мы прикапываем в саду, делаем небольшой каркас над прикопом, накрываем нетканкой, листом поликарбоната и пленкой, торцы пленки оставляем приоткрытыми. Когда установится мороз 2-3градуса, торцы пленки опускаем.

– гортензии, которые растут в грунте, укрываем следующим образом. Кусты связываем, сверху куст одеваем в полипропиленовый мешок и пригибаем, насколько это возможно. Сверху нетканка в несколько слоев и пленка , торцы пленки оставляем приоткрытыми. Когда установится мороз 2-3градуса, торцы пленки опускаем. Кусты фиксируем, чтобы не разогнулись.

Гортензия малиноваяГортензия  Вечное лето

При таком укрытии гортензии замечательно зимуют и цветут следующим летом.

 

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>