Уход за комнатной розой

Роза комнатнаяДля выращивания в комнатах лучше всего подходят такие сорта роз, как ремонтантные, полиантовые и чайно-гибридные. Внешние различия этих разновидностей не существенные. Каждая группа обладает листьями, состоящими из пяти больших листочков, достаточно крупными цветками, отличающимися различной окраской и приятным запахом. Диаметр цветков при максимальном роспуске достигает 4 см. Для выращивания в комнатах лучше всего подойдут розы, произрастающие на собственной корневой системе, т.е. выращенные непосредственно из черенков. Розы, привитые на ветку шиповника, плохо приживаются в условиях домашнего произрастания.

Правильный уход позволяет поддерживать декоративный вид приобретенного розового куста, по крайней мере, на протяжении 6 лет. В течение обозначенного периода возможно неоднократное отделение черенков от растения для последующего разведения роз в таком количестве, которое позволит украсить небольшую оранжерею.

 Розы любят:

  • Южную, либо юго-восточную сторону помещения, балконы и окна которой обеспечивают достаточное количество света.
  • Питательную почву.
  • Проветривание помещения, а также пребывание на свежем воздухе в теплый период года.
  • Регулярный полив, особенно обильный во время вегетационного периода.
  • Еженедельную подкормку, проводимую в период цветения и роста.
  • Пересаживание в более просторную емкость при необходимости.

 Розам не нравится:

  • Холодная вода для полива.
  • Перегрев во время летнего зноя.
  • Наличие на кусте увядших цветков.
  • Повреждение корневой системы в случае, если был разрушен земляной ком при пересаживании.
  • Воздействие болезней и вредителей.
  • Теплая зимовка.

Если вы только что приобрели понравившееся растение, не стоит торопиться с его пересадкой. Для лучшей акклиматизации необходимо поставить розовый куст на подоконник, расположенный в восточной, либо юго-восточной части дома. Оставьте там растение на 10 дней для того, чтобы роза привыкла к новым условиям микроклимата. Необходимо тщательно полить растение, возможно даже путем погружения в емкость, заполненную водой. Лучше всего сразу провести должную обработку розы от возможных вредителей.

Полив

Роза поливается с такой частотой и в таком количестве, которое требуется для придания влажности высохшей почве. Для полива используют отстоянную не менее 24 часов воду. Подойдет для проведения этой процедуры обычная водопроводная вода, согретая до комнатной температуры. Розы положительно реагируют на проведение опрыскивания листьев.

Пересадка

Роза комнатнаяПри пересаживании растения из контейнера в подготовленный вазон следует соблюдать особую осторожность. Важно в процессе перемещения розового куста не разрушить земляной ком и не повредить корневую систему. В корнях часто располагаются серые или белые гранулы удобрения, которые не нужно смывать, либо удалять. Верхнюю часть земляного кома частично убирают, предварительно разрыхлив почву и не задевая корневую систему.

Если в контейнере находится несколько розовых кустиков, возможно осуществление их разделения с целью получения нескольких отдельных растений. Для этого необходимо разрезать ком почвы при помощи ножа и разделить куст.

Для обеспечения нормального развития растения требуется питательная земля. Хорошо подойдет для этих целей смесь из дерновой, перегнойной почвы с добавлением песка в соотношении 4:4:1. Заменить песок можно другими разрыхлителями, такими как вермикулит или перлит. Также хорошей питательной средой для растения послужит универсальный грунт, составленный на торфяной основе и предназначенный для растений, выращиваемых в домашних условиях.

Вазон для розового куста должен обладать большими, чем первоначальный контейнер, размерами. Слишком большой вазон также нецелесообразно использовать. Лучшим вариантом будет увеличение размера емкости на 2-4 см в диаметре, либо подбор вазона такого размера, в котором бы учитывалось соотношение наземной части куста и объема горшка, как 1:1. Дренажная прослойка позволит создать оптимальные условия для произрастания.

Перед пересаживанием необходимо провести подготовительные процедуры. Розовый куст обильно поливают, можно за сутки до пересадки побрызгать крону эпином. После перемещения растения из контейнера в горшок поливать его не нужно. Лучше всего провести опрыскивание листвы и поместить растение в тень, либо на подоконник в северной части дома.

Спустя сутки розовый куст можно определить на предназначенное для него постоянное место – хорошо освещенный подоконник, либо балкон, расположенные в юго-восточной части помещения. Однако важно не допустить перегревание розы в жаркую пору. Вазон с розовым кустом можно расположить в почве балконного ящика или поставить его в емкость, в которой постоянно поддерживается определенный уровень воды. При этом горшок с розой должен быть выше уровня воды(можно его поставить на подставку). Этот способ отличается особой эффективностью при использовании керамических горшков. При высыхании верхнего слоя почвы осуществляют полив растения с применением отстоявшейся воды. Если в течение жаркого дня почва успевает высыхать после утреннего полива, можно поливать растение еще раз вечером. Поливают растение под корень, избегая попадания влаги на листья. Время процедуры не должно совпадать с самыми жаркими часами.

Вредители на розе

Розы при содержании в квартире часто подвергаются нападению вредителей. Наиболее вредны паутинный клещик и тли. Необходимо не дожидаться видимых следов вредителей, а регулярно для профилактики обрабатывать розы препаратами от тли и паутинного клеща. Возможно применение и домашних средств от вредителей.

 Полюбуйтесь на розы в моем саду – фотогалерея Розовое настроение

Метки , , . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>