Фуксия – летнее сражение за выживание

июль2013 389Легко укрыться от холода и непогоды, сложнее спрятаться от жары. Особенно страдают летом растения, потому что их местонахождение определяется человеком. И от того, насколько правильно оно будет выбрано, зависит состояние этого живого зеленого организма.

Есть растения, которые любят купаться в тепле, греться на солнце, но это не про фуксию. Высокая температура может ее погубить – выше 30° С фуксия вряд ли выдержит. Поэтому окно, смотрящее на юг, и поглощающее много тепла не для нее. Любая другая сторона света фуксию вполне может устроить. Здесь не так сильно нагревается цветочный горшок, а значит, корни фуксии будут защищены от перегрева. А если поместить растение в белое глянцевое кашпо, способное отражать солнечные лучи, то ему будет еще комфортнее. В крайнем случае, на особенно жаркий период можно обернуть горшок белой бумагой.

Gunar Reich (2) июль2013 404

июль2013 1591 июль2013 353

Растение не получит теплового удара, «проживая» на северо-восточном или северо-западном окне. Спрятав растение от сильного источника тепла, ему периодически нужно устраивать прохладный душ. Увлажнять воздух над растением можно, разбрызгивая прохладную воду обычным пульверизатором. Сухой воздух впитает основную часть влаги, а маленькие капельки воды будут постепенно оседать на листья растения, увлажняя и очищая их от пыли. Часто опрыскивать не нужно, чтобы избежать грибковых заболеваний, которые не упустят случая понежиться в теплой сырости.
WILLEMDSC07435  DSC07733 DSC07736

Глоток свежего воздуха для фуксии

Летом фуксии нужно обязательно подышать свежим воздухом, получить большую дозу кислорода. Горшок с растением можно перенести на балкон или выставить на наружный подоконник, можно отвезти на дачу или оставить на веранде. Главное, чтобы были соблюдены основные условия: умеренная температура воздуха и никаких прямых солнечных лучей. Соблюдая режим полива, подкормки и влажности, растение можно заставить цвести все лето до поздней осени.

Чтобы жара не добралась до корневых волосков фуксии, горшки с растением можно установить в ящик, засыпанный песком или опилками. Подойдет также мох или торф. Все эти наполнители хорошо удерживают воду, поэтому горшок с фуксией будет достаточно увлажнен, а корни защищены от ожогов. Еще один плюс такого расположения горшка на летний период состоит в том, что лишняя вода, которая поступает из горшка, хорошо ими впитывается, затем благополучно испаряется и влажным облаком зависает над растением.

DSC07736Gartenfreunden Eupen

Другой вариант – отправить «квартировать» фуксию в садовую часть дачи. Под тенью плодового дерева, она будет хорошо защищена от прямых лучей, но света будет получать достаточно.

Борьба с клещами и бабочками

Отправляя фуксию на свежий воздух, есть риск, что растение повредит какое-либо насекомое. Для фуксии опасен паутинный клещ, он может вредить растению в течение всего года. Но в летний период, когда жарко и сухо, он наиболее активен.

Паутинный клещ очень мелкий, разглядеть его трудно. Он плетет белую тончайшую паутинку между стеблем и корешком листа. Поселяясь на нижней стороне сонного листа фуксии, клещ безжалостно высасывает из него сок. Поврежденные листья сверху покрываются желтыми пятнами и преждевременно опадают.

Своевременное и грамотное увлажнение, обмывание и опрыскивание листьев холодной водой не позволит появиться паутинному клещу – любителю сухого воздуха. Но в случае заражения растение нужно опрыскивать инсектицидом или деррисом. Паутинного клеща можно извести и настоями чеснока, лука, апельсиновой кожуры или красного перца. Любая обработка заболевшего растения проводится в сухую погоду, чтобы дать время лекарствам подействовать. А потом можно и под дождь, и под искусственный душ.

Другой вредитель – белокрылка. Это насекомое-вредитель тоже крошечных размеров, но вред наносит большой. Ее личинки зеленого цвета. Это они присасываются к нижней части листьев фуксии и питаются ее соком. После них остаются сахаристые  выделения белого цвета. Взрослая белокрылка похожа на крошечную белую моль. Она очень быстро размножается, и всем семейством располагается на понравившихся ей листьях фуксии. Сражаться с ней непросто. Опрыскивание каждые три дня перметринсодержащими препаратами поможет победить этого вредителя.

 Летние натуральные подкормки для фуксии

июль2013 326Жаркая и сухая летняя погода требует частого полива растения. Вода корнями впитывается быстро, а вместе с ней быстро расходуются и все питательные вещества. Их запас надо пополнять чаще, чем зимой, когда и полив тоже уменьшается. Чтобы растение не голодало, его надо подкармливать всеми видами нужных ему удобрений.

Можно использовать готовые подкормки для цветущих растений, которые продаются в магазине, а можно воспользоваться замечательной возможностью подкормить растение натуральными продуктами, пока оно «гостит» на даче. Настой коровьего и конского навоза имеет не очень приятный запах. Но большая площадь и открытое пространство позволяют этого не замечать. Зато накопленные таким образом силы, помогут растению в дальнейшем хорошо расти и цвести.

Приобрести эти  и другие замечательные комнатные и садовые растения можно в наших каталогах.
Читайте о фуксиях:  Все о фуксиях
Музыка фуксий
Фуксии, уход за новыми питомцами
Упаковка укорененных черенков фуксий
Посмотрите фотографии в галерее Фуксии — танцующие балерины

Метки . Закладка постоянная ссылка.

3 комментариев

  1. Валерия говорит:

    Я очень люблю фуксии, и у меня были попытки их выращивать. В некоторых случаях брала черенки у знакомых, а также выращивала самостоятельно из семян. И все было хорошо, пока не начиналось лето. Комнатные растения я ставлю на балкон, а сторона у меня юго-западная. Фуксиям явно было плохо: они начинали вянуть от жаркого воздуха, я их усиленно поливала и в результате заливала. Теперь понимаю, в чем была ошибка. Если буду снова их выращивать, ни в коем случае не поставлю на балкон, где летом слишком жарко.

    • Елена говорит:

      Мои фуксии летом стоят на открытом балконе( не лоджии) на западной стороне, но стоят не на крою балкона, а у стены, чтобы солнце не сильно доставало их. Можно ставить на пол, тогда солнечных лучей будет еще меньше.Растения часто опрыскиваю.

  2. Маргарита говорит:

    Какая красота! У нас, в Сочи, я очень часто вижу такие цветы в частных дворах, но сама пока не решилась их выращивать :) Теперь вот, думаю, пора начать!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>